Décret du 13 mai 1998 portant nomination et promotion dans l'armée active
Jurisdiction | France |
Publication au Gazette officiel | JORF n°111 du 14 mai 1998 |
Enactment Date | 13 mai 1998 |
Record Number | JORFTEXT000000189545 |
Court | MINISTERE DE LA DEFENSE |
Date de publication | 14 mai 1998 |
Par décret du Président de la République en date du 13 mai 1998, sont nommés ou promus dans l'armée active :
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 1998
Les lieutenants-colonels :
Browne (Gérard, François, Georges).
Langou (Gilbert, Yves, Michel).
De Lorme (Hervé, François, Marie).
Barrière (Jean-Pierre, José).
Lissot (Georges).
Petit (Christian, Paul).
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 1998
Les chefs d'escadron :
Sage (Jean-Louis).
Chevillot (Maurice, Jean-Marie).
Pour prendre rang du 1er juin 1998
Les chefs d'escadron :
Verdy (Marc, Marceau, Emile).
Fortemps (René, Pol).
Pour prendre rang du 1er juillet 1998
Les chefs d'escadron :
Urvoy (Jacques, André, Michel).
Knobloch (Antoine).
Pujol (Claude, René).
Triffaut (Henri).
Hamel (Jean-Pierre, Eugène, Joseph).
Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er février 1998
Les capitaines :
Fombonne (Jacques, Charles, René).
Dupont (Eric, Jacques, Bernard).
Giupponi (Jean-Louis).
Millerou (Roland, Michel, Pierre).
Florentin (Jean).
Marzal (Denis, Joseph, Claude).
Biaux (Gilbert, André, Robert).
Pille (Jean-Pierre, Emile, Victor).
Mille (Hervé, Maxime).
Maurer (Michel, Daniel).
Sipra (Jacques, Maurice, Louis).
Fovez (Daniel, Arthur).
Portelli (Alain, Georges).
Laurent (Michel, Charles, Basile).
Duflos (Guy, Gabriel, André).
Levoyer (Thierry, Philippe, Marcel).
Drollée (Loïc, Joseph, Francis, Hubert).
Chappot de la Chanonie (Dominique, Henry, Pierre, Paul).
Champion (Pascal, Henri, Bernard).
Larbain (Didier, Daniel, Gérard).
Leprivey (Thierry, Patrice).
Mariez (Daniel).
Pour prendre rang du 1er mars 1998
Les capitaines :
Couvert (Jean-Luc, Marcel, Louis).
Debarge (Philippe, Jean, Georges).
Civardi (Jean-Michel, Claude).
Duc (François-Alain, Alexis).
Frantz (Roger).
Rocchi (Pierre).
Bourbigot (Jean-Pierre, Marcel, Henri).
Sahouli (Patrick, François).
Rivet (Dominique, Patrick).
Florentin (Gérard, Jean, René).
Houtekier (Gérard, Georges).
Pontus (Alain, Charles, Alfred).
Poiroux (Jacques, Anatole, Maurice).
Gamet (Charles).
Ithurburu (Francis, René).
Machut (Jacques, Robert, Lucien, Léon).
Vandard (Pascal).
Baude (Daniel, Lucien, Louis).
Babon (Pierre, Albert, Auguste).
Bagarie (Yves, Paul, Marc).
Mathias (Jean-Paul).
Bayard (Patrice, François, Yves).
Aublé (Gilbert, Modeste, Ernest).
Flammant (Hervé, Antoine).
Pour prendre rang du 1er avril 1998
Les capitaines :
Mertes (René, Nicolas).
Paulus (Eric, Michaël, Philippe).
Bourdon (Gilbert, André, Fernand).
Armingaud (Jean, Gérard, Louis).
Cuvier (Jean-Pierre, Robert).
Lacotte (Jacques, Rémy).
Pieters (Philippe, Jean-Claude).
Sicard (Jacky, Claude).
Bastide (Jean-Claude, Emile, Armand).
Cullier (Alain, Roger, Louis, Joseph).
Heymann (Denis).
Guillemot (Patrick, Raymond).
Combaud (Gilles, Pierre, Bernard).
Bonnier (Jean-Paul, Denis, Marie).
Sauvan (Antoine, Roland).
Lernout (Bernard, André, Joseph, Pierre).
Branzi (Jean).
Herry (Yannick, Robert).
