Décret du 3 avril 1991 portant nomination et promotion dans l'armée active

 
EXTRAIT GRATUIT

TEXTES GENERAUX

MINISTERE DE L'INTERIEUR

DÈcret du 3 avril 1991 portant nomination et promotion dans l'armÈe active

Par dÈcret du PrÈsident de la RÈpublique en date du 3 avril 1991, sont nommÈs ou promus dans l'armÈe active:

GENDARMERIE NATIONALE

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er fÈvrier 1991

Le lieutenant-colonel Abiven (GÈrard, Yves, Marie, Albert).

Pour prendre rang du 1er mars 1991

Le lieutenant-colonel Montchanin (Jacques, Georges).

Pour prendre rang du 1er avril 1991

Les lieutenants-colonels:

Dubois (Jean-Michel).

Boisson (Christian).

D'Urso (Sauveur, Luc).

Lepetit (Claude, Francisque, Hugues).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er mai 1991

Les chefs d'escadron:

Vanderperre (GÈrard, Julien).

Bertet (Henri, Marcel, Alexandre, Marie).

Royer (Philippe).

Lhenry (Pierre, Yves, Nicolas).

Pour prendre rang du 1er juin 1991

Les chefs d'escadron:

Nivlet (GÈrard, Jean, Marie).

Roucoules (Jean-Jacques).

Pour prendre rang du 1er juillet 1991

Les chefs d'escadron:

Lemesre (Alain, Armand).

Maurel (Georges, Joseph).

MalÈ (Albert, Jean, FranÁois).

Denjean (Jean-Pierre).

Browne (GÈrard, FranÁois, Georges).

Langou (Gilbert, Yves, Michel).

RacaniËre (Henri, EugËne, Pierre).

Uvalle (Jacques, Claude, Michel).

Au grade de chef d'escadron

Pour prendre rang du 1er fÈvrier 1991

Les capitaines:

Rouane (Michel).

Chauvenet (Jean, FranÁois).

Pecqueur (Jean, Henri, Joseph).

Serre (Marcel, Louis, Paul).

Bonneville (Hubert, Jules, Albert).

BougÈ (HervÈ, Robert, LÈon).

Roumagne (Jean-Luc).

Verheyde (Patrick, Raymond, Michel).

Chep (Yves, RenÈ, Paul, William).

Frape (Henri, Jean-Claude).

Host (Benoit, Gabriel).

VÈchambre (Jean-RÈgis, Marie).

Ster (Jean-Philippe, Lucien, Marcel).

Lagarde (Christian, Ange, Adrien).

Pappalardo (Bernard, Pierre).

GÈraud (Nicolas, Benoit, Olivier).

Bossard (Didier).

Pour prendre rang du 1er mars 1991

Les capitaines:

MaÔer (Serge, Fernand, Roger).

Dewez (Jean-Louis, Jules).

Marion (Philippe, Paul).

LacipiËre (Bernard, Patrick).

GuÈguen (Bernard).

Bonnot (Michel, FranÁois, Marcel).

Arnould (Jean-Michel, Ghislain).

Kolb (Raymond, Albert).

GuÈant (RÈgis, EugËne, Louis).

Mis (Philippe, RenÈ, Cyrille).

Hombrados (Eric, Laurent).

Morio (Patrick, Yves, Henri, Bernard).

Wawrzyniak (Thierry, Antoine).

Deschler (Guy, Paul).

Vanoye (Jean-Pierre, Denis, Michel).

Olivieri (Jean-Michel, Claude).

Sasso (Jean, Joseph).

Kern (FranÁois, Jean, Marie).

Renault (Philippe, Maxime, Pierre, Louis).

Bouly (Marc, Paul, RenÈ).

Charpentier (Jean-Marie, Claude, FÈlix).

PelÈ (Jean-Philippe, Fernand, Raymond).

Birota (Hughues).

Pour prendre rang du 1er avril 1991

Les capitaines:

Garibal (Francis, Albert, Philippe).

Bouvier (Yves, Lucien, Fernand).

Cazajous (Pierre, Marie, Georges).

Viallard (Christian, Paul, Claude, Jean).

Roux (Gilbert, Jean, RenÈ).

Fortemps (Michel, Gaston).

Avenel (FranÁois, Jean, Georges).

Missiaen (Bernard, GÈrard, Corneille).

Belluco (Serge, Robert).

Virolet (Jean-Pierre, Lucien).

Dollet (Jean, Marc).

Le Guyader (Jean, Paul, Emile).

Normand (Lionel, Georges, Louis).

Guilbault (Daniel, Maurice, Jacques).

Bigotte (EugËne, Louis).

Roussel (Jean-Claude, Fernand).

JUSTICE MILITAIRE

Corps des officiers greffiers

Au grade d'officier greffier de 2e classe

Pour prendre rang du 1er avril 1991

Le commis greffier de 1re classe Patou (Damien, StÈphane, Amand).

