Décret du 10 juillet 1997 portant promotion et nomination dans l'armée active
Jurisdiction | France |
Publication au Gazette officiel | JORF n°160 du 11 juillet 1997 |
Date de publication | 11 juillet 1997 |
Enactment Date | 10 juillet 1997 |
Court | MINISTERE DE LA DEFENSE |
Record Number | JORFTEXT000000749552 |
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIERE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juin 1997
Les lieutenants-colonels :
Skzryerbak (Franck, Simon).
Bach (Alain, René, Pierre).
Pour prendre rang du 1r juillet 1997
Les lieutenants-colonels :
Verquin (Raymond, Jean).
Travail (Joseph, François).
Belondrade (Bernard, Emile, Hippolyte).
Dechamp (Claude, Paul).
Kapfer (Marcel, Albert, Antoine).
Digne (Jacques, René).
Roucoules (Jean-Jacques).
Uvalle (Jacques, Claude, Michel).
Caillet (Serge, Léon, Vital).
Méchain (Jean-Michel, Bernard).
Mottier (Bernard, Germain, Henri).
Grandchamp (Jacques, Yvan).
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 1997
Les chefs d'escadron :
Bauquis (Jean-Robert).
Raulo (Jean-Pierre, André).
Pour prendre rang du 1er octobre 1997
Les chefs d'escadron :
Soubelet (Bertrand, Jean, Marie).
Dudognon (Jean-Pierre).
Donner (Patrick).
Daumont (Jean-Thierry).
Leyrisse (Didier, Christian, Georges, Germain, Joseph).
Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er mai 1997
Les capitaines :
Assémat (Christian, René).
Simon (Gilbert, Georges, Elie).
Rother (Alain, Charles, Aimé).
Joubert (Robin, Paul, Edouard).
Gourio (Alain, Yves, Marie).
Pour prendre rang du 1er juin 1997
Les capitaines :
Charlot (Christian, Alphonse, Jean).
Colliguer (Gérard, Jean-Claude).
Cagnasso (Michel, Jean-Claude).
Boulenger (Philippe, Jean).
Scribe (Philippe, André).
Gérard (Eric, Maurice, Martial).
Cayet (Thierry, Louis, Antoine, Marie).
Guion de Méritens (Isabelle, Simone, Yvonne, Germaine).
Jockers (Bruno, Marcel-Auguste).
Thomas (Thierry).
Burel (Stéphan, Maurice, André, Robert).
Pour prendre rang du 1er juillet 1997
Les capitaines :
Escolano (Gérard, Paul).
Legris (Jean, René, Jules, Emile).
Kazmierczak (Raymond).
Prévost (Robert, Bernard).
Ottavi (Stéphane, Dominique, Georges, François).
Coz (Daniel, Georges, Marie).
Plassard (Jean-Philippe, Michel, François).
Avec le grade de capitaine
A compter du 1er août 1997
Ces officiers seront reclassés ultérieurement sur les listes d'ancienneté conformément aux dispositions de l'article 11 du décret no 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié :
Mroz (Emmanuel), rang du 1er août 1995.
Guyon (Benoît, Michel, Raymond), rang du 1er août 1995.
Le Gentil (Laurent, Jean, Marie), rang du 1er août 1996.
Ott (Philippe, Marcel, Gabriel), rang du 1er août 1995.
Renard (Jean-Xavier, Marie, Alexandre), rang du 1er août 1996.
Vigogne (Bruno, Jean-Noël), rang du 1er août 1995.
Duret (Sylvain, Michel), rang du 1er août 1996.
Watremez (Philippe, Paul, Marie, Jean-Baptiste), rang du 1er août 1996.
Korsakoff (Alexandre, Claude), rang du 1er août 1995.
Auer (Yves, Lucien, François, Marie), rang du 1er août 1995.
Rouchouse (Vincent, Jean-Pierre, Etienne), rang du 1er août 1995.
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 1997
Les lieutenants :
Le Bianic (Olivier).
Voillot (Jean-François, André, Pierre).
Meuriot (Martial, Léon, Lucien).
Mange (Hervé, Pierre, Marie).
Le Menn (Jean-Michel).
Viriot (Philippe, Michel, Marie).
Poty (Pierre, Marin, Jacques).
Bouquin (Pierre).
Redondo (Hervé).
Brochier (Christophe, Marc).
Bruder (François, Charles).
Dubois (Olivier, Georges, Aloïse).
Chapelier (Thierry, André, Gabriel).
Potel (Christian, Marcel).
Del Médico (Dominique, Pierre).
Nabarra (Pierre).
Jarry (Aldo, Eric, Hubert).
Gachie (André, Jean, Louis).
