Commissions et organes de contrôle

 
EXTRAIT GRATUIT


Assemblée nationale
Session ordinaire de 2016-2017


1. Réunions
Mardi 24 janvier 2017


Commission des affaires économiques,
A 16 h 30 (salle Lamartine) :
- audition, ouverte à la presse, conjointe avec la commission des affaires étrangères et la commission des affaires européennes, de M. Matthias Fekl, secrétaire d'Etat chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger, sur le rapport 2016 sur la stratégie du commerce extérieur et la politique commerciale européenne.
Commission des affaires étrangères,
A 16 h 30 (salle Lamartine - 101, rue de l'Université, 1er sous-sol) :
- audition, ouverte à la presse et conjointe avec la commission des affaires européennes et la commission des affaires économiques, de M. Matthias Fekl, secrétaire d'Etat auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger, sur la stratégie du commerce extérieur de la France et la politique commerciale européenne ;
- nomination d'un rapporteur et examen, ouvert à la presse, de la proposition de résolution européenne de M. Marc Dolez et de membres du groupe Gauche démocrate et républicaine, pour un débat démocratique sur l'accord économique et commercial global (CETA) (n° 4335) ;
- examen Convention pêches dans le sud de l'océan Indien (n° 4246) (première lecture).
Commission des affaires sociales,
A 21 h 30 salle 6351 (Affaires sociales) :
- égalité concrète entre les femmes et les hommes (n° 4347) (première lecture) (rapport).
Commission de la défense,
A 17 heures salle 4123 (33, rue Saint-Dominique) :
- audition, ouverte à la presse, de M. Arnaud Kalika, directeur du séminaire Russie, chaire de criminologie au CNAM, et de Mme Barbara Kunz, chercheur au comité d'études des relations franco allemandes de l'IFRI, sur la situation de sécurité en Scandinavie et autour de la mer Baltique.
Commission du développement durable,
A 14 h 30 salle 6237 (Développement durable) :
- adaptation du code minier au droit de l'environnement (n° 4382) (amendements, art. 88).
Commission des lois,
A 16 h 30 salle 6242 (Lois) :
- audition de M. Daniel Hochedez, dont la nomination à la fonction de membre de la Haute Autorité pour la transparence de la vie publique a été proposée par le président de l'Assemblée nationale, et vote sur cette proposition de nomination dans les conditions prévues par l'article 29-1 du Règlement ;
- mise en application de la loi n° 2016-564 du 10 mai 2016 renforçant le dialogue avec les supporters et la lutte contre le hooliganisme (rapport).
Mission d'évaluation et de contrôle des lois de financement de la sécurité sociale,
A 10 h 30 salle 6351 (Affaires sociales) :
- table ronde réunissant :
- M. Philippe Lamoureux, directeur général, M. Thomas Borel, directeur des affaires scientifiques, M. Philippe Maugendre, direction des relations gouvernementales de SANOFI, et Mme Muriel Carroll, directeur des affaires publiques du LEEM (Les entreprises du médicament) ;
- M. François-Régis Moulines, directeur des affaires gouvernementales et communication du Syndicat national de l'industrie des technologies médicales (SNITEM), et M. Christophe Roussel, membre du groupe affaires publiques du SNITEM et directeur du développement chez 3M France - département des systèmes d'information de santé/marchés de la santé ;
- M. Vincent Bildstein, président de IMS Health France.
A 14 heures salle 6351 (Affaires sociales) :
- audition de M. Edouard Geffray, secrétaire général, et de Mme Tiphaine Inglebert, conseillère pour les questions institutionnelles et...

Pour continuer la lecture

SOLLICITEZ VOTRE ESSAI