Décret du 13 mai 1996 portant nomination et promotion dans l'armée active
Jurisdiction | France |
Publication au Gazette officiel | JORF n°112 du 14 mai 1996 |
Date de publication | 14 mai 1996 |
Enactment Date | 13 mai 1996 |
Court | MINISTERE DE LA DEFENSE |
Record Number | JORFTEXT000000742405 |
GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 1996
Le lieutenant-colonel Henry (Michel, Roger, Joseph).
Pour prendre rang du 1er février 1996
Les lieutenants-colonels :
Labrot (Alain).
Cabrières (Michel, Maurice).
Helleringer (Lothaire, Pierre, Victor, Lucien).
Pour prendre rang du 1er mars 1996
Le lieutenant-colonel Hergaux (Jean, Abel).
Pour prendre rang du 1er avril 1996
Les lieutenants-colonels :
Germaine (André, Jean, Yves).
Francq (Henri, Charles).
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 1996
Les chefs d'escadron :
Davrainville (Daniel, Jean).
Amédro (Jacques, Marcel, Louis).
Antheaume (Jean, Lucien).
Potot (Jean, Claude).
Vareillas (Jean, Daniel).
Ferry (Michel, Henri).
Audurier (Gérard, Léon, Charles).
Betton (Marc, Bernard, Georges).
Broutin (Jean-Michel).
Leblond (Dominique, Pierre, Henri).
Lafoix (Philippe, Victor, Gustave).
Pour prendre rang du 1er juillet 1996
Les chefs d'escadron :
Remanjon (Philippe, Jean-Marie).
Bergot (Patrice, Etienne).
Colle (Jean-Bernard, Edmond).
Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er mars 1996
Les capitaines :
Bareilles (Henri, Jean-Pierre).
Blas (Anicet, André).
Barré (Georges, Marcel, Paul).
Forbin (Louis, Léon, Lucien).
Mortreux (Lionel, Michel).
II. - OFFICIERS DE RESERVE SERVANT
EN SITUATION D'ACTIVITE
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 1996
Les sous-lieutenants de réserve :
Boulanger (Jean).
Gremillet (Stéphane, Marcel, Maurice).
Pezzotti (Guillaume, Michel, François).
JUSTICE MILITAIRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier principal
Pour prendre rang du 1er avril 1996
L'officier greffier de 1re classe Le Gras (Gaston, Jean, Marc).
Au grade d'officier greffier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er mars 1996
Le commis greffier de 1re classe Naval (Marie-Hélène, Marcelle, Renée).
ARMEE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 1996
Les lieutenants-colonels :
Galeraud (Christian, Jean, Claude), génie.
Calastreng (Bernard, André), arme blindée et cavalerie.
Doucet (Jean-Jacques, José), infanterie.
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 1996
Les commandants :
Bargin (Jean-Marie), artillerie.
Bon (Philippe, Lucien, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Jaunet (Jean-Yves, Dominique), train.
Weiss (Alain, Joseph), transmissions.
Couillaud (Régis, Marie, Joseph), infanterie.
Figeat (Hubert, Michel, Henri), arme blindée et cavalerie.
Herailh (Guy, Maurice, André), troupes de marine.
Champigny (Pierre, Charles, André), troupes de marine.
Pourrières (Maurice), artillerie.
Darly (Thiery, Louis), troupes de marine.
Trotzier (Jean, Luc), génie.
Alanou (Alain, Claude, Bernard), infanterie.
Herman (Bernard, Omer, Jonas), troupes de marine.
Besnas (Alain, Gaston, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Jullien (Didier, Marie, Yves), arme blindée et cavalerie.
Pouyet (Jean-Pascal, Laurent, Pierre), matériel.
Thierceault (Pierre, François, Gabriel), matériel.
Buffet (Christian, Daniel, Robert), train.
Carrasco (Daniel, André), infanterie.
Simonnet (Jacky, Léon, Marcel), infanterie.
Zentar (Jean-Luc, Adrien, Philippe), troupes de marine.
Tucci (Vincent), arme blindée et cavalerie.
Pour prendre rang du 1er juillet 1996
Les commandants :
Herbe (Jean-Jacques), génie.
Sauvan (Jean-Marie), arme blindée et cavalerie.
Huet (Philippe, Robert), génie.
Quesney (Yves, Armand), infanterie.
Harté (Christian), arme blindée et cavalerie.
De Seissan de Marignan (Pierre, Yves, Marie, Antoine), troupes de marine.
Martin (Jean-Michel, Alexandre, René), troupes de marine.
Pauc (Christian, Gérard, Albert), troupes de marine.