Montels (Jean-Marc).
Flocon (Yves, Jean, Louis).
Barras (Dominique, Gilbert, Joachim).
Dargaud (François, Marc, Robert, Ernest).
Troger (Philippe, Antoine, Gérard, Guy).
Voy (Patrick, Serge, Marc).
Cléton (Frédéric, Claude).
Martin (Dominique, André, Michel).
Lefebvre (Alain, Maurice).
Coquel (Christophe, Lucien, Adalbert).
Bouvet (Yves, Lucien).
Torresan (Georges, Etienne).
Fenoy (Christian, Yves).
Sans (Camille, Gérald).
Gaultier (François, Jean, Pierre).
Vincent (Eric, Louis, Pierre).
Blanchard (Régis, Lucien, Pierre, Jean).
Vinnemann (Benoît, Dominique, Mathieu, Henri).
Pernot (Régis, Bernard, Gabriel).
Giudici (Didier, Maurice).
Grégoire (Hervé, Félix, Rémy).
Fournier (Valère, Henri, Julien).
Lemichel (Jean-Paul, Roger).
Sciascia (Vincent, Jean, Louis).
Laird (Jacques, René, Maurice).
Felten (Xavier, Jean-Luc, Pascal).
Dudognon (Charles, Antoine, François).
Comte (Gérald, Henri).
Scolan (Alain).
Gros (Jean-François, Marie, Henri).
Roger (Michel, Joseph, Marie).
Ottavi (Philippe, François, Raymond).
Richard (Luc, Pierre, Paul, Jean).
Chazelle (Alain, Daniel, René).
Gouyette (Christophe, Marie, Dominique).
Bernard (Patrick).
Molera (Joël, Jean, Michel).
Théodore (Jean-Luc, Robert).
Mazière (Jean-Jacques, René).
Percie du Sert (Xavier, Joseph, Marie).
White (Alain, René).
Leroy (Frédéric, Emile).
Astre (Didier, Luc, Robert).
Louguet (Didier, Georges).
Brilleaud (Laurent).
Bahy (Hervé, Pierre).
Bulan (Didier, René, Claude).
Biguenet (Rémy, Auguste, Antoine).
Blasutto (Thierry, Raymond).
Taboni (Antoni, Juliano).
Joseph (Didier, Denis, Jean).
Loisier (Jean-Marie, René).
Daudrix (Stéphane, André).
Murs (Claude, Marie, Joseph, Eugène).
Dupont (Frédéric, Roland, Michel).
Egret (Pierre, André).
Prigent (Jean-Luc, François, Marie).
Verschoote (Jérôme, André, Patrick, Marie).
Pons (Philippe, Marcel, Henri).
Franque (Pascal, Jean-Marc, Michel).
Lambert (Thierry, Claude, Maxime).
De Meyer (William, Franck).
Wioland (Didier, Gérard, Emile).
Baudry (Christophe, Auguste).
Montull (José-Manuel, François).
Le Meur (Frédéric, Marie).
Martin (Gilles, Georges).
Ferrand (Benoit, Etienne, Jean).
Dupuy (Jean-Christophe, Stéphane).
Gaspari (Louis-Mathieu).
Ambrosse (Norbert, Jacques, Gérard).
Stablon (René, Marcel).
Boudaud (René).
Aubert (Yves, Denis).
Porre (Bernard, Félix, Emile).
Bernard (Daniel, André, Jean).
Cat (René, Roland, Bernard).
Bon (Georges, Julien, Gabriel).
Gueveneux (Marc, René, Emile).
Monnet (Michel, Aimé).
Daver (Roger, Raymond, Claude).
Lavenu (Valère, Jean, Lucien).
Caubel (Michel, Christian, Paul).
Bousquié (Roland, Daniel).
Picod (Gérard, Roger, Marie).
Montrot (Renaud, René, Pierre).
Alexandre (Gilles, Armel).
Pivron (Gérard, Lucien, Henri).
Guy (Bernard).
Viry (Jean, Paul, Léon).
Godquin (Guy, Kléber, Marcel).
Lanusse (Pierre, René).
Ménigoz (Alain, André, René).
Soubigou (Jacques, Marcel).
Marro (Patrick, Marcel, René).
Fluran (Régis, Armand, Louis).
Loriot (Jean-Pierre, François).
Muller (Guy, Joseph).
Blériot (Yves, Paul, Camille).
Donche (Alain, Gilbert).
Ducher (Michel).
Bellec (Jean-Michel, Achille, Ernest).
Calderara (Stéphane, Alain, Marc).
Moreau (André, Hervé, Jean).
Plantard (Patrick, Marie, Robert).
Carmona (Gérard, Jacques).
