Arrêté du 9 juillet 2012 portant nomination aux commissions de qualification des médecins

 
EXTRAIT GRATUIT



Par arrêté de la ministre des affaires sociales et de la santé en date du 9 juillet 2012, sont nommées pour une durée de cinq ans à compter de la publication du présent arrêté au Journal officiel, au sein des commissions nationales de première instance et d'appel mentionnées à l'article 2 de l'arrêté du 30 juin 2004, les personnes dont les noms suivent :


1° Anatomie et cytologie pathologiques





COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jean-François FLEJOU

Pr Jean-Yves SCOAZEC

Représentant l'ordre des médecins

Pr Jean-Pierre BELLOCQ
Pr Jean-Christophe SABOURIN

Pr Jean-François MICHIELS
Dr François SERAIN

Représentant le Syndicat national des médecins pathologistes français

Dr Michel GUIU
Pr Frédérique CAPRON

Dr Frédéric STAROZ
Dr Béatrix COCHAND PRIOLLET




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Dominique HENIN

Pr François PLENAT

Représentant l'ordre des médecins

Pr Christian LABOISSE
Pr Anne JANIN

Dr Eric LAVOINE
Pr Henri SEVESTRE

Représentant le Syndicat national des médecins pathologistes français

Dr Philippe DE GRAEVE
Pr Marie-Christine COPIN

Dr Stéphane KIRCHNER
Dr Joël CUCHEROUSSET


2° Anesthésie-réanimation




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Bertrand DUREUIL

Pr Jean MANTZ

Représentant l'ordre des médecins

Pr Claude MARTIN
Pr Marc BEAUSSIER

Dr Jean-Marc DUMEIX
Dr Maxime ROLLIN

Représentant le Syndicat national des anesthésistes-réanimateurs français

Dr Marie-Paule CHARIOT
Dr Michel LEVY

Dr Stéphane SIMONETTI
Dr Olivier DE COCK



COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jean-Pierre HABERER

Pr Annick STEIB

Représentant l'ordre des médecins

Dr Géry BOULARD
Dr André LIENHART

Pr Alain LEON
Dr Gérard FUZELLIER

Représentant le Syndicat national des anesthésistes-réanimateurs français

Dr Christian ARNAUD
Dr Patrick HAHN

Dr Didier LUGRIN
Dr Christian LADOUCE


3° Biologie médicale




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Didier RAOULT

Pr Hervé PUY

Représentant l'ordre des médecins

Dr Jacques DEBRUERES
Pr Philippe DE MICCO

Pr Jean-Claude PETIT
Pr Christian DOUTREMEPUICH

Représentant le Syndicat national des médecins biologistes

Dr Jean-Claude AZOULAY
Dr Jean FICHEUX

Dr Jean-Marc GANDOIS
Dr Marie-Hélène LECLERC




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Bertrand PICARD

Pr Serge LUMBROSO

Représentant l'ordre des médecins

Dr Christine AUGEREAU-VACHER
Dr Eric TOULMONDE

Pr Françoise LUNEL FABIANI
Pr Dominique DE PROST

Représentant le Syndicat national des médecins biologistes

Dr François GERARD
Dr Jean-Claude ZERAT

Dr Frédéric FOUREST
Dr Alain MAAREK


4° Cardiologie et maladies vasculaires




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jean-Yves ARTIGOU

Pr Michel DESNOS

Représentant l'ordre des médecins

Dr Pierre-Marie ROBIN
Pr Damien METZ

Dr Dominique HIMBERT
Dr Marc JOBBE-DUVAL

Représentant le Syndicat national des spécialistes des maladies du cœur et des vaisseaux

Dr Jean-Marie VIOSSAT
Dr Eric PERCHICOT

Dr Grégory PERRARD
Dr Jean-Pierre BINON



COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Simon WEBER

Pr Nicolas DANCHIN

Représentant l'ordre des médecins

Pr Michel GALINIER
Pr Olivier DUBOURG

Pr Michel SLAMA
Dr Mohamed-Mounir BENGHANEM

Représentant le Syndicat national des spécialistes des maladies du cœur et des vaisseaux

