Décret du 16 mai 2011 portant nomination et promotion dans l'armée active
Jurisdiction | France |
Publication au Gazette officiel | JORF n°0115 du 18 mai 2011 |
Record Number | JORFTEXT000024023014 |
Date de publication | 18 mai 2011 |
Court | Ministère de la défense et des anciens combattants |
Enactment Date | 16 mai 2011 |
Par décret du Président de la République en date du 16 mai 2011 :
I. - Sont nommés ou promus dans l'armée active :
ARMÉE DE TERRE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2011
Les lieutenants-colonels :
Bucherie (Bruno, Jean, Pascal).
Greyfie de Bellecombe (Christian, Marie, Gaston).
Aknouche (Christophe, Georges).
Morlet (Jean-Claude, Michel).
Fouyet (Pascal, Roger, Ferdinand).
Bassaler-Merpillat (Pierre).
Vergez (Philippe, Joseph, René).
Baudouin (Christophe, Emmanuel, Michel).
Collot (Emmanuel, Hervé).
Des Courtils (Alban, Marie, Philippe, Roger).
Fromaget (Laurent, Gabriel, Marie).
Coussiere (Nicolas, Michel, Antoine).
Achiary (Pierre, Pascal).
Lieb (Roland, Charles, Louis).
Menthonnex (Jacques, Philippe, Emmanuel).
Mercadier (Jean-Luc).
Giot (Laurent, Robert, Arthur).
Le Roux (Olivier).
Chalifour (Didier).
Daumas (Samuel, Pierre, Jean).
Neyron de Saint Julien (Amaury, Marie, Bruno).
Durif (Pierre, Gaston, Claude).
Bourboulon (Emmanuel, Marie, Philippe).
Margelidon (Franck, Joseph).
Laurent (Guillaume, François, Paul).
Berjonneau (Christophe, Marc, Paul-Roger).
Morel (Richard, Jean, Henri).
Bertrand (Brice, Gilles, Georges, Daniel).
Gelfi (Francis).
Gilistro (Thierry, Pierre, Jean-Marie).
Doutaud (Hubert, Jean-Denis, François).
Milliot (Michel).
Sagon (Philippe, Marie, Michel, Pierre, Emmanuel, René).
Turquet (Frédéric, Lucien, Paul).
Coulet (Alexandre, Clovis, André, Gérard).
Charles (Romain, Robert, Bernard).
Séguineau de Préval (Benoit, Marie).
Leurs (Didier, Eric, Paul).
Bourdeau de Fontenay (Cyril, Gilles, Tanneguy, Marie, Gaëtan).
Cruzille (David).
Santoni (Pierre, François).
Pech de Laclause (Vincent, Pierre, Christian).
Santoni (Guillaume, Charles).
Rivet (Nicolas, Pierre, René-Charles).
Laville (Vincent, Guy, André).
Portail (Xavier, Bernard, Marie, Bertrand).
Bernard (Frédéric, Yann, Francis).
Cluzel (Laurent, Yves, Christian).
Couanau (Jean-René).
Dodane (Philippe, Paul, André).
Heuzé (Nicolas, Geoffroy, Marie).
Poisbeau (François-Xavier, Mikel, Joseph).
Desmeulles (Benoît, Daniel, Maurice).
Dufour (Thierry, Jacques, Bernard).
Vincendet (Eric, Jacques, Henri).
Marquaille (Philippe).
Jubault (Michel, Philippe, André).
Mabin (François-Xavier, Pascal, Marie, André).
Cazelles (Christophe, Patrice, Jules-César, Balthazar).
Gonnot (Eric, Pierre, Jean-Yves).
Waché (Olivier, François, Marie).
Chevallier (Gilles, Georges, Roger).
Mercadier (Christian, Eric, Aimé).
Tardieu de Maleissye Melun (Aymeric, Henry, Marie).
Dirou (Armel, Jean, Philippe).
De Cacqueray Valmenier (Arnaud, Marie, François, Joseph).
Chalmin (Rémi, Bruno, Claude).
Costantini (Bruno, Paul).
Nicloux (Benoît, Alain, Michel).
Rolland (Erwan, Paul).
Martin (Ivan, Xavier).
De Roquefeuil (Jérôme, Christian, Marie, Jacques).
Mota (Philippe, Claude).
Gomart (Hubert, Guy, Jacques, Marie, Joseph).
Moreaux (Philippe, Paul, François).
Talarico (Fabrice, Yannick).
Marchenoir (Stéphane, Maurice, Raymond).
Gasancon (Christophe).
Justel (Patrick, Jean).
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2011
Le commandant Fischer (Daniel).