Goumain (François, Michel, Maurice).
Gaudin (Maurice, Julien).
Rit (Emmanuel, René, Pierre, Marie).
Goffart (Jacques, Léon).
Pollet (Pierre, Julien, Emile).
Traon (Jean).
JUSTICE MILITAIRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 1998
L'officier greffier de 2e classe Montagne (Jean-Yves, Martin).
ARMEE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 1998
Les lieutenants-colonels :
Perret (Daniel), troupes de marine.
De Colonjon (Gilbert, Pierre, André), troupes de marine.
Gentilhomme (Patrick, Georges), génie.
Lefevre (Daniel, André), génie.
Vantillard-Villweber (Michel, Rolland, Emile), matériel.
Veyrat de Lachenal (André, Joseph), infanterie.
Blouin (Jacques, Rémy, Daniel), arme blindée et cavalerie.
Gauther (Gilles, Vincent, Marie), train.
Isnard (Jacques, Hubert), infanterie.
Beltran (Jean, Pierre, Sylvain), arme blindée et cavalerie.
Rigaux (François, André), matériel.
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 1998
Les commandants :
Huet (Georges, Jean, René), infanterie.
Vitse (Georges, Robert, Emile), artillerie.
Payen (Robert, Etienne, Roger), transmissions.
Marmouget (Jean-Patrick, Maurice), infanterie.
Potez (Etienne, Philippe, Dominique, Marie), arme blindée et cavalerie.
Le Gall du Tertre (Louis, Alain, Idesbald), infanterie.
Markert (Georges, Louis, Francis), infanterie.
Péan (Philippe, Hubert, Marie), troupes de marine.
Chevalier (Jean-Yves, Emile), arme blindée et cavalerie.
Stemmer (Bernard, Fernand), troupes de marine.
Mathis (Laurent), troupes de marine.
Leost (Jean, Yves), troupes de marine.
Boispertuis (Jacques, Auguste), arme blindée et cavalerie.
Pilleron (Michel, Marie, Henri, Rémi), artillerie.
Perol (Jean-Paul, Michel), infanterie.
Dittoo (Houssen, Moussa), artillerie.
Ketterer (Gilbert, Jean, Joseph), infanterie.
Pierre (Aimé, Auguste, Léon), arme blindée et cavalerie.
Pierrois (Jean, Gabriel), artillerie.
Saint-Dizier (Jean, Marie), génie.
Sévin (Pascal, Roger, Luc), artillerie.
Mourges (Frédéric, Jean, Michel), infanterie.
Borne (Daniel, Franck, René), infanterie.
Grisard (Joël, René, Lucien), artillerie.
Juvigny (Gustave, Max), troupes de marine.
Ravet (Pierre, Francis, Léon), transmissions.
Lapoirie (Jean-Claude, André, Louis), train.
Garcia (Michel), arme blindée et cavalerie.
Carbonnel (Pierre, Louis, Emile, Clément), artillerie.
Cousin (Bernard, Auguste, Gaston), matériel.
Thiénard (Guy, René, Gérard), matériel.
Platel (Georges, Henry), artillerie.
Deshayes (Alain, Emile), arme blindée et cavalerie.
Lelong (Christian, Gabriel, Albert), artillerie.
Blaise (Jean, Michel), infanterie.
Hauret (Claude, François, Emmanuel), infanterie.
Bornet (Jean, Pierre, Etienne, Marcel), artillerie.
Robert (Gérard, André, Marcel), train.
Fèvre (Christian, Louis, Jacques), train.
Raffin (Maurice, André), artillerie.
Gérard (Alain, Guy, Roger), transmissions.
Maver (Marcel), infanterie.
Dagouassat (Patrick, Alain), artillerie.
Duval (Roger, Guy, Noël), infanterie.
Richaud (Alain, Daniel), troupes de marine.
Bernard (Géry, Marie, Michel, Claude), arme blindée et cavalerie.
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 1998
Les capitaines :
Mercury (Jean-Luc), infanterie.
Levillayer (Bruno, Jean-Albert), troupes de marine.
Lassallette (Philippe), infanterie.
Reder (Michel, Eugène, Jean), troupes de marine.
Desbordes de Cepoy (Henry, Marie, Jean, Jacques, François, Régis), arme blindée et cavalerie.
Sengeisen (Frédéric), génie.
Dall'Agnol (Alain), artillerie.
