Décret du 1er août 2014 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France
Jurisdiction | France |
Publication au Gazette officiel | JORF n°0178 du 3 août 2014 |
Date de publication | 03 août 2014 |
Record Number | JORFTEXT000029323714 |
Court | Ministère de l'économie, du redressement productif et du numérique |
Enactment Date | 01 août 2014 |
Par décret en date du 1er août 2014 :
Sont renouvelés dans leurs fonctions de conseiller du commerce extérieur de la France pour un mandat de trois ans commençant à courir le 1er juillet 2014 :
1° En France métropolitaine
ALSACE
M. GRANJON (Laurent).
M. SIEBERT (Michel).
M. TRABER (Frédéric).
AQUITAINE
Mme CATHIARD (Florence).
M. COURTOT (François).
M. DOUARIN (Yann).
M. FLEURY (Jean).
M. PIERSON (Gilles).
M. SAMOUELIAN (Christophe).
BASSE-NORMANDIE
M. CAUCAL (Robert).
BRETAGNE
Mme HENAFF (Ginette).
Mme JEULAND (Annie).
M. POIRSON (André).
CENTRE
M. ANGINOT (Jean-Baptiste).
M. ANSEL (Jean-Luc).
M. BATISE (Eric).
M. FRAISSIGNES (Martin).
Mme VALLET (Patricia).
CHAMPAGNE-ARDENNE
Mme RACLOT (Isabelle).
M. SERGEANT (Patrick).
FRANCHE-COMTÉ
M. GUILLAUME (Pierre-Marie).
M. PERNET (Laurent).
M. QUIVOGNE (Jean-Luc).
HAUTE-NORMANDIE
M. QUILLET (Jean-Charles).
ÎLE-DE-FRANCE
M. BREUX (Jean-Luc).
Mme BUHLER DJAHAN (Perrine).
M. CANAMERAS (Gilbert).
Mme CARTIER LE GUERINEL (Michèle).
Mme CHABRERIE BAILLY (Isabelle).
M. CHAIGNEAU (Pascal).
Mme CLERC BERT (Dominique).
M. CRACOSKY (Jacques).
M. DE MESTIER DU BOURG (Yves).
M. DE ROQUEFEUIL (Arnaud).
M. DEBIEUVRE (Luc).
M. DELARUE (Thierry).
M. FLORIS (Jean-Pierre).
M. GAZANIOL (Bruno).
Mme GRAFFIN (Katherine).
Mme GRATZMULLER (Carole).
M. HENNET (Eric).
M. HILLION (Bertrand).
Mme JOFFROY (Catherine).
M. LAURE (Christophe).
M. LE PIVAIN (Louis).
M. LOUIS-DREYFUS (Philippe).
M. MABILLE DE PONCHEVILLE (Henri).
Mme MALECOT (Sylvie).
M. MILLE (Gérald).
M. PAUTROT (Jean).
M. PITANCE (Pierre).
M. SOAVI (Jean-Louis).
M. TCHAPARIAN (Kévork).
M. TESCONI (Michel).
Mme TINÉ ORIOT (Marie-Noëlle).
LANGUEDOC-ROUSSILLON
Mme ANDREANI (Dominique).
M. GIBRAC (Jean-Claude).
M. MAITRE (Richard).
LIMOUSIN
Mme BENALI (Elysabeth).
LORRAINE
M. CAUSERO (Fabrice).
M. FERSTLER (Guy).
M. RAGER (Bertrand).
M. WEISBUCH (Laurent).
MIDI-PYRÉNÉES
Mme BOUTARY (Martine).
M. CAZENAVE (Denis).
M. FABRE (Edouard).
Mme GAUTHIER (Chantal).
M. PRADERIE (Benoît).
NORD - PAS-DE-CALAIS
Mme BOURY (Cécile).
M. DEPOID (Alexandre).
M. DESPATURES (François).
M. LERUSTE (Damien).
M. VINCHON (Hugues).
PAYS DE LA LOIRE
M. FAUVEDER (Philippe).
PICARDIE
Mme SEBILLE-TREVILLOT (Pascale).
POITOU-CHARENTES
Mme BONNET (Marie-Philippe).
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR
M. CHANOT (Jean-Jacques).
M. LABARSOUQUE (Jacques).
M. MATHEZ (Pierre).
Mme MENARD (Florence).
Mme PRIEUR (Danièle).
