Décret du 19 février 1998 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve
Jurisdiction | France |
Publication au Gazette officiel | JORF n°43 du 20 février 1998 |
Record Number | JORFTEXT000000187295 |
Date de publication | 20 février 1998 |
Court | MINISTERE DE LA DEFENSE |
Enactment Date | 19 février 1998 |
Par décret du Président de la République en date du 19 février 1998, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :
GENDARMERIE NATIONALE
ASPIRANTS
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er janvier 1998
Les aspirants de réserve :
Contingent 97/03
Bellon (Stéphane, Patrick).
Beschemin (William, Dominique).
Biehler (Nicolas, Claude, Marcel).
Bourg (David).
Chapalain (Yann, François).
Coutin (Rémi, Jacques, Gérard).
Dubouch (Eric, Gilbert, Gérard).
Godin (David, Marcel).
Jorion (Emmanuel, Alexandre).
Joyeux (Christophe).
Larauza (Jean-Baptiste, Pierre).
Lefevre (Yves, Jean, Pierre).
Lucq (Laurent).
Paquaux (Cyril, Marc, Michel, Daniel).
Pin (Renaud).
Reuther (Arnaud, François).
Schuster (Pascal).
Teisseyre (Bertrand, Maurice, Dominique).
Tournier (Nicolas).
Vila (Christophe, François, Bernard).
Zanghellini (Bruno, Xavier).
ARMEE DE TERRE
ASPIRANTS
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er janvier 1997
L'aspirant de réserve :
INFANTERIE
Rattaché à la fraction de contingent 1995/08
Beltran (Jacques, Alexandre, Emmanuel).
Pour prendre rang du 1er février 1997
L'aspirant de réserve :
INFANTERIE
Rattaché à la fraction de contingent 1995/08
Hirtz (Nicolas, Jacques, Franck).
Pour prendre rang du 1er décembre 1997
Les aspirants de réserve :
INFANTERIE
Fraction de contingent 1996/02
Chantelat (Marc, Jacques, Philippe, Etienne).
Fraction de contingent 1996/08
Callement (Olivier).
Fraction de contingent 1997/02
Aïqui (Pierre-Henri).
Albarède (David, François, Stéphane).
Alberti (Patrick, Jean-Joseph).
Augu (Damien, Marie, François, Dominique).
Bedon (Fabrice, Yves, Dominique).
Bichon (Olivier, Patrick, Daniel).
Blanc-Jouvan (Hubert, Marie, Lucien, Jacques).
Blay (Lionel, Jean, Sauveur).
Blazekovic (Alain).
Bonavitacola (Thierry, Robert, François).
Caillat (Frédéric).
Claus (Cyrille, Bertrand).
Clément (François, Antoine, Marie).
Courbiere (Frédéric).
Crémoux (Xavier, Paul, Joseph).
D'Antin Tournier de Vaillac (Emmanuel, Pascal, Alain, Simon).
De Moustier (Roland, Yvan, Gustave, Olivier, Marie).
Dechelette (Maxime, Marc, Bernadette).
Delvolvé (Géraud, Pierre, Martin).
Dethoor (Sylvain, Jacques, Gilbert).
Dinguirard (Emmanuel, Henri, Raphaël, André).
Doucet (Xavier, René, Jean).
Douyere (Philippe, Alfred, Louis).
Faure (Fabien, Maurice, René).
Ferrand (Grégoire, Emmanuel).
Fleury (Benoît, Georges, Charles).
Gausi (Sébastien, Georges).
Gostoli (Serge).
Grabner (Ludovic).
Halgand (Cédric, Maryse, Claude).
Hulin (Nicolas, Marcel).
Juillan (Philippe, Emile, Pierre).
Jupinet (Stéphane, Thierry).
Krass (Philip, Louis).
Lajugie (Laurent).
Lalot (Stéphane).
Lecat (Rémy, Jacques, Pierre, Jean).
Lizee (Vincent, Christian, Marie).
Morice (Stéphane).
Obissier (Guillaume, Jacques, Julien).
Palma (Roger, Louis).
Pardieu (Thomas, Paul, François).
Parlanti (Guy, Henri, Maurice, Jacques).
Patrignani (Emanuel, Joachim, Rudolph).
Pierre (Loïc, Marie, Denis).
Poindessault (Franck, Olivier).
Raoul (Frédéric).
Remy (Jean-Marc).
Revert (William).
Riviere (Sébastien, André, Martin).
Savary de Beauregard (Barthélémy, Nicolas, Noël).
Savignat (Christophe, Robert).
Séguineau de Préval (Emmanuel, Hubert, Marie).
Tardy (Bertrand).
Van der Horst (Michael, Allan).
