Décret du 16 janvier 2019 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

 
EXTRAIT GRATUIT


Par décret en date du 16 janvier 2019 sont renouvelés dans leurs fonctions de conseillers du commerce extérieur de la France pour un mandat de trois ans commençant à courir le 1er janvier 2019 :
1° En France métropolitaine :


AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

Mme

ADRA

Nadine

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

AROULE

Pascal

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

BEAL

Pierre

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

Mme

BERLIET

Nathalie

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

Mme

BERRUX

Valérie

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

Mme

BURY

Catherine

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

DE BOURMONT

Tanneguy

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

DE MALLIARD

Hervé

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

DEGLON

Moïse

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

Mme

DUTEIL

Agnès

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

EYRAUD

Philippe

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

Mme

FREMION

Nathalie

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

LEGRAND

Frédéric

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

LONGELIN

Sébastien

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

Mme

MALGUID

Valérie

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

MALPHETTES

Guillaume

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

MARIENBACH

Edouard

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

POHER

Hervé

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

POUDEVIGNE

Stéphane

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

REY HUET

Morane

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

Mme

SCHMITT

Nathalie

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

THIOLLIER

Arnaud

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

M.

VIVES

Bernard

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ - DIJON

M.

DENIS

Pascal

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ - DIJON

Mme

LAFOSSE

Frédérique

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ - DIJON

M.

MAILLARD

Eric

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ - DIJON

M.

MOMUS

Serge

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ - DIJON

Mme

PARENT

Anne

BRETAGNE

Mme

BRISSET

Martine

BRETAGNE

M.

GONIDEC

Jacques

BRETAGNE

M.

MUSELET

Bernard

GRAND EST - NANCY

M.

ASTGEN

Denis

GRAND EST - NANCY

M.

BECKER

Marc

GRAND EST - NANCY

M.

BUONVINO

Laurent

GRAND EST - NANCY

M.

CARLE-EMPEREUR

Robert

GRAND EST - NANCY

M.

GROSS

Daniel

GRAND EST - NANCY

Mme

HEUMANN

Isabelle

GRAND EST - NANCY

M.

KUGLER

Marc

GRAND EST - NANCY

Mme

VETTER-TIFRIT

Anne

HAUTS-DE-FRANCE - LILLE

M.

D'HONDT

Bertrand

HAUTS-DE-FRANCE - LILLE

Mme

LAMBERT

Pauline

HAUTS-DE-FRANCE - LILLE

M.

LETARTRE

Bertrand

HAUTS-DE-FRANCE - LILLE

M.

MARECHAL

Jean-François

HAUTS-DE-FRANCE - LILLE

M.

WAUQUIER

Bernard

ILE-DE-FRANCE

M.

BEAUDET

Hervé

ILE-DE-FRANCE

M.

BELLANGER

Emmanuel

ILE-DE-FRANCE

M.

BLACHIER

Jean-Lou

ILE-DE-FRANCE

M.

BONNENFANT

Gilles

ILE-DE-FRANCE

M.

BOSSE

Ludovic

ILE-DE-FRANCE

M.

BOURAT

Xavier

ILE-DE-FRANCE

M.

CAROFF

Jean-Marie

ILE-DE-FRANCE

Mme

CESAIRE MAITRE

Bénédicte

ILE-DE-FRANCE

M.

CHENUT

Charles-Henry

ILE-DE-FRANCE

M.

CLOCHERET

Benoît

ILE-DE-FRANCE

M.

CROLY-LABOURDETTE

Hubert

ILE-DE-FRANCE

Mme

CYGLER

Barbara

ILE-DE-FRANCE

M.

D'IRIBARNE

Benoit

ILE-DE-FRANCE

M.

DE BURETEL DE CHASSEY

Loïc

ILE-DE-FRANCE

M.

DENEGRE

Julien

ILE-DE-FRANCE

M.

DOREMUS

Jacques

ILE-DE-FRANCE

M.

DU SOUICH

Benoît

ILE-DE-FRANCE

M.