ARMEE DE TERRE

  1. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers des armes

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er avril 1991

    Les lieutenants-colonels:

    Goujon (Eric, Pierre, Gabriel), arme blindÈe et cavalerie.

    Verrier (Jean-Paul, Gabriel), infanterie.

    Dufour (Philippe, Marie, FranÁois), infanterie.

    Petiot (Alain, Marie, Lucien), arme blindÈe et cavalerie.

    Ferrant (Patrick, Jean, FranÁois), infanterie.

    Raguenet de Saint Albin (HervÈ, Marie, FÈlix, Gaston), matÈriel.

    Thiry (FranÁois, Jean, Louis), troupes de marine.

    Parel (Georges), transmissions.

    ClÈmanÁon de Bellefois (GÈrard, Guillaume, Henri), troupes de marine.

    Mollier (Jean-FranÁois, RenÈ, AndrÈ), matÈriel.

    Gautrot (Michel, Germain, Georges), artillerie.

    Breton (Louis, Pierre, Henri), troupes de marine.

    Noirot (Jean-Jacques), infanterie.

    Treillard (Bernard, AndrÈ), gÈnie.

    Aubin de BlanprÈ (Jacques, Marie, Joseph), infanterie.

    Mehay (Marc, Jean-FranÁois, Pierre), train.

    Poumeyrol (Bernard, Marie, Philippe), transmissions.

    Augarde (Philippe, Marie, Louis), gÈnie.

    Coignard (Jean, Pierre, Alfred), infanterie.

    Andarelli (Jules, FranÁois), matÈriel.

    Burger (Jean, Marc), train.

    Jacob (Pierre, Yvon), troupes de marine.

    Le TÈno (Paul, ThÈodore, RÈmi), train.

    De Moncuit de BoiscuillÈ (Gilles, Xavier, Marie, Daniel), arme blindÈe et cavalerie.

    Baju (Philippe), artillerie.

    Hombourger (Michel, Norbert, EugËne), gÈnie.

    Reau (Claude), infanterie.

    Balandraud (AndrÈ, Paul, Jean-Louis), arme blindÈe et cavalerie.

    Barth (Lucien, ThÈodore, Victor), infanterie.

    Rascle (Bernard, Michel, AimÈ), troupes de marine.

    Wermeister (Claude, Lucien), troupes de marine.

    Quiniou (Bernard, Robert), artillerie.

    IvanËs-Provansal (Pierre, Georges), infanterie.

    Travaillot (Bernard, Louis, Maurice), train.

    Angleys (Xavier, FranÁois, Marie, Ferdinand), gÈnie.

    Villevieille (Jean-Claude, FranÁois), infanterie.

    BarbiËre (Pierre), gÈnie.

    Coste (Guy, Jean, Paul), arme blindÈe et cavalerie.

    Hennebois (Alain, Abel, Luc), troupes de marine.

    Brouard (Philippe), arme blindÈe et cavalerie.

    Scabello (Jean, Pierre, Louis), gÈnie.

    Ballufin (GÈrard, Roger), train.

    Buchwalter (FranÁois, Maurice), troupes de marine.

    Vacher (Claude), gÈnie.

    MorËs (Jean-Louis), troupes de marine.

    Forney (Jean-Claude, Michel, Paul, AimÈ), gÈnie.

    De Badts de Cugnac (GÈrard, Guy, Yves), infanterie.

    Keller (Jean, Pierre, GÈrard), transmissions.

    Mulot (Jean, Pierre), infanterie.

    Pierrel (Guy, Francis), artillerie.

    Georges (Michel), train.

    Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er juillet 1991

    Les commandants:

    Cantou (Yves, Pierre), troupes de marine.

    Julien (AndrÈ, Dominique), artillerie.

    Julien (FranÁois, Marie, RenÈ), matÈriel.

    Dubroca (Daniel), artillerie.

    Ruch (AndrÈ, GÈrard, Albert), gÈnie.

    Robert (Bernard, Jackie), infanterie.

    Druilhe (Alain, Jean-Louis), arme blindÈe et cavalerie.

    Julien (Jean-Claude, Yves, Jacques), arme blindÈe et cavalerie.

    PÈdÈbidau (Jean-Claude, RenÈ, Marcel), troupes de marine.

    Bosc (Serge, Roland), transmissions.

    AÔthocine (Miloud), gÈnie.

    Alata (Christian), infanterie.

    Jovin (Daniel), arme blindÈe et cavalerie.

    Proust (Patrick, Robert, Jean-Claude), arme blindÈe et cavalerie.

    Gay (Michel, Denis, Jules), troupes de marine.

    Bordenave (Michel, Marie, NoÎl), train.

    Ozo (HervÈ, Jean, Marie), gÈnie.

    Brochier (Christian, Marc, Cyrille), infanterie.

    Bessonnet (Etienne, Denis, Yves, Alphonse), train.