Cieren (Yvan), infanterie.
Fouache (Jacques, Yves, André), transmissions.
Nguyen-Van-Tinh (Jean-Philippe), matériel.
De Pillot de Coligny (Marc, Jean-Marie), artillerie.
Nadal (Jacques, Joseph, Pierre), infanterie.
Hernandez (Daniel, Charles, François), transmissions.
Gaudard (Olivier, Jean, René, Antoine), génie.
De Bouët du Portal (Patrick, Marie, Roland, Bernard), matériel.
Blouin (Claude, Pierre, Maurice, Jean), troupes de marine.
Valour (Daniel, Francis), troupes de marine.
Goulet (Jean-Luc, Serge), génie.
Defranoux (Philippe, Jean, Michel), matériel.
Prukop (Eric, Jacques, Marc), artillerie.
De Langle (Etienne, Marie, Hervé), arme blindée et cavalerie.
Lamauve (Vincent, Dominique, Jean-Pierre), troupes de marine.
Audouit (Michel, René, Marie), troupes de marine.
Gueneau (Franck, Adrien, Augustin), génie.
Jullien de Pommerol (Bertrand, Pie, Marie, François), arme blindée et cavalerie.
Leroux (Christophe, Axel, Pierre), train.
Le Noach (Vincent, Richard), troupes de marine.
Girault (Henri, Jacques, Lucien), infanterie.
Pinget (Pascal, Claude), infanterie.
Paquereau (Thierry, Guy), troupes de marine.
Chevreux (Patrick, Noël), artillerie.
Querné (Loïc, Yves, Henri), génie.
Perez (Jean-Marc, José), matériel.
Cardon (Dominique, Marcel), infanterie.
Roche (Pierre, Bernard), train.
Houzé (Jean, Charles, Louis), troupes de marine.
Cuisinier (Fabien, Michel, Jean), artillerie.
Piffard (Pierre, Charles, Marie, Joseph), troupes de marine.
Liénard (Philippe), troupes de marine.
Renaud (Philippe, André), train.
Pinot (Pascal, André, Jacques), troupes de marine.
Gourlaouen (Pierre-Jean), artillerie.
Parera (Pascal, Louis), génie.
Viel (Bernard, Maurice), infanterie.
Bernadach (Jean-Pierre), génie.
Lanier (Patrick), artillerie.
Russier (Gilles, Jean-Marie), infanterie.
Gallet (Sylvain, Gabriel), génie.
Suchel (Philippe, Jean, François, Marie), infanterie.
Perrin (Jean, Marcel), troupes de marine.
Dupéty (Frédéric, Henry), infanterie.
Delmotte (Yves, Lucien, Victor), artillerie.
Maury-Laribière (Pierre, Antoine, Marie), arme blindée et cavalerie.
Derache (Marc, Fernand), transmissions.
Medina (Thierry, Yvon, Emile, Marie), artillerie.
Argentieri (Patrick, Jean, Sylvère), artillerie.
Chrust (Christophe), train.
Le Rouge de Guerdavid (Jean-Michel, Marie, Edouard), arme blindée et cavalerie.
Mariotti (Jean-Michel, Denis, Toussaint), train.
Chatrousse (Eric, Paul, Marie, François), infanterie.
Carlhian (Guillaume, Philippe, Victor), infanterie.
Dunoyer (Hervé, Marie, Alain), arme blindée et cavalerie.
Roblin (Christophe, Marie, Bertrand, Benoît), arme blindée et cavalerie.
Rambure (Philippe, Jean-Marc), matériel.
Bertrand-Manchou (Jean-Marie, Georges, Marcel), matériel.
Charles (Erwan, Jakez, Loeiz), arme blindée et cavalerie.
Laurent (Jacques, François), transmissions.
Dufour (Jean-Pierre), train.
Le Menn (Georges), infanterie.
Frecon (Pierre), matériel.
Giraudel (Jean-François), génie.
Wambêke (Bernard, Léon, Armand), armé blindée et cavalerie.
Tingaud (Patric, Daniel, Claude), artillerie.
Lafferrère (Jean, Michel), artillerie.
Faus (Bernard, Clément, Gaston), infanterie.
Blonski (Sigimond), artillerie.
Camus (Jean-Pierre)...
Pour continuer la lecture
SOLLICITEZ VOTRE ESSAI