GATEL

François

ILE-DE-FRANCE

Mme

GIRARD-MUEL

Raphaële

ILE-DE-FRANCE

Mme

GIRARDET

Isabelle

ILE-DE-FRANCE

M.

GOUJON

Alain

ILE-DE-FRANCE

M.

GRADOS

Sylvain

ILE-DE-FRANCE

Mme

GRAUMANN

Sylvie

ILE-DE-FRANCE

M.

IGNASIAK

Grégoire

ILE-DE-FRANCE

M.

LAFAYE

Olivier

ILE-DE-FRANCE

Mme

LAMARQUE

Isabelle

ILE-DE-FRANCE

M.

LAURENDEAU

Olivier

ILE-DE-FRANCE

M.

LE BARON

Franck

ILE-DE-FRANCE

M.

LE BAUBE

Olivier

ILE-DE-FRANCE

M.

LEGRENZI

Christophe

ILE-DE-FRANCE

M.

LESUEUR

Dominique

ILE-DE-FRANCE

M.

MAETZ

Ludovic

ILE-DE-FRANCE

M.

MIGNON

François-Xavier

ILE-DE-FRANCE

M.

MOREAU

Bruno

ILE-DE-FRANCE

M.

PAUL

Olivier

ILE-DE-FRANCE

M.

QUENET

Eric

ILE-DE-FRANCE

Mme

REINER

Julie

ILE-DE-FRANCE

M.

REMY

Gilles

ILE-DE-FRANCE

Mme

RENARD

Sabrina

ILE-DE-FRANCE

Mme

RENAUDIN

Nathalie

ILE-DE-FRANCE

M.

RENAULT

Patrick

ILE-DE-FRANCE

M.

RODRIGUES

José

ILE-DE-FRANCE

M.

SANTINI

Jean-Jacques

ILE-DE-FRANCE

M.

SCHILLER

Olivier

ILE-DE-FRANCE

Mme

STUDER LAURENS

Joselyne

ILE-DE-FRANCE

M.

SURYANARAYANAN

Dharman

ILE-DE-FRANCE

Mme

TRIBOUILLARD-CHASSAING

Nathalie

ILE-DE-FRANCE

M.

VILALTA

Pierre

ILE-DE-FRANCE

M.

VIVANT

Emmanuel

NORMANDIE - ROUEN

M.

CAPELLARI

Laurent

NOUVELLE-AQUITAINE - POITIERS

M.

AQALLAL

Aniss

NOUVELLE-AQUITAINE - POITIERS

M,

BAUDOUIN

François

NOUVELLE-AQUITAINE - POITIERS

M.

BEILVERT

Jérôme

NOUVELLE-AQUITAINE - POITIERS

M.

DELAGE

Christian

NOUVELLE-AQUITAINE - POITIERS

M.

MARION

Michel

NOUVELLE-AQUITAINE - POITIERS

Mme

PASQUET

Nathalie

NOUVELLE-AQUITAINE - POITIERS

M.

PRIKAZSKY

Marc

NOUVELLE-AQUITAINE - POITIERS

M.

SABOURET

Denis

NOUVELLE-AQUITAINE - POITIERS

M.

VAN ELSLANDE

Jean-Baptiste

NOUVELLE-AQUITAINE - POITIERS

Mme

WIDMANN

Leslie

NOUVELLE-AQUITAINE - POITIERS

Mme

WINKLER

Florence

OCCITANIE - TOULOUSE

Mme

ANDRIEU

Stéphanie

OCCITANIE - TOULOUSE

M.

DESMAREST

Xavier

OCCITANIE - TOULOUSE

M.

GORNES

Cyril

OCCITANIE - TOULOUSE

M.

SALINIER

David

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

M.

ALFANDARI

Bernard

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

M.

CHAMBON

Guy

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

Mme

DE SORIA

Jacqueline

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

M.

JOUVEN

Olivier

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

M.

LE PAGE

François

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

M.

LENGLART

Bertrand

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

M.

MARCHAIS

Jérôme

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

Mme

MARTEL-REISON

Anne

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

M.

TAVITIAN

Philippe

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

M.

