Décision du 20 décembre 2001 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2002 (armée active)
Jurisdiction | France |
Publication au Gazette officiel | JORF n°7 du 9 janvier 2002 |
Record Number | JORFTEXT000000593251 |
Enactment Date | 20 décembre 2001 |
Court | MINISTERE DE LA DEFENSE |
Date de publication | 09 janvier 2002 |
Par décision du ministre de la défense en date du 20 décembre 2001, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2002 les officiers dont les noms suivent :
GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel
Les lieutenants-colonels :
1 Clément (Gérard, Eugène, Jules).
2 Vanwalscappel (Alain, Louis).
3 Sesmat (Etienne, Marie, Joseph).
4 Basset (René, Henri).
5 Roumagne (Jean-Luc).
6 Dewez (Jean-Louis, Jules).
7 Bonnot (Michel, François, Marcel).
8 Morio (Patrick, Yves, Henri, Bernard).
9 Avenel (François, Jean, Georges).
10 Fourcade (Jacques).
11 Bizouart (Thierry, Jean, Adrien).
12 Bonnin (Michel, François, Gaston).
13 Bencze (Roger, William).
14 Picory (Daniel, Roger).
15 Gadoullet (Bernard, Georges, Daniel).
16 Philippe (Xavier, Louis, Nicolas).
17 Aznar (Francis, Paul).
18 Denoual (Jean-Philippe, Gaston, François).
19 Scheid (Pascal, Emile).
20 Demolins (Laurent, Pierre, Marie, Martial).
21 Blachon (Jean-Paul).
22 Michaud (Hervé, Alain).
23 Simon (Hervé, Jean, Francis, Marie).
24 Lagarde (Christian, Ange, Adrien).
25 Géraud (Nicolas, Benoît, Olivier).
26 Gadel (Georges, André).
27 Trocmé (Yannick, Louis, Marie).
28 Roux (Denis, Jean, Pierre).
29 Lamour (Paul, Stanislas, Marie).
30 Maier (Serge, Fernand, Roger).
31 Charpentier (Jean-Marie, Claude, Félix).
32 Betton (Marc, Bernard, Georges).
33 Broutin (Jean-Michel).
34 Lafoix (Philippe, Victor, Gustave).
35 Bergot (Patrice, Etienne).
36 Lizurey (Richard, Paul).
37 Pattin (Michel, Marcel, Firmin, Corneille).
38 Ridao (Jean-Patrick).
39 Renaud (Hervé, Gérard, Alain).
40 Tritsch (Michel, Marie, Charles).
41 Robiquet (Michel, Raymond, Camille).
42 Bourges (François, Xavier, Claude, Michel).
43 Hébrard (Jacques, Marie, Yvon).
44 Coroir (Alain, Jean, Michel).
Pour le grade de lieutenant-colonel
Les chefs d'escadron :
