Décision du 20 décembre 2000 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2001 (armée active)
Jurisdiction | France |
Publication au Gazette officiel | JORF n°6 du 7 janvier 2001 |
Record Number | JORFTEXT000000586619 |
Date de publication | 07 janvier 2001 |
Court | MINISTERE DE LA DEFENSE |
Enactment Date | 20 décembre 2000 |
Par décision du ministre de la défense en date du 20 décembre 2000, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2001 les officiers dont les noms suivent :
GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel
Les lieutenants-colonels :
1 Blanchet (Jean, Marie).
2 Viard (Yannick, Jacques, Edward).
3 Vigouroux (Jan-Dominique, Pierre, Marcel).
4 Witz (Jackie, Robert).
5 Jamin (Patrick, Denis, Joseph, Stanislas).
6 Cavallier (Bertrand, Marie, René, Robert).
7 Groult (Gino, Raoul, Marius).
8 Schwartz (Jean, André, Georges).
9 Riquelme (Manuel, Alphonse).
10 Garcin (Pierre, Yves-Marie).
11 Plane (Géry, Pierre, Elisabeth, Marie, Joseph).
12 Burie (Patrick, René, Roger).
13 Melin (Franck, Robert).
14 Forgues (Gérard, Jean-Claude).
15 Ardouin (Jean-François, Tristan, Henri).
16 Hérault (Jacky, Pierre, Emile).
17 Rathouin (Jean-Claude, Fernand).
18 Venel (Michel, André).
19 Duflot (Hervé, Marie, Philippe).
20 Hertzog (Jean, Georges, Marie).
21 Bougé (Hervé, Robert, Léon).
22 Pappalardo (Bernard, Pierre).
23 Felder (Jean-Philippe, Henry, André).
24 Morvan (Serge, Joël).
25 Guéant (Régis, Eugène, Louis).
26 Hombrados (Eric, Laurent).
27 Wawrzyniak (Thierry, Antoine).
28 Vanoye (Jean-Pierre, Denis, Michel).
29 Olivieri (Jean-Michel, Claude).
30 Kern (François, Jean, Marie).
31 Renault (Philippe, Maxime, Pierre, Louis).
32 Garibal (Francis, Albert, Philippe).
33 Delagneau (Marc, Richard, Emmanuel).
34 Martin (Patrick, Michel).
35 Chancerelle (Loïc, Marie, Pierre).
36 Schneider (Philippe, Robert, Marcel).
37 Lucas (Lambert, Yvan, Rémy).
38 Galtier (David, Paul, Adrien).
39 De Boysere (Philippe, Maurice).
40 Véchambre (Jean-Régis, Marie).
41 Ster (Jean-Philippe, Lucien, Marcel).
Pour le grade de lieutenant-colonel
Les chefs d'escadron :
