Décret du 12 octobre 2012 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France
Jurisdiction | France |
Publication au Gazette officiel | JORF n°0240 du 14 octobre 2012 |
Record Number | JORFTEXT000026483783 |
Date de publication | 14 octobre 2012 |
Court | Ministère de l'économie et des finances |
Enactment Date | 12 octobre 2012 |
Par décret en date du 12 octobre 2012 :
Sont nommés conseillers du commerce extérieur de la France pour une nouvelle période de trois années :
Promotion du 1er juillet 2012
1° En France métropolitaine
ALSACE
Mme HEITZMANN-MASSENEZ (Manou).
Mme SILBERSTEIN (Lucyna).
M. VIVES (Patrick).
AQUITAINE
M. BONVALLET (Jacques).
M. D'ARCIMOLES (Emeric).
M. NASTORG (Erik).
M. SPAMPINATO (Eric).
AUVERGNE
Mme FAYOL (Evelyne).
M. GIVELET (Hervé).
M. LACOSTE (François).
BASSE-NORMANDIE
M. MARTIN (Jean-François).
BOURGOGNE
M. BENNER (Marc).
M. DE MEHERENC DE SAINT PIERRE (Hervé).
M. LABET (François).
M. MOMUS (Serge).
Mme PARENT (Anne).
Mme TROUBAT (Catherine).
CENTRE
M. GUILLANEAU (Jean-Claude).
M. MICHEL (Stéphane).
M. RICHARD (Serge).
CHAMPAGNE-ARDENNE
M. DE GIOVANNI (Gérard).
FRANCHE-COMTÉ
M. DEFOUGERES (François).
Mme GIRAUD (Cécile).
Mme RAIMONDI (Cécile).
HAUTE-NORMANDIE
M. BRET (Patrick).
Mme COOPER (Sarah).
Mme DOUET GAILLARD (Linda).
Mme DUPREY SAINT-DENIS (Véronique).
Mme LE CARPENTIER DE LEUSSE (Pascale).
M. LESCANNE (Michel).
M. NEYME (Eric).
ÎLE-DE-FRANCE
M. ALBOS (Patrick).
M. ARNAL (Stephan).
M. BLUTEL (Xavier).
Mme BORDIER PETITGENET (Michèle).
M. BOZIER (Philippe).
M. CANET (Michel).
M. COINE (Alain).
M. COTARD (Erwan).
M. DE FRAGUIER (Jérôme).
M. DE GUYON-CROZIER-HUC (Philippe).
M. DE PRACOMTAL (Antoine).
M. DIDIER (Bruno).
M. DUPUY (Stéphane).
M. FAHMY (Ismail).
M. GARSUAULT (Philippe).
M. GATEL (François).
M. GENET (Cyrille).
M. GURTNER (Christophe).
M. HOCHART (Philippe).
M. LACROIX (Jean-Philippe).
M. LAPIDUS (Olivier).
M. LE CORRE (Philippe).
M. LEFEBURE (Olivier).
M. LEMAITRE (Marc).
M. LEYVASTRE (Bruno).
Mme LIS MEVANT (Florence).
M. LOIRET (Stéphane).
M. LOPEZ DE ARIAS (Thierry).
M. LUCIANI (Patrick).
M. POUPEAU (Thierry).
M. PROVENZANO (Pierre).
M. REGNAUT (Xavier).
M. REVEILLON (Noël Gilbert).
M. ROCHON (Jean-Philippe).
M. ROULIN (Laurent).
M. RYCKEWAERT (Christophe).
M. SASSIER (Jean-Marc).
M. TRICOIRE (Grégory).
M. VILLETTE (Philippe).
Mme ZAKOVITCH DAMON (Dominique).
LANGUEDOC-ROUSSILLON
Mme ANTECH GAZEAU (Françoise).
M. DE CASTELNAU (Bertrand).
M. GIRARD (Bertrand).
M. OBLET (Vincent).
M. SEAU (Dominique).
LIMOUSIN
M. GRILLON (Michel).
M. HORY (Arnaud).
M. LANDAUD (Didier).
LORRAINE
M. ROTH (Bruno).
MIDI-PYRÉNÉES
Mme BORDAS (Nathalie).
M. BRACHOTTE (Jean-François).
M. DU PRADEL (Bruno).
M. KUGLER (Marc).
M. SPICQ (Jacques).
NORD - PAS-DE-CALAIS
M. KRZEMIANOWSKI (Marc).
M. VAULOT (Eric).
Mme WALLOIS (Karine).
M. WAUQUIER (Bernard).
PAYS DE LA LOIRE
M. ADRIEN (Jean-Michel).
Mme ROUX BROSSE (Sylvie).
PICARDIE
M. DECAYEUX (Stéphane).
M. MUTEAU (Franck).
POITOU-CHARENTES
M. CHASSERAY (Bertrand).
M. VIEUX (Christophe).
Mme WIDMANN (Leslie).