1 Rion (Patrick, Gilbert).
2 Theodore (Frank, Jean-Marie).
3 Nouyoux (Alain).
4 Cadario (Charles).
5 Denis (Xavier, Louis, André).
6 Ragot (Dominique, Philippe).
7 Pierre (Régis, Jean-Marie).
8 Wery (Michel).
9 Thouaille (Thierry, Paul, Jean, Marie, Maurice).
10 Cuynet (Philippe, Yves, Christian).
11 Claisse (Michel).
12 Bal (Maurice, Noël, Georges, René).
13 Vailles (Alain, Raymond).
14 Duclap (Michel, Paul, Yves).
15 Auffret (Luc, Jean-Marie).
16 Charton (Daniel, Dominique, Jean).
17 Rommevaux (Claude, Noël).
18 Féret (Jean-Pierre, Henri, Germain).
19 Grangé (Patrick, Camille).
20 Lagadec (Bruno, Jean-Louis).
21 Spérandio (Michel, Albert).
22 Albert (Jean-Claude, Louis, Charles).
23 Sullet (Gérard, Pierre, Raymond).
24 Reul (Philippe).
25 Delestrade (Eric, Marie, Gérard, Nicolas).
26 Marez (José-Miguel, Lionel, Daniel).
27 Bouisset (Ollivier, Robert, Vincent).
28 Lamielle (Patrice, Gérard, Raymond).
29 Bonavita (François, Edmond, Marie).
30 Biaux (Gilbert, André, Robert).
31 Mille (Hervé, Maxime).
32 Duflos (Guy, Gabriel, André).
33 Champion (Pascal, Henri, Bernard).
34 Coat (Michel, Marie).
35 Sellier (Jean-Frédéric, Baptiste, Appolinaire).
36 Debarge (Philippe, Jean, Georges).
37 Civardi (Jean-Michel, Claude).
38 Duc (François-Alain, Alexis).
39 Frantz (Roger).
40 Sailouis (Patrick, François).
41 Machut (Jacques, Robert, Lucien, Léon).
42 Bagarie (Yves, Paul, Marc).
43 Mathias (Jean-Paul).
44 Bayard (Patrice, François, Yves).
45 Flammant (Hervé, Antoine).
46 Bost (Jacques, Bernard, Claude).
47 Lejeune (Xavier, Jean, Robert).
48 Henry (Philippe).
49 Mertes (René, Nicolas).
50 Lacotte (Jacques, Rémy).
51 Pieters (Philippe, Jean, Claude).
52 Sicard (Jacky, Claude).
53 Cullier (Alain, Roger, Louis, Joseph).
54 Guillemot (Patrick, Raymond).
55 Bonnier (Jean-Paul, Denis, Marie).
56 Lernout (Bernard, André, Joseph, Pierre).
57 Herry (Yannick, Robert).
58 Joubert (Robin, Paul, Edouard).
59 Gourio (Alain, Yves, Marie).
60 Courtin (Yan, Claude, Michel).
61 Sans (Michel).
62 Michel (Jean-Pierre, Pascal).
63 Baudoin (Philippe, Jacques).
64 Cagnasso (Michel, Jean-Claude).
65 Scribe (Philippe, André).
66 Gérard (Eric, Maurice, Martial).
67 Guion de Méritens (Isabelle, Simone, Yvonne, Germaine).
68 Strub (Daniel, Christian, Michel).
69 Taché (Jean-Jacques, Max).
70 Le Droff (Alain).
71 Escolano (Gérard, Paul).
72 Gallo (Philippe).
73 Gabard (Dominique, Louis, Marie, Michel, François).
74 Plays (Jacques, Antoine, Nicolas).
75 Kim (Olivier, Georges).
76 Clouzot (Bernard, Didier).
77 Caussé (Philippe, Jacques).
78 Goudallier (Bruno, Yves, Marie).
79 Lecouffe (Jean-Philippe, Christophe).
80 Peyramaure (Patrick, Laurent).
81 Ledoux (Philippe, Dominique, André).
Pour le grade de chef d'escadron
Les capitaines :
