Décision du 16 décembre 1998 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 1999 (armée active)
Jurisdiction | France |
Publication au Gazette officiel | JORF n°299 du 26 décembre 1998 |
Enactment Date | 16 décembre 1998 |
Record Number | JORFTEXT000000209648 |
Court | MINISTERE DE LA DEFENSE |
Date de publication | 26 décembre 1998 |
Par décision du ministre de la défense en date du 16 décembre 1998, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 1999 les officiers dont les noms suivent :
GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel
Les lieutenants-colonels :
1 Paulus (Richard, François, Ghislain).
2 Chaillet (Michel).
3 Palma (Francis, Jean, Bertrand).
4 Bercetche (Michel, Dominique).
5 Peiffer (Patrick, René, Philippe).
6 Mougeolle (Jean-Yves, Henri).
7 Jeannot (Jean-Pierre, Michel).
8 Vignolles (Jean, Marie).
9 Pecceu (Alain, Michel, Jules).
10 Kérisit (Michel, Roger).
11 Monbailly (Jean-Luc, Yves).
12 Estignard (Alain, Jean, Yvon).
13 Lafforgue (Alain, Pierre, Julien).
14 Rueff (Christian).
15 Roy (Amédée, Florent).
16 Bonnafé (Daniel, Louis, Pierre).
17 Verdoux (Alain).
18 Wahl (Daniel, Robert).
19 Bouvet (Michel, Jean, Antoine).
20 Senk (Sylvain, Francis, André).
21 Dumont (André, Emile).
22 Paris (Bertrand, André, Marie).
23 Hurtevent (Alain, René).
24 Dimier-Vallet (Joël, Jean, Marcel).
25 Saffray (Jean-Yves, Christian).
26 Colin (Jean, René).
27 Courvoisier (Bernard, Jean, Georges).
28 Commun (Michel).
29 Tournier (Pierre, Claude, Bruno).
30 Renault (Dominique, Henri, Olivier, Paul).
31 Podevin (Hervé, Marie, René, Gilles).
32 Marvillet (Philippe, Marcel).
33 Mondoulet (Marc, Louis, Jean).
34 Rutanni (Aldo, Michel, Ignace).
35 Espinasse (François, Paul, André).
Pour le grade de lieutenant-colonel
Les chefs d'escadron :