1 Husson (Jean, Marc, Charles).
2 Marchetti (Patrick, Jean-Maurice, Henri).
3 Méhault (Michel, Louis, José).
4 Vizer (Etienne, Bernard, Léon).
5 Courtin (Jean-Luc).
6 Hernandez (Philippe, Bernard).
7 Haure (Christian, Gilbert, Serge, Jean).
8 Paris (François, Marcel, Louis).
9 Carletto (René, Auguste, Edouard).
10 Roudé (Jean-Pierre, Christian).
11 Quesnel (Michel, Joseph, Marcel).
12 Salort (Alain, Guy).
13 Boumendil (René, Jacques).
14 Candalot (Joseph).
15 Caudrelier (Pierre, Camille).
16 Thioux (Didier, Chrysanthe, François).
17 Grimal (Jean-Marie).
18 Thevenet (Stéphan, Marcel).
19 Hubert (Francis, Yves, Claude).
20 Jannotta (Robert, Nicolas).
21 Kerboull (Alain).
22 Lethuillier (Christophe, Michel, Henri).
23 Daoust (François, Pierre, Henri).
24 Labbé (Michel, Hubert, Robert).
25 Chipoy (Didier, Martin).
26 Fabre (Jean-Jacques).
27 Durand (Philippe, Jean-Claude, Christian).
28 Goyeau (Jean-Claude).
29 Murphy (Patrick, Claude).
30 Jaraud (Alexis, François).
31 Martinez (Jean-Louis, Marcel, Alphonse, Joseph).
32 Carrot (Philippe, René, Georges).
33 Baradel (Simon-Pierre, Michel, Jean-Maurice).
34 Pidoux (Alain, Maurice, Louis).
35 Sorba (Gilles, Jacques, Robert).
36 Blas (Anicet, André).
37 Barré (Georges, Marcel, Paul).
38 Mortreux (Lionel, Michel).
39 Bouley (Paul, Claude, Alphonse).
40 Le Callonnec (Eric, Jean-François).
41 Duval (Dominique, Michel, Désiré).
42 Guillorit (Jean-Claude).
43 Assémat (Christian, René).
44 Simon (Gilbert, Georges, Elie).
45 Mignotte (Philippe, Emile, Henri).
46 Sellini (André).
47 Charlot (Christian, Alphonse, Jean).
48 Colliguer (Gérard, Jean, Claude).
49 Cayet (Thierry, Louis, Antoine, Marie).
50 Jockers (Bruno, Marcel-Auguste).
51 Thomas (Thierry).
52 Giuge (Antoine, Joseph).
53 Telliez (Bernard, André, Clovis).
54 Dujardin (Jean, Maurice, Edmond).
55 Kozlowski (Jean-Pierre).
56 Ottavi (Stéphane, Dominique, Georges, François).
57 Eychenne (Jean-Pierre, Philippe).
58 Gauttier (Bruno, Antoine, Marie, Pierre).
59 Brunaud (Eric, Jean, Louis).
60 Espié (Philippe, Maurice).
61 Guilpain (Paul, Jacques).
62 Michaud (Jean-Pierre, Roger).
63 Lebret (Claude, Raymond, Irénée).
64 Guillot (Roland, Michel, Jacques).
65 Valentini (Patrick, Michel, François).
66 Veneau (John, David).
67 Vachter (Joëlle, Marie-Pierre, Christine).
Pour le grade de chef d'escadron
Les capitaines :