    Jussier (Michel, Emile, Marie), artillerie.

    Pellerin de la Vergne (Charles, Yves), arme blindÈe et cavalerie.

    Crassous (Serge, Henri, Louis), infanterie.

    Cuny (Michel, Jean), artillerie.

    Geminard (Claude, Maurice, Louis), infanterie.

    GrÈgoire (Dominique, Francis, Marie), infanterie.

    Motel (AndrÈ, Joseph, Marie), artillerie.

    Massiani (Jacques, RenÈ), artillerie.

    De Labretoigne du Mazel (Guy, Henri, LÈon), arme blindÈe et cavalerie.

    Pouly (Michel, Jean-Pierre), troupes de marine.

    Hamm (Dominique, Henri, Jacques), train.

    Ferron (AndrÈ, Jacques, Michel), artillerie.

    Villelongue (Jacques, Hippolyte, Marie, Edmond, Martin), troupes de marine.

    Salomon (AndrÈ, Charles), gÈnie.

    RÈgin (Pascal, Yvon), transmissions.

    Marraud des Grottes (Alain, Bertrand, Marie, Joseph), arme blindÈe et cavalerie.

    GrandclÈment (Patrice, Camille), gÈnie.

    Lacoste (Richard, Louis, Michel), infanterie.

    Dubois (Jean-Louis, Alex), arme blindÈe et cavalerie.

    Fonvielle (Bernard, NoÎl, Laurent), train.

    Le Friec (Yves, Henri, Elie), artillerie.

    Serre (Michel, Jean), artillerie.

    Gury (Alain, Luc), gÈnie.

    Labossais (Jean-Claude, AmÈdÈe), gÈnie.

    Dumain (Jean, GÈrard), troupes de marine.

    Baert (Jean-Louis, Marcel), transmissions.

    Briatte (Christian, Germain, NoÎl), matÈriel.

    Soler (AndrÈ, Jean-Marie), matÈriel.

    Veyssiere (Christian), matÈriel.

    Dardier (Daniel), matÈriel.

    Thiblet (GÈrard, Marc), transmissions.

    Lionnet (Michel, Gabriel), artillerie.

    Perruchot (Jean, Claude), infanterie.

    Nabias (Jean, Louis, Auguste), gÈnie.

    Mercier (Hubert), infanterie.

    Chardon (Gilbert, Pierre, Lucien), troupes de marine.

    LÈotard (Pierre, Etienne), artillerie.

    Binel (Georges, Gaston, AndrÈ), gÈnie.

    Droxler (Francis, RenÈ), train.

    Maccotta (Jean-Laurent, Emile, Antonin), transmissions.

    Vilt (GÈrard, Marie, Jacques, Charles), gÈnie.

    Souchet (Michel, Robert, Henri), transmissions.

    Delcourt (GÈrard, Henri), train.

    Versaut (Claude), artillerie.

    Ramond (Bernard, Yves), artillerie.

    Martin (Patrick, Christian), train.

    Beau (Dominique, Marie, Guy), infanterie.

    Hubscher (Daniel, Raymond), troupes de marine.

    Pretre (Patrice, Marcel, Pierre), troupes de marine.

    Tavernier (Jean-SÈbastien, Marie, FÈlix), arme blindÈe et cavalerie.

    Menard (Claude, Yvan, Alex),gÈnie.

    Peron (Yann, Marie, Xavier), infanterie.

    Larra (Jacques, Charles, Fernand), troupes de marine.

    Mignaux (Michel, Pierre, Robert), troupes de marine.

    Joncheray (GÈrald), infanterie.

    De Labretoigne du Mazel (Hubert, Henri, Louis), arme blindÈe et cavalerie.

    Chrissement (Dominique, Yves, Marie, RenÈ), infanterie.

    Huguet (Jean-Luc, Philippe), gÈnie.

    Verdier (Pierre, Louis, FranÁois), gÈnie.

    AlÈgoÎt (Pierre, Yves, FranÁois, Marie), arme blindÈe et cavalerie.

    Boulon (GÈrard, Pierre, Emile), infanterie.

    Roques (Pierre, Dimitri), infanterie.

    Beraud (Yves, Pierre, Albert), infanterie.

    Jacqmin (Dominique, Marie, Henri), infanterie.

    Beauchesne (Jean-Marie, Xavier, Ange), artillerie.

    Martin (Roger, Henri, Jean), infanterie.

    Bigne (Jean-Philippe, Marie-Pierre), artillerie.

    Barriere (Christian, Jacques), train.

    Palanque (Patrice, Alex, Paul, Marie), artillerie.

    Strappazon (Serge, Gilbert, Germain), gÈnie.

    Gratton (Jean-Pierre, Gabriel, Marcel, Valentin), artillerie.

    Auriol (Claude, Georges, Joseph), arme blindÈe et cavalerie.

    Balch (Jacques...

Pour continuer la lecture

SOLLICITEZ VOTRE ESSAI