1 Lozes (Serge, Raymond, Christian, Henri).
2 Muller (Jeannot, Joseph).
3 Vinet (Guy, Marie, Pierre).
4 Lévêque (Marc, Denis, Louis).
5 Schuck (Yves, Nicolas, Marie).
6 Leroux (Jean, Fernand, Arthur).
7 Erre (Christian, Jacques, Raymond).
8 Noguer (Michel).
9 Vollot (Jean-Marie).
10 Maupas (Yann).
11 Deconfin (Jean-François, Albert).
12 Pot (Patrice, Georges).
13 Lixon (Bernard, Georges).
14 Védrine (Jean-Pierre).
15 Dupont (Christian, Raymond, Michel).
16 Darras (Eric, Michel, Serge).
17 Bourdier (Noël, Rémi).
18 Pages Xatart Pares (Pascal, Claude).
19 Quaranta (André, Bernard).
20 Cazenave-Lacroutz (Guy, Alexandre, Jean).
21 Impini (Jean-François).
22 Jouan (Louis, Marie).
23 Blanchet (Gilles).
24 Cauvin (Pierre, Jean, Charles).
25 Couraud (Jean, Maurice, André).
26 Laffond (Patrice, Gabriel).
27 Hémar (Bruno, Marie, Hélène, Jacques).
28 Bouchez (Raymond).
29 Lembert (Roger, René, Marcel).
30 Léger (Pascal, Adolphe, Désiré).
31 Bérard (Jean-Luc).
32 Michou (Philippe, Jean-Noël).
33 Favier (Jean-Luc, Daniel).
34 Cailloz (Thierry, Michel).
35 Noubel (Gérard, François).
36 Barou (Régis, Laurent).
37 Noailles (Ivan, André).
38 Pidoux (Michel, Jean-François).
39 Gotab (Michel, Léon).
40 Bonnaud (Pascal, Bernard).
41 Mazy (Philippe, Léon, Jean-Louis).
42 Quenelle (Didier).
43 Payrard (Jean-Luc, Georges).
44 Bisserier (Philippe, André).
45 Rouillon (Gérard, Guy, Jean).
46 Benja (René, Marius).
47 Sinteff (Roland).
48 Bolot (Didier, Max, Raymond).
49 Müller (François, Dominique, Joseph).
50 Gieré (François, Albert).
51 Orosco (Thierry, Louis, Henri).
52 Ruch (Chrétien, Bernard).
53 Kerckhof (Alain, Maurice).
54 Carrillo (Jean-François, Sylvestre).
55 Dubosc (Michel).
56 Sévilla (Alain, Robert).
57 Verrando (Jean-Marie, Bernard, Daniel).
Pour le grade de chef d'escadron
Les capitaines :