1 Mouret (Gérard).
2 Théveniaud (Jean-Christophe, Marcel).
3 Léger (Jean-Philippe, Emile, Georges).
4 Hurtault (Pascal, André, Christian).
5 Labourel (Thibaut, Robert, Joseph).
6 Raoult (Michel, Jean, François).
7 Pizzol (Dominique, Philippe).
8 Antoine (Patrick, Serge).
9 Mulot (Xavier, Marie).
10 Texier (Jean-Marc, Michel).
11 Combe (Jean-Yves).
12 Fregona (Patrick).
13 Laperle (Jean-Marie).
14 Lesne (Bernard, Marcel).
15 Claudel (Jean-Louis, Paul).
16 Le Berre (Corentin, Louis, Joseph, Marie).
17 Gaspard (Norbert, André).
18 Lopez (Jean-Pierre).
19 Péju (Eric, André, Jacques).
20 Sommé (Laurent).
21 Leblond (Marc).
22 Jeanne (André, Julien, Eugène).
23 Boussert (Alain, Emile, Raymond).
24 Tanguy (André, François, Marie).
25 Maenner (Jean-Pierre).
26 Costa (Pierre, Antoine).
27 Ignatovitch (Etienne, Jacques, Serge).
28 Lamotte (Jean-Philippe, Eric).
29 Evrard (Philippe, Désiré).
30 Dequaire (Michel, Marcel, Georges).
31 Lhotelier (Jean-Luc, André).
32 Pouzou (Guy, Maurice).
33 Ruiz (Salvador).
34 Balland (Michel, Jacques, Charles).
35 Michel (Alain, Bernard).
36 Faure (Patrick, Pierre).
37 D'Orange (Xavier, Joseph, Marie, Magloire).
38 Chabrol (Patrick, Pierre, Roger, Martial).
39 Gavault (Georges, Hervé, Gérard).
40 Ade (André, Auguste, Michel).
41 Jedrasiak (Bruno).
42 Kriegel (Jean, Luc, Armand).
43 Revel (François, Clément, Julien).
44 Dufréchou (Gérard, Jean-Marie).
45 Breffy (Eric, Bernard).
46 Lombard (Pascal, Pierre, Marcel).
47 Cousin (Eric, Marc, André).
48 Hamann (Jean-Marie, Gérard).
49 Planche (Daniel, Maurice).
50 Ménétrey (Dominique, Emile, Jacques).
51 Othenin-Girard (Marc-Alain, Jacques, Jean).
52 Dulieu (Freddy, Albert, Fernand).
53 Royal (Jean-François, Pierre, Léonard, André).
54 Delapierre (Philippe, Raphaël, Dominique, Marie).
55 Latour (Marc, Robert, Jean).
56 Duclos (Marc-François, Gaston, Albert).
57 Rivet (François, Etienne, Jean).
58 Maillard (Gilles, Michel, Maurice).
59 Schuster (Bernard, Gilles, Louis).
60 Polosse (Jean-Paul, Stéphane, Louis).
61 Naudin (Jean-Paul, Clément, Eugène).
62 Vaudevire (Guy, Henri).
63 Grimault (Michel, Louis, Marie, Joseph).
64 Gaucher (Alain, Maurice).
65 Le Goffic (Alexis, Emile, Marie).
66 Loget (René, Auguste, Marcel, Jacques).
67 Domange (Jacques, Marcel, François).
68 Prigent (Bernard, Joseph).
69 Guyot (Bruno).
70 Médard (Frédéric, Jacques, André).
71 Devy (Christian).
72 Gleyzon (Joël, Georges, Jean, Pierre).
73 De Bonneval (Didier, Jean, Pierre).
74 Le Floc'h (Ronan, Pierre-Marie).
75 Del Grande (Marc, Jean-Paul).
76 Grandi (Fabrice, Dominique).
77 Bar (Patrice).
78 Diacono (Jacques).
79 Bonneval (Frédéric, Didier).
80 Antoine (Didier, Jean, René, Simon).
81 Tarreau (Frédéric, Henri, Jean).
82 Fortin (Didier, Léon, Gérard, Aristide).
83 Gerbouin (Thierry, Roland, Alain).
84 Malfilâtre (Jacques, Alfred, Marcel).
85 Miche (Alain, Jean, Jacques).
86 Macé (Bernard, Emile, Joseph).
87 Reynard (Yves, Serge, Marie).
88 Germanaud (Alain).
89 Fousseret (Alain, Michel, Emile).
90 Contat (Daniel, Léon, Arsène).
91 Guichard (Philippe).
92 Binard (Jean-Pierre, Guy).
93 Descoux (Jean-Marc).
94 Pouillaude (Jean-Pierre).
95 Néollier (Franck).
96 Rémond (Didier, Pierre, Maurice).
97 Dalier (Dominique, Louis, Marie).
98 Chamard (Rémy, Gilbert, Victor).
99 Kraska (Hervé, Alfred).
100 Bunet (Didier, Victor, Gaston).
101 Schmidtke (Laurent, Hervé).
102 Tebar (Christine, Marie-Ange).
103 Vian (Jean-Marc, Marie, Max, François).
104 Cédé (Jean-Michel, Richard).
105 Barbey (Vincent, François, Jean).
106 Lettermann (Jean, Valéry).
107 Arviset (Bruno, Michel, Marie).
108 François (Bertrand, Michel).
109 Gosset (Eric, Claude, Yves).
110 Aubanel (Frédéric, André).
111 Lavergne (Lionel, Laurent, Patrice).
112 Dumez (Yves, Pierre).
113 Bitouzet (Laurent, Jean, Marie).
114 Voelkel (Alain, Jean).
115 Yernaux (Jean, Henri).
116 Glath (Gabriel, Joseph, Judas, Tadeus).
117 Clerbout (André, Auguste).
118 Gauthier (Daniel, Jean-Jacques).
119 Rhé (Jean-Jacques, Henri, Louis).
120 Le Blay (Gérard, Marie).
121 Saulnier (Frédéric).
122 Ott (Philippe, Marcel, Gabriel).
123 Lemasson (Michel, Marie, Joseph, Claude).
124 Peyrelongue (Yves, André).
125 Lebrun (Serge, Yves).
Corps technique et administratif
Pour le grade de colonel
Les lieutenants-colonels :
1 Moulinec (Didier).
2 Cariou (René, Jean, Joseph).
Pour le grade de lieutenant-colonel
Le commandant :
1 Bouhet (Gilbert, Georges, Henri).
Pour le grade de commandant
Les capitaines :
1 Laubies (Philippe, Christophe).
2 Hoareau (Patrick, Jean, Francis).
3 Thomas (Edouard).
4 Brochu (Jacques, Roger).
5 Grassart (Pierre, Elie).
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine
Les lieutenants :
1 Haye (Jean-Jacques).
2 Depriester (Jean-Philippe, Georges, Paul).
JUSTICE MILITAIRE
Corps des officiers greffiers
Pour le grade d'officier greffier en chef
Les officiers greffiers principaux :
1 Trumpf (André, Noël).
2 Pollet (Robert, Maurice, Henri).
Pour le grade d'officier greffier principal
Les officiers greffiers de 1re classe :
1 De La Torre (Raphaël).
2 Thomas (André, Paul).
3 Delpeyrou (Michel, Eugène).
4 Patou (Damien, Stéphane, Amand).
ARMEE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel
Les lieutenants-colonels :
1 Pastre (Francis, André, Jean), génie.
2 De Jacquelin Dulphé (Philippe, Jacques, Gérard, Marie, Joseph), infanterie.
3 Banal (Laurent, Joseph, Marie, Bernard), infanterie.
4 Mesgouez (Jacques), troupes de marine.
5 Steinmetz (Bernard, Claude, Jérôme), train.
6 Vicart (Hubert, Roméo...
Pour continuer la lecture
SOLLICITEZ VOTRE ESSAI