Fillon (Christian, Maximilien, Marius).
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 1997
Les sous-lieutenants :
Vercellone (Christophe).
Touak (Patrick, Sébastien).
Massieu (Frédéric, Jean-Pierre).
Lallemand (William, Bernard).
Lambert (Dominique, Jean, Alain).
Szabo (Marc, Christian).
Roguiez (Bruno, Marcel, Dominique).
Saulnier (Renaud, Simon, Jean-Marie).
D'Agnolo (Mario, Gilbert).
Garcia (Philippe, Joseph, Ernest).
Tingaud (Philippe, André).
Barth (Olivier).
Heulard (François, René).
Masson (Jean, Alexandre, André, Michel).
Félix (Emmanuel, Pierre, Lucien, Paul).
Tépinier (Christophe, André, Camille).
Inbona (Géry, Benoit, Stéphane).
Alorda (Alain, José).
Soulas (Marc).
Trouslard (Vincent, Philippe, Jean).
Coué (Philippe, Jean-Yves).
Pous (Stéphane).
Vlahovic (Marc, Voukman).
Baudonet (Thierry, Emmanuel).
Peglion (Pascal, René, Marius).
Reynier (Claude, Guy, Louis).
Petit (Jean-Paul, Maurice, Serge).
Lantz (Alain, Rémy, Jean).
Lafon (Gérard).
Martin (Jacques, André, Alphonse).
Drouet (Dany, Bernard, Jocelyn).
Frantz (Jean-François, Joseph).
Piergentili (Paul).
Letailleur (Patrick, René, Roger).
Solnon (Rémy).
Péreau (Jean-Luc, Pierre, André).
Breuer (Olivier, Christian, Jean, Jacques).
Descamps (Philippe, Patrick).
Lachambre (Pascal, André, Jean).
Lessore de Sainte Foy (Ivan, Guy, Marie, Jacques).
Millavaud (Jean-Marc, Gilles).
Waret (Ludovic, Martin).
Vallette (Benoit, Marie, Jean, Michel).
Malagarie-Cazenave (Jean-Fabien).
Guiglion (Gérard, René, Nicolas, Fernand).
Morelle (Swen, Joseph, Paul, Horst).
Pitt (Olivier-Charles).
Rul (Henri-Georges).
André (Pascal, Dominique, Georges).
Pilard (Jean-Louis).
Joannon (Luc, Pierre, Marie, Georges).
Boisnard (Pascal, Raymond, Marcel).
Yziquel (Hyacinthe).
Bonicatto (Franck, Nicolas).
Renard (Didier).
Bommartin (Gérard, Henri).
Bièvre (David, Gérard, Lucien).
Vignes (Thierry, Henri).
Quenehervé (Philippe, François, Albert).
Pour prendre rang du 1er août 1997
Les sous-lieutenants :
Ces officiers seront reclassés ultérieurement sur les listes d'ancienneté conformément aux dispositions de l'article 9 du décret no 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié :
Loll (Gérald, Pierre).
Tavernier (Denis, Henri, Edouard).
Fauvelet (Stéphane, Claude, Daniel).
Henriot (Didier, Emile, Alphonse).
Collet (Pascal, André, Ivan).
Morel (Jean-François, Michel, Jacques).
Arnoux (Dominique, Robert).
Crémieux (Pierre-Henri).
Marie (Emmanuel, Jean, Xavier).
Clément (Franck, Claude, Michel).
Villeroux (Frédéric).
Kapps (Fabrice, Rémy, Gabriel).
Coupery (Jacques, Jean, Vincent).
Place (Guillaume, Geoffroy, Jacques, François, Comnène).
Bartolo (Philippe, Jacques).
Vailler (Philippe, Hubert).
Carré (Xavier, Vincent).
Merceron (Sophie, Francine, Marie).
Ronde (Gaël, Michel, Guilhen).
Rompteau (Philippe, Gérard).
Nogues (Jean-Stéphane, Christian, Claude, Louis).
Paluch (Eric).
Pour prendre rang du 1er août 1997
Les majors :
Martel (Claude, Eugène, Léon).
Norois (Charles, Robert).
Normand (François, Yvan).
Aubry (Joël, Alain, Léon).
Lanoux (Bernard, Raoul).
Voegtling (Gilbert, Charles, René).
Brohon (Jean-Pierre, Roger).
Boutros (Marc, Ange, Joseph, Prosper).
Guillou (Pierre, Marcel).
Dumont (Jean-Michel, Raymond, Louis, Joseph).
Barry (Jean-Marie, André).
Baraldi (André, Marie).
Vincent...
Pour continuer la lecture
SOLLICITEZ VOTRE ESSAI