Mme ROMANI CARUSO (Viviane).
M. XYLINAS (Dimitrios).
RHÔNE-ALPES
M. BOULETTE SCOLA (Philippe).
M. CHARLOIS (Jean).
M. COLOMBIER (Christian).
M. COURTAUD (Michel).
M. COUSIN (Grégory).
Mme DESCHAUX BEAUME (Marianne).
Mme DESCLOZEAUX (Sybille).
M. GARÇON (Yves).
M. GAUTHIER (Jean).
Mme GRIVOLAT (Solène).
M. HERBRETEAU (Michel).
M. HOFFMEISTER (Marc).
M. LAMBERT (Jacques).
M. MAILLIEZ (Thierry).
M. MALLER (Gilles).
M. MINSSIEUX (Paul).
Mme MORLET (Joëlle).
M. NADOBNY (Pascal).
Mme PERRIN SAEIJS (Anna Maria).
M. TURCAS (François).
2° En outre-mer
GUADELOUPE
M. ALIE (Claudy).
Mme DORRIFOURT (Sabine).
MARTINIQUE
M. ASSIER DE POMPIGNAN (Nicolas).
NOUVELLE-CALÉDONIE
Mme VLAEMINCK (Barbara).
POLYNÉSIE FRANÇAISE
Mme GOURBAULT-LAWRENCE (Catherine).
3° A l'étranger
ALGÉRIE
M. BISAC (Michel).
M. GESNOUIN (Xavier).
M. JAHN (Jean-Marc).
M. ROUGIER (Yves).
ALLEMAGNE
M. CHARLET (Jean-Luc).
M. GERMAIN (Philippe).
M. HANANIA (Eric).
M. JEAN (Bernard).
M. LATOUR (Bernard).
M. MOUMINOUX (Olivier).
M. ROMMEL (Yves).
M. SORIN (Gildas).
M. STAEDEL (Gérard).
M. WITT (Florian).
ARGENTINE
Mme BIANCHERI (Anne-Caroline).
AUSTRALIE
M. COCQUEREL (Patrick).
M. DE CAMBIAIRE (Rémi).
M. GERNATH (Eric).
M. ROMANET (François).
M. SEIDENBERG (Jacques).
AUTRICHE
M. D'ALIGNY (François-Xavier).
BELGIQUE
M. BENTEGEAT (Renaud).
M. CATLIN (Pierre).
Mme CHARPENTIER MAVRINAC (Nathalie).
M. NARTUS (Frederik).
BELGIQUE - UNION EUROPÉENNE
M. BERGER (Alain).
Mme VAN DER VALK (Marie-France).
BÉNIN
M. ELEGBEDE (Marius).
M. VERDIER (Thierry, Christophe, René).
BRÉSIL
M. BAZIRE (Louis).
BRUNEI DARUSSALAM
M. IMHOF (Pierre).
BULGARIE
M. MOSCHENI (Bernard).
CAMEROUN
M. DIDIER (Yves).
Mme ELDIN (Tatyana).
M. GIRARDIN (Bernard).
Mme NGWE (Marie-Andrée).
CANADA
M. COTTE (Daniel).
M. GUITTON (Maurice).
M. LETTE (Bernard).
M. PIETRI (Xavier).
CHINE
M. CAYLA (Hervé).
M. CHOUX (Frédéric).
M. DE BOISSÉSON (Dominique).
M. DELEENS (Gérard).
M. LAURENT (Christophe).
M. LIU (Kening).
M. OLIVIER (Grégoire).
M. PERAKIS-VALAT (Alexis).
M. PIERRE (Jean-Claude).
CHYPRE
M. PORCHERON (Jean-Luc).
COLOMBIE
M. BIDAN (Guillaume).
M. CHAILLEY (Jean-Hugues).
Mme QUINTERO (Fanny).
CORÉE DU SUD
M. CYMBERG (Richard).
COSTA RICA
M. SORIANO (Manuel).
CÔTE D'IVOIRE
M. ALBEROLA (Marc).
M. DE SAINT-JEAN (Hubert).
M. DESGARDIN (Fabrice).
DANEMARK
M. CARON (Patrice).
M. CHAMPIOT-BAYARD (Alain).
M. GINNERUP (Kim).
M. HAWATH (Pascal).
ÉMIRATS ARABES UNIS
...
Pour continuer la lecture
SOLLICITEZ VOTRE ESSAI