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR
M. AVRONSART (Denis).
M. BEURNIER (Jean Daniel).
M. BLANC (Jean-Pierre).
M. BON (Xavier).
M. BRUN (Jean-Pierre).
M. DE BONO (Jean Pierre).
M. DELETTRE (Gérard).
M. DUBREUIL (Renaud).
M. MASSÉ (Philippe).
M. MEYSSONNIER (Alain).
Mme POINTET (Anne).
M. USSEGLIO-VIRETTA (Guy).
RHÔNE-ALPES
M. ABID (Nabil).
M. ANCILLON (Patrice).
Mme BERLIET (Nathalie).
M. BLEHAUT (Yves).
M. CASOLI (Pierre).
M. CENNAC (Jean-Claude).
Mme COLLIÈRE (Marie-Christine).
M. DE BUHREN (Bernard).
M. DUNIS (Bernard).
M. FAUGIER (Vincent).
M. GUIGAL (Philippe).
M. LEGRAND (Frédéric).
M. NOEL (Benoît).
M. PENIN (Vincent).
M. PERRIN (Vincent).
M. REVOL (Yves).
M. REYBIER (Bernard).
M. RICHARD (Michel).
Mme SCHMITT (Nathalie).
M. STOULS (Jean-Pierre).
Mme TAKIZAWA (Dominique).
Mme VIOLLAND RIZZETTO (Ariele).
2° En outre-mer
GUADELOUPE
M. AVINEL (Francius).
M. CHOURAKI (Jacques).
M. DAMOISEAU (Hervé).
M. GADDARKHAN (Jacques).
GUYANE FRANÇAISE
M. BOULLANGER (Bernard).
Mme BOURGUIGNON (Guylaine).
M. ZAMMIT (Pierre).
NOUVELLE-CALÉDONIE
M. ALLA (Pierre).
POLYNÉSIE FRANÇAISE
M. DE JAHAM (Thierry).
RÉUNION
M. COUAPEL (Gilles).
3° A l'étranger
AFRIQUE DU SUD
M. BOYET (Jérôme).
M. HOEBLICH (Philippe).
M. TAIEB (Alain).
M. WITVOET (Hugues).
ALBANIE
M. BEISO (Luc).
ALLEMAGNE
M. BAUDE (Andreas).
M. BIEBER (Norbert).
M. BRUNEAU (Christophe).
M. DE SAVIGNY (Marc).
Mme DEROUIN (Marie-Jeanne).
M. LAINÉ (Hugues).
M. PLATZ-BAUDIN (Christoph).
M. PRÉVOST (Thierry).
M. REPKA (Francis).
M. RUST (Pierre).
M. TURCK (Gabriel).
M. WANIN (Frédéric).
ANGOLA
M. BERTAUX (Jean-Claude).
M. OLLIVIER (Jean-François).
ARABIE SAOUDITE
M. BOUZAID (Alain).
M. CALDERONI (Mario).
M. COUPET (Jean-Marc).
M. FARHAT (Fares).
M. HAGE (Georges).
AUSTRALIE
M. CARRIOL (Michel-Henri).
M. COUTURES (Jean-Christophe).
M. GUERIN (Didier).
M. GUTTON (Bruno).
M. THEVENON (David).
AUTRICHE
M. GUERRY (Jean-Baptiste).
M. ROBERT (Jean-Luc).
M. SALLERON (Henri).
BELGIQUE
M. BOBÉE (Frédéric).
M. FERRAND (André).
M. GALY (Gérard).
M. GENOUVILLE (Thierry).
M. PERNOT (François).
M. VIDAL (Emmanuel).
BELGIQUE-UNION EUROPÉENNE
M. LAGOUDE (Yves).
BRÉSIL
M. ANTUNES (Luis Filipe).
M. DE BONADONA (Roland).
M. DUPIRE (Guy).
M. DURAND MURA (Michel).
M. HARDY (Jean-Noël).
M. MERIALDO (Jean-Marc).
M. MOURRE (Laurent).
M. MURGUET (Olivier).
Mme TOPPJIAN (Varsenik).
BURKINA FASO
M. GINIES (Paul).
CAMEROUN
M. LEJOSNE (Christophe).
CANADA
Mme AOUFIR PAIRAULT (Myriam).
Mme DE KERORGUEN (Liliana).
M. YANA (Jean-Claude).
CHILI
M. DANNOOT (Francis).
CHINE
M. AJACQUES (Nicolas).
M. AUBLANT (Michel).
M. BOUÉE (Charles-Edouard).
M. BOUTIN (Yves).
M. BRETEAU (Sébastien).
M. DUMONT (Serge).
M. HERBET (Patrick-Marie).
Mme LAPERAL ROCHA (Lydie).
M. LIN (Philippe).
M. LOESEKRUG-PIETRI (André).
M. PIVETEAU (Jean-Michel).
M. RANJARD (Paul).
M. VINCELOT (Pascal).
M. XING (Alexandre).
CHYPRE
M. CHAILLOU (Christophe).
M. DEMETRIOU (Akis).
M. KASHIOURIS (Andreas).
M. PAPADOPOULOS (Victor).
COLOMBIE
...
Pour continuer la lecture
SOLLICITEZ VOTRE ESSAI