VERGNAUD

Thierry

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

Mme

VERSINI

Corinne


2° En outre-mer :


MARTINIQUE

M.

DIOUBATE

David Guedy

POLYNÉSIE FRANÇAISE

M.

CHOMER

Didier

RÉUNION (La)

M.

MAILLET

Jean-Marie

RÉUNION (La)

M.

THIREL

Dominique


3° A l'étranger :


AFRIQUE DU SUD

M.

ANTOINE

Gilles

AFRIQUE DU SUD

M.

CHAMPIERRE DE VILLENEUVE

Henri

AFRIQUE DU SUD

M.

GUENON

Yves

AFRIQUE DU SUD

Mme

JEANNEAU

Nathalie

ALGÉRIE

M.

BEAUCOURT

Mathieu

ALGÉRIE

Mme

BENNAI

Odile

ALGÉRIE

M.

JOSSELIN

Guillaume

ALGÉRIE

M.

PRADES

Jean-Louis

ALGÉRIE

M.

RIGUET

Fabien

ALGÉRIE

M.

SABEUR

Azzedine

ALLEMAGNE

Mme

BELLINA

Flora

ALLEMAGNE

Mme

BRUNEAU

Sylvaine

ALLEMAGNE

M.

DE LA FOUCHARDIERE

Aymeric

ALLEMAGNE

M.

DE LA HAYE

Marcel

ALLEMAGNE

M.

HUMEL VAN DER LEE

Bertrand

ALLEMAGNE

Mme

LIMPACH

Odile

ALLEMAGNE

Mme

STENZEL

Pamela

ANGOLA

M.

GUERIN

Thierry

ARABIE SAOUDITE

M.

CHATRY

Jean-Paul

ARABIE SAOUDITE

M.

LEVY-PERRAULT

Frédéric

ARABIE SAOUDITE

M.

TOUSSAINT

Antoine

ARGENTINE

M.

BAITIEH

Rami

ARGENTINE

M.

PATELIN

Patrick

ARGENTINE

M.

TIJERAS

Jean-Christophe

ARGENTINE

M.

YANNI

Sébastien

AUSTRALIE

Mme

BOT

Corinne

AUSTRALIE

M.

DIETHLEM

François

AUSTRALIE

M.

RETHORE

Loic

AUTRICHE

M.

BROUARD

François

AUTRICHE

M.

DUTEIL

Paul

AUTRICHE

M.

LE ROCH'

Thierry

BELGIQUE

M.

BOBEE

Frédéric

BELGIQUE

M.

DE LAFARGE

Christophe

BELGIQUE

M.

LABAT

Patrick

BELGIQUE

M.

MANGUSO

Cyril

BELGIQUE

M.

PUEL

Frédéric

BELGIQUE UE

Mme

AUZOLLE

Marion

BELGIQUE UE

M.

LHÉMERY

François

BIRMANIE/MYANMAR

M.

CATTIN

Olivier

BRÉSIL

M.

BERTHELOT

Eric

BRÉSIL

M.

COLOMBO

Antoine

BRÉSIL

M.

COSTES

Thierry

BRÉSIL

Mme

DI MENZA

Delphine

BRÉSIL

M.

GUARINO

Hubert

BRÉSIL

M.

JUNCK

Frédéric

BRÉSIL

M.

MENDES

Patrick

BRÉSIL

M.

ORMANCEY

Philippe

BRÉSIL

M.

SAINZ

Luis

CAMBODGE

M.

TOUCH

Franck

CAMEROUN

M.

ANCELIN

Grégory

CAMEROUN

M.

PIANTONI

Cyrille

CANADA

M.

EAP

David

CANADA

M.

ROUX

Xavier

CANADA

Mme

STROM

Solange

CANADA

M.

VÉRAN

Damien

CHILI

M.

BON

Bernard

CHINE

M.

BARROUX

Pierre

CHINE

M.

BERNARD

Guillaume

CHINE

M.

BLAEVOET

Laurent

CHINE

M.

BOUTEILLER

Eric

CHINE

M.

CHAUDET

Olivier

CHINE

M.