Docteur Elisabeth POUCHELON
Dr Jean-Pierre HUBERMAN

Dr Mikhaël RAPHAEL
Dr Jean-Baptiste CAILLARD


5° Chirurgie générale et chirurgie viscérale et digestive




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr François-René PRUVOT

Pr Christian LETOUBLON

Représentant l'ordre des médecins

Pr Jacques BELGHITI
Pr Georges MANTION

Pr Michel CARRETIER
Dr Michel PAGES

Représentant l'Alliance Syndicale des médecins indépendants de France

Dr Jean-Marc DURAND

Dr Sorin VARTOLOMEI

Représentant le Syndicat national des chirurgiens français

Dr Jean BELLAMY

Dr Jean-Luc BARON




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Daniel JAECK

Pr Pierre BALLADUR

Représentant l'ordre des médecins

Pr Pascal FRILEUX
Pr Jean-Pierre ARNAUD

Dr Georges EL HOMSY
Pr François GAYRAL

Représentant l'Alliance syndicale des médecins indépendants de France

Dr Ary BELHASSEN

Dr Edouard AMAR

Représentant le Syndicat national des chirurgiens français

Dr Jean-Louis SAVIGNY

Dr Pierre FOURQUIER


6° Chirurgie infantile




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Hélène MARTELLI

Pr Pierre LASCOMBES

Représentant l'ordre des médecins

Dr Philippe MONTUPET
Pr Jean-François MALLET

Dr Henri KOTOBI
Dr Stéphan GEISS

Représentant le Syndicat des chirurgiens-pédiatres français

Pr Bruno BACHY
Pr Gérard BOLLINI

Dr Hélène LE HORS
Pr Rémi KOHLER




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jean-Michel CLAVERT

Pr Jean-Michel ROGEZ

Représentant l'ordre des médecins

Dr Stéphen LORTAT-JACOB
Pr François VARLET

Pr Jérôme BERARD
Pr Jérôme COTTALORDA

Représentant le Syndicat des chirurgiens-pédiatres français

Pr Michel ROBERT
Pr Jean-Luc JOUVE

Pr Georges AUDRY
Pr Joël LECHEVALLIER


7° Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jean-Luc BEZIAT

Pr François SIBERCHICOT

Représentant l'ordre des médecins

Pr Cyrille CHOSSEGROS
Pr Dominique GOGA

Pr Isabelle BARTHELEMY
Dr François CHEYNET

Représentant l'Union des médecins spécialistes en stomatologie et chirurgie maxillo-faciale

Dr Jean-Pierre FUSARI

Dr Pascal DELCAMPE

Représentant le Collège des médecins stomatologistes et chirurgiens maxillo-faciaux de France

Dr Gérard POUÏT

Dr Jean-Michel KACZMAREK




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jean-Louis BLANC

Pr Claire MAJOUFRE-LEFEBVRE

Représentant l'ordre des médecins

Pr Joël FERRI
Pr Sylvie TESTELIN

Pr Jean-Michel MONDIE
Pr Laurent GUYOT

Représentant l'Union des médecins spécialistes en stomatologie et chirurgie maxillo-faciale

Dr Patrick-Yves BLANCHARD

Dr Thierry SAUVIGNE

Représentant le Collège des médecins stomatologistes et chirurgiens maxillo-faciaux de France

Dr Agnès ELLE-RENAULT

Dr Benoît PHILIPPE


8° Chirurgie orthopédique et traumatologie




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Philippe HERNIGOU

Pr Dominique CHAUVEAUX

Représentant l'ordre des médecins

Pr Philippe MAURY
Dr Marc AMEIL

Dr Jean-Marie BERNIER
Dr Jacques TABUTIN

Représentant la Société française de chirurgie orthopédique et traumatologie

Dr Christian DELAUNAY
Pr Eric VANDENBUSSCHE

Pr Jean PUGET
Pr Didier MAINARD




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Thierry BÉGUÉ

Pr Olivier JARDE

Représentant l'ordre des médecins

Pr Bernard AUGEREAU-VACHER
Pr Jean-Noël ARGENSON

Dr Jacques CATON
Pr Alain SAUTET

Représentant la Société française de chirurgie orthopédique et traumatologie

Pr Jean-Pierre COURPIED
Pr Christophe HULET

Dr Bernard LLAGONNE
Pr Jean-Paul LEVAI


9° Chirurgie plastique reconstructrice et esthétique




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Guy MAGALON

Pr Jean-François CHASSAGNE

Représentant l'ordre des médecins

Pr Régis LEGRE
Dr François BONNET

Dr Gilbert ZAKINE
Dr Marc CHAOUAT

Représentant le Syndicat national de chirurgie plastique reconstructrice et esthétique

Dr Jacques SABOYE
Dr Jean-Pierre REYNAUD

Pr Pierre-Yves MILLIEZ
Dr Sébastien GARSON




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jean-Marie SERVANT

Pr Véronique MARTINOT-DUQUENNOY

Représentant l'ordre des médecins

Pr Laurent LANTIERI
Dr Myriam DALLASERRA

Dr Yann LEVET
Pr Franck DUTEILLE

Représentant le Syndicat national de chirurgie plastique reconstructrice et esthétique

Dr Richard ABS
Dr Bruno ALFANDARI

Dr Daniel LABBE
Pr Maurice MIMOUN


10° Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire




COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Jean-Paul BESSOU

Pr Alain LEGUERRIER

Représentant l'ordre des médecins

Pr Jean-François REGNARD
Pr Alain PAVIE

Pr Jean-François VELLY
Dr Wassim KHOURY

Représentant le Syndicat national de la chirurgie cardiaque d'exercice libéral

Dr Jean Philippe FRIEH
Dr Alain CURTIL

Dr Jean-Félix VERRIER
Dr Nicolas CHAVANIS




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Marcel DAHAN

Pr Michel MARCHAND

Représentant l'ordre des médecins

Pr Jean-Noël FABIANI
Pr Jean-Pierre VILLEMOT

Pr Alain PRAT
Pr Pascal THOMAS

Représentant le Syndicat national de la chirurgie cardiaque d'exercice libéral

Dr Marc VIGNERON
Dr Fabrice WAUTOT

Dr Vincent DOISY
Dr Bertrand PEYCELON


11° Chirurgie urologique



COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE


Titulaire

Suppléant

Membre du corps enseignant, président

Pr Marc ZERBIB

Pr Paul PERRIN

Représentant l'ordre des médecins

Pr Philippe MANGIN
Pr Christian COULANGE

Pr Michel AVEROUS
Pr Eric LECHEVALLIER

Représentant le Syndicat national des chirurgiens-urologues français

Pr Emmanuel CHARTIER-KASTLER
Dr Marc GERAUD

Dr Frédéric VAVDIN
Dr Benoît VIGNES




COMMISSION NATIONALE D'APPEL


Titulaire

Suppléant

Membre du
...

Pour continuer la lecture

SOLLICITEZ VOTRE ESSAI