Commissions / organes temporaires

Jurisdiction:France
Official gazette publication:JORF n°0130 du 29 mai 2020
Publication Date:29 mai 2020
Record Number:JORFTEXT000041931347


Sénat
Session ordinaire de 2019-2020


Réunions
Vendredi 29 mai 2020


Commission d'enquête sur les réponses apportées par les autorités publiques au développement de la radicalisation islamiste et les moyens de la combattre à 11 heures (en visioconférence)
- Audition de Mme Nadia Remadna, présidente de la Brigade des mères.


Membres présents ou excusés


Commission des affaires économiques
Séance du mercredi 27 mai 2020
Présents  : Viviane Artigalas, Serge Babary, Anne-Marie Bertrand, Yves Bouloux, Martial Bourquin, Bernard Buis, Henri Cabanel, François Calvet, Alain Chatillon, Marie-Christine Chauvin, Agnès Constant, Roland Courteau, Cécile Cukierman, Pierre Cuypers, Marc Daunis, Laurent Duplomb, Alain Duran, Dominique Estrosi Sassone, Françoise Férat, Fabien Gay, Annie Guillemot, Joël Labbé, Daniel Laurent, Valérie Létard, Marie-Noëlle Lienemann, Franck Menonville, Jean-Pierre Moga, Patricia Morhet-Richaud, Sylviane Noël, Sophie Primas, Noëlle Rauscent, Denise Saint-Pé.
Excusés  : Guylène Pantel, Michel Raison, Patricia Schillinger.
Ont délégué leur droit de vote  : Daniel Gremillet, Élisabeth Lamure, Anne-Catherine Loisier, Denise Saint-Pé.
Commission de la culture, de l'éducation et de la communication
2ème séance du mercredi 27 mai 2020
Présents  : Annick Billon, Maryvonne Blondin, Céline Boulay-Espéronnier, Max Brisson, Marie-Thérèse Bruguière, Céline Brulin, Laure Darcos, Alain Dufaut, Catherine Dumas, Nicole Duranton, Jacques Grosperrin, Abdallah Hassani, Jean-Raymond Hugonet, Mireille Jouve, Claudine Kauffmann, Guy-Dominique Kennel, Claude Kern, Françoise Laborde, Michel Laugier, Jean-Pierre Leleux, Claudine Lepage, Claude Malhuret, Marie-Pierre Monier, Catherine Morin-Desailly, Stéphane Piednoir, Damien Regnard, Jean-Yves Roux, Alain Schmitz, Dominique Vérien.
Excusés  : André Gattolin, Antoine Karam, Philippe Nachbar, Sylvie Robert.
Commission des finances
Séance du mercredi 27 mai 2020
Présents  : Philippe Adnot, Jérôme Bascher, Arnaud Bazin, Michel Canevet, Emmanuel Capus, Thierry Carcenac, Vincent Éblé, Rémi Féraud, Nathalie Goulet, Charles Guené, Jean-François Husson, Éric Jeansannetas, Patrice Joly, Roger Karoutchi, Christine Lavarde, Antoine Lefèvre, Albéric de Montgolfier, Claude Nougein, Jean-François Rapin, Claude Raynal, Jean-Claude Requier, Pascal Savoldelli, Sophie Taillé-Polian, Sylvie Vermeillet.
Excusé  : Marc Laménie.
Ont délégué leur droit de vote  : Vincent Delahaye, Bernard Delcros, Alain Joyandet, Marc Laménie, Jean-François Rapin, Jean Pierre Vogel.
Assistait en outre à la séance  :  Ronan Le Gleut (commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées).
Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale
1ère séance du mercredi 27 mai 2020
Présents  : Philippe Bas, Arnaud de Belenet, Esther Benbassa, Jacques Bigot...

Pour continuer la lecture

SOLLICITEZ VOTRE ESSAI