Vegas Dangla (Michel, Eric).
Zahar (Nicolas, Serge).
TROUPES DE MARINE
Fraction de contingent 1996/04
Le Helley (Johnny).
Rattaché à la fraction de contingent 1996/10
Demouy (Grégoire, Eugène, Roger).
Fraction de contingent 1997/02
Adenot (Frédéric, Emmanuel).
Baseilhac (Mathieu, Henri).
Baussard (Jean-François).
Beauvallet (Olivier, Jean, Marcel).
Bedin (Yannick, Pascal).
Buffard (Pierre-Emmanuel, Eric).
Chataigner (Jean, Luc).
Clauvel (Thomas, Nicolas, Robert).
Delattre (Bruno, Emmanuel, Michel, Marie).
Demski (René).
Dubos (Philippe, Guillaume, Maxime).
Etrillard (Christophe, Robert, Anne, Marie).
Eysseric (Daniel, Yoon).
Gaillard (Laurent, Pierre-Jean).
Gagnoud (Pierre, Michel, Louis, Raoul).
Halimi (Philippe-David).
Hamon (Stéphane, Henry).
Leclercq (Bertrand, Pierre, Georges).
Lemoine (Christophe, Michel, Paul).
Levesque du Rostu (Donatien, Louis, Bernard).
Marang (Nicolas).
Navone (Guilhem).
Pastre (Olivier, Marie, Bruno).
Pommier (Cédric, Jean, François).
Raymond (Gilles, Pierre, Henry).
Réder (Benoît, Jean-Philippe).
Simonnet (Christophe, Jean-Pierre, Georges).
Thomas (Hervé, Pierre, André, Alain).
Toncelli (Christophe, Fernand, Denis).
ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Rattaché à la fraction de contingent 1995/12
Daoudi (Ibrahim).
Fraction de contingent 1997/02
Balaresque de Vallandé (Pierre, Marie, Emmanuel).
Barré (Jérôme, Jean).
Beaufils (Christophe, Martin).
Bedus (Olivier, Jean, Philippe).
Bellet (Benoît).
Berdah (Jérôme, Raymond).
Bizot (Patrick, Claude).
Cartigny (Olivier, Jean).
Casimir (Bruno, Yvan, Georges).
Corolleur (Flavien, Laurent).
Curtil (Alban, Jean-Gabriel).
De Garidel-Thoron (Frédéric, Marie, Jean).
De Malglaive (Olivier, Pierre, Marie).
Doutreleau (Ludovic, Henri, Marie, André, Gabriel, Camille).
Du Hamel de Fougeroux (Guillaume, Maxime, Benoit).
Ettwiller (Alexandre, Marcel, Michel).
Favelin (Mathieu, Louis, Jacques, René, Pierre, Jean, François).
Gatti (David, Noël, Jean).
Gauthier (Christophe, Fabrice, Frédéric).
Godard (Vincent, François, Théodore).
Gouesse (Etienne, Diégo).
Guinaudeau (William, Simon, Georges).
Haller (Fabrice, André, Gérard).
Jacob de Cordemoy (Philippe, Antoine, Yves).
Jacobe de Haut de Sigy (Bertrand, Edouard).
Laine (Xavier, Bernard).
Laplanche (Laurent, Olivier).
Le Harivel de Gonneville (Etienne, Guy, Marie, Noël).
Marchac (Grégoire, Alexandre, Joachim, Vadim).
Mençon (Ludovic).
Metral (Olivier).
Millet (François, Etienne, Lucien).
Murn (Olivier).
Olivier (Yvan, Hippolyte, Pierre).
Opsomer (Laurent, Fernand).
Pallier (Arnaud, Jean, Albert).
Panon Desbassayns de Richemont (Jean-François, Donald, Marie, Joseph).
Peltier (Marc, Marie, Bernard).
Piochon (Luc, Daniel, Pierre).
Pontarini (François, Daniel).
Sauer (François, Marie, Michel).
Serre (Anne-Guillaume, Alain, Martin, Marie, Joseph).
Teillet (Frédéric, Alphonse, Bernard, Marie).
Texier (Laurent, Frédéric).
Thiebaud (Emmanuel, Robert, Jean).
Viennet (Gustave, Guy, Marie, Sigurd).
Villa (Henri, Daniel).
Violette (Jean-François, Claude).
ARTILLERIE
Fraction de contingent 1997/02
Adelise (Yves-Michel).
Altiéri (Antoine, Jean-Marie, Napoléon).
Amossé (Xavier, Maurice, François).
Basset-Chercot (Stéphane, Régine).
Bauvies (Stéphane).
Bloino (Yannis).
Boss (Arnaud, François, Claude).
Bretel (Loïc, Jean-Bernard, Stéphane).