Fabresse (Roger, René, Antoine), infanterie.
Malaquin (Christian, Henri, Marie), transmissions.
Masson (Gabriel, Auguste), arme blindée et cavalerie.
Troadec (Jean, Raymond), artillerie.
Del Ciotto (Domenico, Giuseppe), artillerie.
Pohl (René), infanterie.
Bristiel (Denis, Roger), transmissions.
Hubert (Bertrand, Guy, Rémy), infanterie.
Bordages (Jean-Claude), transmissions.
Frimour (Michel, Gabriel), transmissions.
De Giacomoni (Franck, Bernard, Jacques), matériel.
Demol (Gilles), troupes de marine.
Hardy (Pascal, Raymond, Germain, Joseph, Marie), artillerie.
Munot (Christian, Patrick), transmissions.
Lappas (Claude, Pierre, Marie, François), infanterie.
Lidy (Bertrand, Louis), infanterie.
Bigaut (Marc, Michel, Maurice, Marie), matériel.
Klepper (Pierre, Marie, Guy), infanterie.
Lemoine (Eric, André, Désiré), artillerie.
Pakula (Jean-Pierre), matériel.
Maulet (Jean, Louis), infanterie.
Buffet (Dominique, Pierre), artillerie.
De Benoist de Gentissart (Bernard, Marie, Louis), matériel.
Buisson (Arnauld, Marie, Serge), train.
Chastel (Michel, Laurent, Henri), infanterie.
Germain (Jean-Marc, Richard), infanterie.
Estime (Rémi, Henri), artillerie.
Rouja (Paul, André), génie.
Rouquette (Michel, Marc, Alexandre), infanterie.
Amouroux (Gilbert), artillerie.
Kermarrec (Pierre), troupes de marine.
Arnault (Jean-Pierre, Albert, Laurent), infanterie.
Sarrasin (François, Régis, Joseph), troupes de marine.
Maire (Gilles, Louis, Emile), artillerie.
Lintilhac (Antony, Pierre), troupes de marine.
Cazareth (Régis, Hervé, Alexis), infanterie.
Thomas (Bernard, Jean, Denis), génie.
Manach (Christian), troupes de marine.
Roser (Robert, Christian), train.
Rychener (Jean-Paul, Frédéric), génie.
Florit (Jean, Philippe), train.
Perlant (Luc, Robert, Grégoire), troupes de marine.
Bongiovanni (Bernard, Louis), troupes de marine.
Chamot (Dominique, Charles, André), troupes de marine.
Lasnier (Jean-Paul, François), génie.
Sabbo (Fernand, Antoine), matériel.
Borrel (Jean-Luc, Paul, Louis), artillerie.
Dias (Luc, Henri-Manuel), infanterie.
Volant (Jean, Yves), matériel.
Meyer (Jean-Pierre, Marcel), génie.
Levan (Yvan, Daniel), matériel.
Benvenuti (Jean, André), arme blindée et cavalerie.
Bouillaud (Gaëtan, Moïse, Léon, Marie), infanterie.
Crausse (Hugues, Jean-Marie, André), arme blindée et cavalerie.
Armède (Saint-Sabin, Alex), génie.
Pilven le Sevellec (Yan, Marie, Théodore, Camille), arme blindée et cavalerie. Hautenauve (Bernard, René), artillerie.
Luscap (Paul, Henri), infanterie.
Jeandel (Jean-Jacques, Joseph, Georges), génie.
Heldt (Charles, Louis), artillerie.
Robinet (Gilbert, Charles), artillerie.
Guiziou (Gérard), troupes de marine.
Rambure (Benoît, Yves, Marie, Henri), troupes de marine.
Margot (Jean-Pierre, Dominique), troupes de marine.
Bernard-Guêle (Thierry), génie.
Noret (Stéphan, Roger, Nicolas, Jacques), génie.
Lemire (Didier, Jean), génie.
Brault (Michel, Pierre, René), artillerie.
Halm (Jean-Marc, François), artillerie.
Chauvin (Patrick, Louis), artillerie.
Acacio (Louis), infanterie.
Pennerath (André, Charles), train.
Fritz (Marcel, Martin), arme blindée et cavalerie.
Lapendry (René, Claude, Marie), troupes de marine.
Morin (Michel, Georges, Henri), infanterie.
Brottier (Bruno, Marie, Pierre, Pascal), infanterie.
Auroy (Claude, Daniel), troupes de marine.
Déchalou (Gérard, Alexandre...
Pour continuer la lecture
SOLLICITEZ VOTRE ESSAI