1 Kruzik (Michel, Philippe).
2 Lemarechal (Hervé, Jean-Louis).
3 Clayrac (Alain, Robert, Joseph).
4 Moal (Jacques, Henri).
5 Fromonteil (Patrick, Jean-Marie).
6 Hogedez (Philippe, Victor, Jean, Joseph).
7 Guinoiseaux (Joël, Pierre).
8 Langenbronn (Claude, René).
9 Lambert (Christian, Maurice).
10 Jacquemin (Philippe, Adolphe, André, Joseph).
11 Le Mercier (Jean-Pierre).
12 Bourin (Claude, Lucien, Marie).
13 Lebon (Alain, Nicolas, Marie).
14 Delavaud (Thierry, André, Adrien).
15 Menanteau (Joseph, Jean, Marie, Thérèse).
16 Sautière (Georges, Arthur).
17 Testevuide (Jean, Robert).
18 Leffondré (Daniel).
19 Renaud (Robert, Jean).
20 Dupin (François, Gérard, Paul).
21 Robilliard (Guy, Christian, Marcel).
22 Jarny (Philippe, Henri).
23 Mazars (Maurice, Georges).
24 Martinez (Serge, Roger).
25 Quinquenel (Daniel, Claude, André, Henri).
26 Lorang (Denis, Camille).
27 Huguet (Eric, Raoul, André).
28 Ebel (Christian, Gilbert).
29 Laurent (Frédéric, Bruno).
30 Duran (Diégo).
31 Zamora (Roland).
32 Monnier (François-Dominique, Claude, Christian).
33 Laumont (Jean-Luc, Michel).
34 Crispino (Frank, Claude, Régis).
35 Legrand (Patrice, Bernard, Louis, Césaire).
36 Dubois (Yves, Serge).
37 Pineaud (Stéphane, Marc, Ambroise, Jean).
38 Mascaro (Patrick, René, Raoul).
39 Rouaret (Michel, André).
40 Hucleux (Christian, Jean, Louis).
41 Fercoq (Jean-Jacques, Fernand).
42 Leconte (Maurice, Louis, Joseph).
43 Viger (Pierre, Gilles, Luc).
44 Mabrier (Patrick, Jean-Louis).
45 Vieville (Jean-Pierre, Louis).
46 Pacaud (Roland, Jean-Claude).
47 Kler (Régis, Joseph, Richard).
48 Bouchez (Daniel, Joël).
49 Blottiaux (François, André, Pierre).
50 Godignon (Christophe, André, Ploquin).
51 Telliez (Thierry, Théodore, Léon).
52 Calloch (Loïc, Joseph, Ferdinand).
53 Bezombes (Serge, Georges).
54 Prénéta (Gérard, Robert).
55 Gazan (Pierre, Roger, Antoine).
56 Bance (Jacques, Michel).
57 Lalevée (Bernard, Robert).
58 Saouli (Gérard, Guy).
59 Rosenplac (Pascal).
60 Moreau (Hervé, Alexandre, Jean-Pierre).
61 Burton (Yves, André).
62 Bonneau (Thierry, Louis, Pierre).
63 Cayzac (Bruno, Stéphane, Hervé).
64 Anfray (Charles-Edouard, Olivier, François).
65 Manin (Bruno, Jean-Marie, Armand).
66 Teissier (Jean-Marc, François, Pierre).
67 Milhaud (François, Jean, David).
68 Pimpie (Daniel, François, Louis).
69 Perrin (Jean-Paul, Marcel).
70 Fabre (Guy, Lionel, Jacques).
71 Pigeaud (Bernard).
72 Despret (Marc, Gérard, Raymond, Marie).
73 Charlet (Gérard, Roger, Daniel).
74 Claraz (Jean, François).
75 Cuvelier (Raymond, Alfred).
76 Gambioli (Jean-Pierre, André).
77 Antoniades (Yannic, Marcel).
78 Isoardi (Jean-Marc, Pierre, Albert).
79 Poveda (Christian, Claude).
80 Langlois (Eric, Marie, François, Roger, Hugues).
81 Maitrugue (Christian, René, Maurice).
82 Aubert (Patrick, Maurice, Hugues).
83 Clerc (Marc, Gérard).
84 Heurtaud (Hervé, Didier).
85 Blériot (Nicolas, Henri, Maurice).
86 Phalippou (Bruno, Marc, Nelly).
87 Garau (Jacques, Mayeul).
88 Cesari (Jean-Marc).
89 Jeannin (Hugues, Jacques, Philippe).
90 Mondillon (Pierre, Emile, Paul).
91 Marque (Michel, André, Louis).
92 Charlot (Rodolphe, Walter).
93 Roux (Frédy, Gilbert).
94 Jonot (Vercingétorix).
95 Lambert (Jacques, Roger).
96 Rouziou (Claude, François, Alain, Pierre, Marie).
97 Hocq (André, Louis, Henri).
98 Vasseur (Tristan, Philippe, Emmanuel).
99 Mougeot (Guy, Camille, Edgar).
100 Bourret (Thierry, Albert, Pascal).
101 Pleignet (Patrick, Pierre).
102 Wawrzyniak (Doryse, Marie, Josèphe).
103 Vandembroucq (André, Pierre).
104 Lelaidier (Denis, Maurice, Luc).
105 Mugèle (Alain).
106 Gin (Jean-Claude).
107 Gawron (Alain, Jean-Pierre).
108 Rivière (Joël, Philippe).
109 Cholous (Philippe, Edmond, Jean).
110 Canniccioni (Jean-Patrice, Antoine-François, Honoré, Marie).
111 Koplewsky (Michel).
112 Marchal (Eric, Pierre).
113 Segura (Pascal, Jean).
114 De Lorgeril (Ronan, Henri, Yves, Bernard, Marie).
115 Lebeau (Hugues, Pascal).
116 Bonneau (Hubert, Charles, Aimé).
117 Poirel (Jean-Charles, Marc).
118 Casaubieilh (Pierre).
119 Miglierina (Emmanuel, Philippe).
120 De Maistre (Nicolas, Roger, Jacques, Marie).
121 Gillet (Jean-Claude, Gaston).
122 André (Marcel, Jean, Marius).
123 Sonnefraud (Daniel, Gilbert).
124 Lelong (Alain, Edmond, Jean-Paul).
125 Renaux (Robert, Jacques).
126 Bibard (Charles, Sylvain, Auguste).
127 Lefèvre (Robert).
128 Hiegel (André, Joseph, Pierre).
129 Cierpisz (François, Pierre).
130 Alix (Raymond, Jules).
131 Paglia (Claude, Noël).
132 Daugerias (Jean-Louis).
133 Améduri (René, Gilbert).
134 Vandamme (Marcel, Maurice).
135 Paccagnini (Francis, Gérald).
136 Laborde (Roger, Yves, Louis).
137 Rossini (Claude, François).
138 Leleux (Jean, Pierre).
139 Sanchez (Manuel).
140 Charpentier (Stéphane, Lucien, Emile).
141 Humblet (Bernard, Jean).
142 Quilleré (Raymond, Séraphin).
II. - OFFICIERS DE RESERVE
SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1 Spatari (Serge).
2 Jungo (Stéphane, René, Lucien).
3 Legret (Jean, Yves).
4 Marigliano (Serge).
JUSTICE MILITAIRE
Corps des officiers greffiers
Pour le grade d'officier greffier en chef
L'officier greffier principal :
1 Casha (Pierre).
Pour le grade d'officier greffier principal
Les officiers greffiers de 1re classe :
1 Gras (Norbert, Roger).
2 Giévis (Patrick, Jean).
3 Mecucci-Micucci (Bernard, Louis).
ARMEE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel
Les lieutenants-colonels :
1 Le Bras (Jean-Pierre), génie.
2 Richard (Jean-Pierre, Victor, Joseph), infanterie.
3 Lefebvre (Jacques, Maurice, Jules), infanterie.
4 Cugier (Pierre, Michel), troupes de marine.
5 Marcolé (Michel, André), matériel.
6 Braun (Louis, William), train.
7 Didier (Jean-Yves, Marie, Emile), train.
8 Simounet (Daniel), matériel.
9 Renard (Christian, Honoré, Charles), matériel.
10 Coulon (Alain, Marc), troupes de marine.
11 Vuillemin (Marc, Gabriel, Georges), arme blindée et cavalerie.
12 De Maillard (Gérard, Marie, Joseph), transmissions.
13 Bioret (Michel, François, Marie), génie.
14 Allix (Patrick, Jean, Olivier), matériel.
15 Joseph (Marie, Antonio, Jean-Pierre), artillerie.
16 Lanquetot (Didier, Marie, Denis), troupes de marine.
17 Garnier (Bruno, Marie, Ferdinand), arme blindée et cavalerie.
18 Jeffroy (Claude, Jean, François), génie.
19 Heymelot (Dominique, François), artillerie.
20 Dréo (Yves, Gabriel), matériel.
21 Inizan (Jean-Luc, Yvon), matériel.
...Pour continuer la lecture
SOLLICITEZ VOTRE ESSAI