1 Alix (Bernard, Lucien, Marie).
2 Marcon (Philippe, Romain, Robert).
3 Sarrazin (Jérôme, Roger).
4 Israël (Marc, Didier, Gaston).
5 Baczkowski (Jean-Michel).
6 Brout (Gérard, Alfred, Georges).
7 Dame (Daniel, Maurice).
8 Crampon (Yannick, Jean, Georges).
9 Bischoff (Dominique, Maurice).
10 Heichelbech (Philippe, Lucien, Jean, Pierre).
11 Garceau (Pierre, Charles, Francis).
12 Didierjean (Gilles, Henri, André).
13 Martorana (Rénato, Marco, Antonio).
14 Bruges (Daniel).
15 Le Tallec (Jean-Pierre).
16 Chateau (Roland, François, Léon).
17 Muller (Guy, Marie, Jacques).
18 Soueix (Jean-Marc, Aimé).
19 Favro (Nicolas, Alain, Lucien).
20 Flèche (Jean, Alain).
21 Buisson (Daniel, Georges).
22 Malfatti (Henri).
23 Julien (Pascal).
24 Bouleau (Guillaume, Vincent).
25 Vidal (Laurent, Jean).
26 Gonzalez (Alberto).
27 Pichon (Laurent).
28 Bloy (Jean-Paul, Claude, Armand).
29 Martin (Yves, René, Marie).
30 Calvez (Christian, Joseph).
31 Anin (Richard).
32 Magnet (Bernard, Jean-Pierre).
33 Chapotard (Pierre-Etienne, Alain).
34 Le Cam (Hervé, Denis, Marc).
35 Dequaire (Alain, Charles, Jean).
36 Moulines (Patrick, Jean, Gérard).
37 Jeuland (Gérard, Jean, Yves, Georges).
38 Seelweger (Jean, Luc, Albert).
39 Botella (René, Antoine).
40 Perez (Bernard).
41 Puligny (Alain, Robert, Joseph).
42 Bouche (Robert, Albert, Joseph).
43 Burette (Patrick, Julien).
44 Urbansky (Pierre).
45 Durand (Gil, Michel).
46 Vankerrebrouck (Eric, Raymond, Marie).
47 Viry (Alain).
48 Stachowiak (Eric, Boris).
49 Fabre (Marc, Raphaël, Robert).
50 Kiesser (Richard, André, Bernard).
51 Timmerman (Patrick, Camille, Aimé).
52 Grelat (Gérard, Pascal).
53 Rambour (Bernard).
54 Grimaux (Guillaume, Olivier).
55 Degremont (Didier, Olivier).
56 Thibaud (Bernard, Guy).
57 Thuries (Philippe).
58 Carméry (Jean-Pierre, Patrick).
59 Valantin (Laurent, Charles, Xavier, Pierre).
60 Doublier (Jean-François).
61 Janiaczyk (Serge, François, Thomas).
62 Bérillon (Jean-Philippe).
63 Formell (Francis, Gérard).
64 Auvitu (Hervé, Jean).
65 Sillon (Emmanuel, Arnauld).
66 Facquet (Xavier, Paul, Alfred).
67 Fischer (Jean-Michel).
68 Ferron (Arnaud, Jean, Bernard, Louis).
69 Doyet (Emmanuel, Jacques, François).
70 Delafon (Eric, Louis, Marie).
71 Guyon (Benoît, Michel, Raymond).
72 Vigogne (Bruno, Jean-Noël).
73 Rouchouse (Vincent, Jean-Pierre, Etienne).
74 Korsakoff (Alexandre, Claude).
75 Auer (Yves, Lucien, François, Marie).
76 Veuille (Christophe).
77 De Oliveira (Armando).
78 Laffont (Raymond, Henri).
79 Pfister (Claude, Marie, Materne).
80 Dévoille (Dominique, André, Yves).
81 Deiber (Henri-Louis, François).
82 Haroune (Ali).
83 Tissier (Jean-Paul).
84 Lataste (Michel).
85 Hamel (Marc, Louis, Léonce).
86 Delcroix (Jean-Pierre, Robert).
87 Vancolbert (Jean-Paul).
88 Doustin (Thierry, Patrick, Georges).
89 Menichini (Jean-Marc).
90 Durrenberger (Christian, Raymond).
91 Aubry (René-Luc, Joseph, Jean).
92 Gourvés (Didier, Nicolas, Léon).
93 Gammelin (Yannick, Robert).
94 Dequeant (José, Joseph, Alphonse).
95 Garnier (Thierry, Jean).
96 Picot (André, Fernand, Marcel).
97 Paule (Denis, Claude).
98 Rossignol (Dominique, Maurice).
99 Floquet (Jérôme, Marie, Michel, Jean-Camille).
100 François (Rémi, Emile).
101 Rudolf (Dominique, Michel).
102 Lecomte (Laurent, Jacques).
103 Luchez (Dominique, Armand).
104 Durand (Michel, Gérard).
105 Janus (Christian).
106 Thiercelet (Hervé, Raymond, Robert).
107 Martinez (Patrice, Claude).
108 Le Blay (Laurent, Gérard).
109 Paillier (Marc, Jean, Yves).
110 Spillmann (Eric, Georges, Paul).
111 Pellegrin (Laurent, Olivier, Nicolas).
112 Gallois (Frédéric, Michel, Pascal).
113 Vagnier (Rémi, Thierry, Daniel).
114 Louvet (Bruno, Marie, Daniel).
115 Rousseau (Thierry, Jean, Guy).
116 Phelip (Laurent, Gilles, Marie).
117 Gautier (Benoît, Franck).
118 Bourillon (Charles, Roger, Jacques).
119 Nied (Christophe).
120 Bouillié (Fabrice, André).
121 Josse (Emmanuel, Dominique).
122 Trevisani (Benoit, Louis, Hubert, André).
123 Poumarat (Christian).
124 Serrus (Jean-Baptiste).
125 Moralès (François, Daniel, Gilles).
126 Sneck (Gilles, Alfred, André).
127 Monteil (Jean-Louis, Pascal).
128 Malgorn (Yvan, Jean).
129 Marescal (Franck, Jack, Germain).
130 Le Gentil (Laurent, Jean, Marie).
131 Duret (Sylvain, Michel, Marie).
132 Bras (Stéphane).
133 Marchand (Gaël, Stéphane, Laurent).
134 Barbier (Christophe, José, Charles).
135 Wronski (Marc, Henri, Aloïs).
136 Tranchant (Fabrice, Yvan, Gilles).
137 Hébert (André-Marc, Etienne, Désiré).
138 Bio Farina (Eric, Guy).
139 Monchotte (Georges, Pierre, Jean, Bernard, Michel).
140 Bonneville (Nicolas, Jean-Marie, François).
141 Morault (Stéphane, Auguste, Jean, Claude).
142 Schwartz (Didier, Alphonse, Edouard).
143 Enfru (Guy, Georges, Jean-Marie, Charles).
144 Guisset (Philippe, Antoine, Pierre).
145 Guimard (Xavier, Damien).
146 Stablon (René, Marcel).
Corps technique et administratif
Pour le grade de colonel
Le lieutenant-colonel :
1 Neymond (Bernard, Michel).
Pour le grade de lieutenant-colonel
La commandante :
1 Gasc (Jacqueline, Monique).
Pour le grade de commandant
Les capitaines :
1 Guillot (Dominique, Valentin, Jean).
2 Godard (André, Charles).
3 Jaunay (François, Jean, Marius).
4 Damestoy (Raymond, Antoine).
5 Baratier (Guy, Marie, Louis).
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron
Le capitaine :
1 Orvoën (Daniel, Louis).
Pour le grade de capitaine
Les lieutenants :
1 Tasse (Emmanuel, Laurent, Jean-Paul).
2 Borde (Yves-Marie).
3 Yebenes (Michel).
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE...
Pour continuer la lecture
SOLLICITEZ VOTRE ESSAI