DESSAJAN

Olivier

CHINE

Mme

DEVILLERS

Natacha

CHINE

M.

GHOZLAND

Stéphane

CHINE

M.

GOURGUES

Jean-Etienne

CHINE

M.

GROS

Emmanuel

CHINE

M.

JENNY

François

CHINE

Mme

LAULUSA

Julie

CHINE

M.

MADY

Jean-François

CHINE

M.

MONJON

Jean-Michel

CHINE

M.

RIBADEAU DUMAS

Arnaud

CHINE

Mme

SEVERIN

Anne

CHINE

M.

STEICHEN

Jean-Pascal

CHINE

M.

TORCK

Stéphane

CHINE

Mme

VÈVE

Marie-Agnès

CHINE

Mme

ZERBIB

Sandrine

COLOMBIE

M.

RESTREPO LOPEZ

Gonzalo

COLOMBIE

M.

TOULEMONDE

Alexandre

CONGO

M.

RENARDET

Christian

CORÉE DU SUD

M.

BELTOISE

Didier

CORÉE DU SUD

M.

JALICON

David-Pierre

CORÉE DU SUD

M.

MAYRAN

Daniel

COSTA RICA

M.

BARBELLION

Alexandre

CÔTE D'IVOIRE

Mme

DUBOY

Nathalie

CÔTE D'IVOIRE

M.

LABBE

Thierry

CÔTE D'IVOIRE

M.

MENUDIER

Jean-Louis

CÔTE D'IVOIRE

M.

MOREAU

Hugues

CÔTE D'IVOIRE

M.

RUELLE

Jean-Luc

DANEMARK

M.

BERNARD

Gaël

DANEMARK

M.

BLIAUT

Sébastien

DANEMARK

M.

BORRELL

Michael

ÉGYPTE

M.

BODHUIN

Eric

ÉGYPTE

M.

FLATEAU

Ludovic

ÉGYPTE

M.

TETE

Patrick

ÉMIRATS ARABES UNIS

M.

BOUIN

Xavier

ÉMIRATS ARABES UNIS

M.

CHALHOUB

Patrick

ÉMIRATS ARABES UNIS

M.

COHU

Eric

ÉMIRATS ARABES UNIS

M.

CRESPY

Lucas

ÉMIRATS ARABES UNIS

M.

KASSIS

Marc

ESPAGNE

Mme

DE CONTES D'ESGRANGES

Maria Luisa

ESPAGNE

M.

FABRE

Patrick

ESPAGNE

Mme

LAPORTE

Candice

ESPAGNE

M.

RENOUARD

Sébastien

ÉTATS-UNIS

M.

ARBET-ENGELS

Christophe

ÉTATS-UNIS

M.

BARRE

Jean

ÉTATS-UNIS

M.

BATTU

Pierre

ÉTATS-UNIS

M.

BENCHIMOL

Claude

ÉTATS-UNIS

M.

BOULUD

Daniel

ÉTATS-UNIS

M.

BRUNET

Sébastien

ÉTATS-UNIS

Mme

BUSQUET

Anne

ÉTATS-UNIS

Mme

CADIEUX-FABIAN

Isabelle

ÉTATS-UNIS

M.

CAFFIN

Jean-Michel

ÉTATS-UNIS

M.

CALAIS

Philippe

ÉTATS-UNIS

M.

CASTANET

Philippe

ÉTATS-UNIS

Mme

COINTREAU

Béatrice

ÉTATS-UNIS

M.

COLLOBERT

Jean-François

ÉTATS-UNIS

M.

DE CLERCK

Hervé

ÉTATS-UNIS

M.

DE DREUZY

Philippe

ÉTATS-UNIS

M.

DE MAGNIENVILLE

Stanislas

ÉTATS-UNIS

Mme

ERTSAAS

Chrystelle

ÉTATS-UNIS

M.

FORTMANN

Philippe

ÉTATS-UNIS

M.

FRANGOS

Jean-Marc

ÉTATS-UNIS

M.

FRELAT

Bernard

ÉTATS-UNIS

M.
...

Pour continuer la lecture

SOLLICITEZ VOTRE ESSAI