Burgaud (Fabrice, Charles, Jean-Pierre).
Campanaud (Christophe).
Chauvel (Franck, Stéphane).
Claude (Gael, Jules, Marc).
Clavel (Christophe, André).
Clerc (Dominique, Raphaël).
Colombel (Pascal, Robert, Daniel).
Croisetu (Jean-Marie, Robert, Maurille).
Dab (Cédric, Marc, Pierre, Edouard).
Daher (Thomas).
De La Laurencie (Thierry, Marie, François).
Dupont (Thomas, Jean, Marie).
Finet (Bertrand, Christophe).
Gabas (Stéphane).
Gasbarian (Olivier, Louis).
Gerez (Guillaume, Pierre, Bernard).
Girier Dufournier (Thierry, Christian).
Goncalves Bedulho (Frédéric).
Gonfreville (David, Gaston, Claude).
Greff (Christophe, René, François).
Guidoux (Nicolas, Laurent, Patrice).
Harant (Olivier, Pierre, Robert).
Hernandez (Laurent, Robert).
Hertz (Hervé, Clément).
Huon de Kermadec (Thibaut, Antoine, René, Marie).
Isambert (Paul, Jacques, Daniel).
Joly (Philippe, Marcel, Jean).
Kampf (Cyril, Jacques, René).
Kocher (Pascal, Olivier).
L'Huillier (Jean-Christophe, Marie, Joseph).
Lagoutte (Christophe, Jean-Claude, Daniel).
Lambartides (Christo, Jacques, Bertrand).
Lambotte (Jean-Charles, Léopold).
Lavorel (Arnaud, Marie, François-René).
Lemassif (David, Pascal).
Leprince-Ringuet (Stéphane, Marie).
Lips (Mathieu, Jean).
Lozenguez (Eric).
Maurel (Jean-Marie, Paul, Louis).
Merlin (Eric, Pierre, Marie, Jacques).
Michaud (Olivier, Claude, Roger, Joseph).
Montagne (Florent, Manuel, Robert).
Oliviero (Stéphane, Marcel).
Pailloncy (Nicolas, Marie, Philippe).
Palignac (Stéphane, André, Jean).
Pellicer (Arnaud, Pierre).
Ravaux (Pascal, Denis).
Regimbeau (Bruno, Alain).
Robberechts (Antoine, Patrick, André).
Sacquin (Christian-David, Henri).
Savarin (Sébastien, Jean, Frédéric).
Solignac (Thierry, Bernard, Noël).
Sors (Matthieu).
Tirel (Stéphane, Pierre, Marie).
Torralba-Pons (Denis, Teva).
Varga (Alexandre, Emmanuel).
Vassort (Xavier, Georges, Robert).
Vidal (Giovanni, Daniel).
Vivier (Patrick, Bruno).
Yart (Sébastien, Bernard).
TRAIN
Fraction de contingent 1997/02
Baret (Alexis, Emile).
Cavezian (Olivier, Jean, Thomas).
Chauvin (Sébastien, Emmanuel).
Cibien (Eric, Jean, Noël, Muriel).
Cornu (Jean-Guy, Michel).
Dolo (Jean-Jacques, Serge).
Ferly (Manuel, Julien, Guillaume).
Frey (Christophe, Jean-René).
Gendron (Marc, Henri, Raymond).
Heraud (Thierry, Henri).
Husson de Sampigny (Guillaume, Marie, Jacques).
Klinger (Pierre, Stéphane).
Lamy (Jérôme, Marie, François, Joseph).
Lantrès (Olivier).
Maingonnat (Sébastien, Paul).
Malnoë (Stéphane, Robert, Marie).
Mathieu (Jean-Nicolas, Pierre).
Mesland (Cyrille, Dominique, Philippe).
Michel (Pascal, Jean, Christian).
Moreau (François-Xavier, Henry).
Quintard (François, Laurent, Yves).
Pierrot (Vincent, Aloys, Maurice).
Regnault (Guillaume, Christian, René).
Schwartz (Cyril, Jèrome).
Ségard (Yannick, Jacques, François).
Wantz (Dominique, Eric).
GENIE
Fraction de contingent 1996/02
Benich (Stéphane, Pierre, Jacques).
Bréger (Mickaël, Moïse, Marie, Abel).
Fraction de contingent 1997/02
Amar (Luc, Pierre-Michel, Humbert, Marie).
Armetta (Vincent).
Berquet (Arnault, Jean).
Blouvac (Laurent).
Chagnaud (Thierry).
Couanon (Guillaume, Hippolyte, François).
Debray (Christophe, Vivek).
...
Pour continuer la lecture
SOLLICITEZ VOTRE ESSAI