Arrêté du 17 mai 2010 portant nomination au conseil du Comité national de la conchyliculture
Jurisdiction | France |
Publication au Gazette officiel | JORF n°0123 du 30 mai 2010 |
Enactment Date | 17 mai 2010 |
Date de publication | 30 mai 2010 |
Court | Ministère de l'alimentation, de l'agriculture et de la pêche |
Record Number | JORFTEXT000022276486 |
Par arrêté du ministre de l'alimentation, de l'agriculture et de la pêche en date du 17 mai 2010, sont nommés au conseil du Comité national de la conchyliculture :
Groupe production
I. - Secteur I (huîtres plates et creuses)
a) Représentants des sections régionales
Normandie-mer du Nord :
M. Costard (Joseph), titulaire ; Mme Lefeuvre (Ghislaine), suppléante ;
M. Teyssier (Louis), titulaire ; M. Hélie (Michel), suppléant.
Bretagne Nord :
M. Brest (Goulven), titulaire ; M. Morvan (Alain), suppléant ;
M. Chaumard (Henri), titulaire ; M. Auzou (Didier), suppléant.
Bretagne Sud :
M. Jenot (Hervé), titulaire ; M. Le Gal (Philippe), suppléant ;
M. Thaeron (Joseph), titulaire ; M. Le Gal (Christophe), suppléant.
Pays de la Loire :
M. Sourbier (Jacques), titulaire ; M. Gendron (Alain), suppléant ;
M. Lecossois (David), titulaire ; M. Garel (Jacques), suppléant.
Poitou-Charentes :
M. Viaud (Gerald), titulaire ; M. Montico (Jean-Pascal), suppléant ;
M. Grasset (Michel), titulaire ; M. Pagnier (Thierry), suppléant ;
M. Marissal (Eric), titulaire ; M. Porsain (Alain), suppléant ;
M. Morandeau (Philippe), titulaire ; M. Masse (Benoît), suppléant.
Arcachon-Aquitaine :
M. Laban (Olivier), titulaire ; M. Dussan (Fabrice), suppléant ;
M. Lafond (Christophe), titulaire ; M. Des Touches (Denis), suppléant ;
M. Bidart (Laurent), titulaire ; M. Ducourau (Ludovic), suppléant.
Méditerranée :
M. Ortin (Philippe), titulaire ; Mme Castaldo (Annie), suppléante.
b) Représentants des ouvriers conchylicoles
M. Le Menach (Adrien), titulaire ; M. Larzabal (Serge), suppléant.
c) Représentants des professionnels du secteur coopératif
M. Salardaine (Jacques), titulaire ; suppléant à désigner ultérieurement.
d) Représentants des écloseurs
M. Angeri (Stéphane), titulaire ; M. Le Goff (Jean-Yves), suppléant.
II. ― Secteur II (moules et autres coquillages)
a) Tous coquillages sauf vénériculture
Normandie - mer du Nord :
M. Charbonnier (Christophe), titulaire ; Mme Duboscq (Antoinette), suppléante ;
M. Godefroy (Jacques), titulaire ; M. Maine (Loïc), suppléant.
Bretagne Nord :
M. Salardaine (Stéphane), titulaire ; M. Denoual (Laurent), suppléant ;
M. Hurtaud (Rémy), titulaire ; M. Hodbert (Eric), suppléant.
Bretagne Sud :
M. Tobie (Bernard), titulaire ; M. Porcher (Christophe), suppléant.
Pays de la Loire :
M. You (Yannick), titulaire ; M. Marionneau (Yannick), suppléant.
Poitou-Charentes :
M. Durivaud (Benoît), titulaire ; M. Esnard (Guy), suppléant ;
M. Perigne (Jean-François)...
Pour continuer la lecture
SOLLICITEZ VOTRE ESSAI