Pour prendre rang du 1er juillet 2011
Les commandants :
Savoldelli (Fabrice, Hervé).
Clinchard (Olivier).
Therincourt (Tristan).
Duval (Philippe, Jacques, Lylian).
Milhau (Stéphane, Jean-Paul).
Roby (François, Jules).
Wierzbicki (Laurent, Jean-Marie).
Champy (Philippe, Jean).
Le Pennec (Yann-Guy, Christian).
Lemonnier (Luc, Joseph, Emmanuel, Marie).
Richerme (Guy, Louis-Marie).
Bisteur (Emmanuel, Georges, Charles).
Neisius (Laurent, Jean, Marie).
Geyer (Numa, Marie-Albert, Fernand, Bastien, Thierry).
De Kermadec (Joël, Timothé).
Caffaro (Stéphane, Henri).
Campagne (Alain, Jean-Claude).
Lèbre (Philippe).
Wolff (Patrick, Michel, Claus).
Boue (Thierry, Alain).
Dosser (Yves, Nicolas).
Faivre (Jean-Christophe, Camille).
Bohn (Philippe, Jean, Michel).
Perrin (Olivier, Marie, Robert).
Busuttil (Jean-Baptiste, Roger).
Hernault (Eric, André, Fernand).
Clément (Thierry, Daniel).
Gilibert (Sylvain, Claude, Michel).
Pinna (Richard, Paul, Patrice).
Le Bigot (Nicolas, Henri, Maurice).
Lihoreau (Bertrand, Jean, Maurice).
Ghirardini (Henri, Roger, Raymond).
Reinbold (Olivier, Dominique, Stéphan).
Du Fayet de La Tour (Etienne, Louis-Marie, Bruno).
Le Febvre de Saint-Germain (Jean-Philippe, Frans, Marie).
Delecloy (Frank, René, Bernard).
De Rambures (Albéric, Henri, Marie, Louis).
Berthelier (Pascal, François-Daniel, Michel).
Polman (Henri, Gérard, Marie).
Rossini (Pascal).
Leduc (Bruno, Pierre, Louis).
Marengo (Gérard, Christian, Marius).
Maïsto (Robert, Ernest).
Duchesne (Pierre, Antoine, Marcel).
Romary (Bruno, Michel).
Laure (Sylvie, Mireille, Monique, Pascale).
Buliard (Martin, Charles, Henri).
Rainteau (Eric, Max).
Nissle (Christophe, André, Gérard).
Fontaine (Pascal).
Leestmans (Stéphane, Yves).
Briat (Jean-Luc).
Claquin (Gaël, Benoit, Marie).
Laurent (Patrick, René).
Devouge (François, Louis, Eric).
Lacombe (Jean-Louis, Yves).
Balla (Laurent, Christophe, Laszlo).
Burdelak (Philippe, Georges, Marian).
Royere (Christophe).
Vannet (Laurent, Marcel, José).
Sauvée (Laurent, Luc, Simon).
Cardona (Joseph-Henri, Marie, Claude, Albert).
Lestien (Hervé, Marie).
Jourdan (Frédéric, Jean-Yves).
Re (Gérard).
Perret (Thierry, Antoine, Xavier).
Chaptal de Chanteloup (Pierre, Emmanuel, Marie, Joseph).
Guelff (Lionel, Claude).
Ducat (Christophe, Jean-Marie).
Giraudet (Bruno, Yvonnick, Christian).
Taddei (Bertrand).
Godini (Bernard, Frédéric).
Mouille (Jean-Philippe, Henri, Maurice).
Bourcheix (Bruno, François, Michel).
Neviaski (Alexis, François, Silvain, Léon).
Kremer (Manuel, Guillaume).
Antresangle (Ludovic, Jacques).
Boné (Arnaud, François, Jacques).
Le Tourneux de La Perraudière (Edouard, François, Marie).
Vidal (Richard, Jean-François).
Ludwig (Mickaël, Sylvain).
De Roissart (François, Charles, Jean, Henri, Marie, Joseph, Ghislain).
Mazeran (Pierre, Jacques, Paul).
Ocamica (Stanislas, Guy, Roch).
Lefevre (Richard, Laurent, Yann).
Peuchaud (Christophe).
Burret (Arnaud, Georges, Luc).
Chanson (Dominique, Philippe).
Siguier (Maxime, Régis).
Chartaud (Tristan, Maurice).
Chanéac (Philippe, Gérard).
Pouch (Thierry, Jean, Christophe).
Vialle (Franck, Christian).
Previsani (Xavier, Guy).
Boileau...
Pour continuer la lecture
SOLLICITEZ VOTRE ESSAI