Décret du 22 août 2018 portant nomination et promotion dans l'armée active
Jurisdiction | France |
Publication au Gazette officiel | JORF n°0194 du 24 août 2018 |
Record Number | JORFTEXT000037331202 |
Date de publication | 24 août 2018 |
Court | Ministère des armées |
Enactment Date | 22 août 2018 |
Par décret du Président de la République en date du 22 août 2018,
I. - Sont nommés ou promus dans l'armée active :
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2018
Les lieutenants-colonels :
Montembault (Gilles, Roger).
Legris (Hugues, Marie, Jean).
de Peyret (Sébastien, Jean, François, Antoine).
Tardieu (Jean-Philippe, Guy).
Brault (Gilles).
Perrot (David, Laurent).
Bomont (Nicolas, Jean, René).
Chamberland (Benoit, Jean, Joseph).
Schuler (Roger, Désiré).
Brulé (Antoine, Pierre).
Pour prendre rang du 1er mai 2018
Les lieutenants-colonels :
Garrigou-Grandchamp (Flavien, Marie, Hubert).
Durand (Alexis, Xavier, Noël).
Rostain (Gil, Jean, Raoul, Pierre).
Lagane (Etienne, Dominique, Marie).
Coras (Frédéric, René).
Ettori (Frédéric, Louis, Pierre).
Dorange (Xavier, Nicolas).
Martin (William).
Attia (Sandrine, Dominique).
Grebil (Laurent, Didier).
Pour prendre rang du 1er juin 2018
Les lieutenants-colonels :
de Lavaissiere de Verduzan (Hyacinthe, Gérard, Marie-Joseph).
Duval (Samuel, Albert, Dominique, Marie).
Bonnard (Franck, Marie, Charles, Robert).
Lamodiere (Thierry, Louis).
Truquet (Pierre, Henri, Joseph).
Maréchal (François, André, Marie).
Colombani (Grégory, Gérard).
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2018
Les commandants :
Cousaert (Eric).
Martin (Gérald, Jean, Marc).
Spielberg (Daniel).
Scheveiler (Pascal, Marcel).
Legat (Geoffroi, Robert, Jean).
Caraby (Didier, Pierre, Jean).
Groleau (Marc, Charles, Laurent).
Diaz (Jean-Emmanuel).
Gautier (Jean-Eudes, Thibaud).
Boyer (Sébastien).
Bellot (Laurent).
Ricard (Stéphane, Serge, Albert).
Kremer (Laurent, Roger).
Fabre (Marc, Sylvain, Antoine).
Beaudouin (Christophe).
Nissle (Stéphane, Dany, Michel).
Guillot (Sébastien, Marc).
Perez (Christophe, Claude, Ghislain).
Pinel (Mikaël, Jean, Claude, Nicolas).
Jean (Lionel).
Oudinot (Jean-Marc, Pierre, Alain).
Legros (Hugues, Jean-Marie, Christian).
Perron (Yann).
Mennesson (Xavier, Marc).
Libessart (Rémi, Yvon).
Beranger (Franck, Antony, Claude).
Duret (Benoit, Eric).
Gasnier (Sébastien, Jean, François).
Durozey (Vincent, Alain).
Rolland (Yannick, Jean-Louis).
Franco (Loïc, Marcel).
Riffaud (Bertrand, François, Gabriel, Marie).
de Place (Olivier, Guy, Marie).
Mollard (Matthieu, Patrick).
Zinutti (Erick).
Fagette (Grégory).
Roche (Boris, François).
Solignac (Jean-Jérôme, Stéphan, Maurice, Xavier).
Clabaux (Guillaume, Pierre, Edouard).
Brusteau (Johann).
Pour prendre rang du 1er juin 2018
Les commandants :
Mesnil (Sylvain, Paul, Stanislas).
Yvon (Stéphane).
Gindre (Pierre-Marie).
Mezennec (Patrick, Cyr).
Ozaneaux (Fabrice, Philippe, Lucien).
Vandenbroucke (Guillaume, Maurice, Roger).
Lehe (Christophe, Emile, Théophile).
Heyer (Vincent).
Beziat (Laurent, Christophe, Jean, Sébastien).
Moulbach (Grégory, Alexandre).
Chassagne (Fabrice).
Beauvais (Nicolas, Raymond).
Philip de Laborie (Bertrand, Hugues).
Marthey (Frédéric, René, Patrick).
Bouvier (Laurence, Géraldine).
Albouy (Laurent, Pierre-Paul, Alexandre).
Bernard (Raphaël, Kevine, Alexandre, Camille).
Le Floch (Laurent).
Tortrat (Cyrille, Jean-Marie, Julien).
Cazalis (Arnaud, François, André).
Jaeger (Pierre, Jean, Luc).
Ottavi (Augustin, William, Quantin).
Lepan (Adrien, Florimond, Alain).
Bromet (Thierry, Jean-Luc).
Gantois (Maxime).
Cottin (Armand, Marie, Louis, Albert).
Guiral (David, Alain, Robert).
Calmelet (Edouard, Virgile, Jean).
Dorange (Nicolas, Grégory).
Lecacheur (Louis, Gaston, Raymond, Alain).
Gargani (Pierre, Bruno, Antoine).
Marchand (Anthony).
Barrovecchio (Philippe, Robert, Jacques).
Michard (Enguerran, Pierre, Henri, Guillaume).
Panaget (Yann, Sylvain).
Carcel (Rémi, Marthe).
Milan (Sébastien, Dominique, Daniel).
Le Borgne (Ludovic).
Petton (Christophe, Luc, Thomas).
Vlachos (Harry).
Pourcel (Philippe, Paul).
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2018
Les capitaines :
Mathias (Lénaïck, Marie, Adèla, Anne).
Etronnier (Pierre, François).
Marchal (Marie, Dominique).
Maylié (Alexandre, Jean, Nicolas, Yves).
Hogard (Jacques-Antoine, Marie, Hervé, François, Emile).
Terrom (Glen).
Bruneau (Laetitia, Rachèle).
Mariel (Vincent, François, Georges).
Barbé (Guillaume, Yann, Daniel, Pascal).
Ducoin (Timothée, Alain).
Silvain (Derrick, Siegfried, René).
Gbonou (Johan, Kossi, Daniel, Peter).
La Combe (Paul, Michel, Joseph).
Remy (Etienne-Marie, Joseph, Jean).
Laparra (Luc, Pierre, Marie).
Jacq (David, Marcel, Dominique).
Ferragu (Enogat, Vincent, Yannick).
Cabrigniac (Laurent, Gérard, Raoul).
Lafay (Sébastien).
Domon (Fabien, Jean-Luc).
Tasteyre (Jérémy, Georges).
Gazarian (Olivier, Georges).
Meurisse (Gérald, Edmond, Gabriel).
Barthelemy (Nicolas, Jean-Paul).
Goussard (Thomas, Robert).
Geoffret (Guillaume, Maurice, Albert).
Néouze (Simon, Bruno).
Fenouillet (Jean-Pierre, Raymond).
Lerdou (Patricia, Marie-Madeleine, Janine).
Andriot (Jean-Baptiste).
Renard (Frédéric, Jean-François, Philippe, Xavier).
Lesieur (Christophe).
Ravet (Cédric).
Chaumier (Jean-François, Gilles, Michel).
Pauchard (Kévin).
Aubert (Alexis, Yvon).
Geoffroy (Sébastien, Ludovic).
Campo (Jean-Michel).
Moransais (Yann, Henry, Hubert).
Dieutre (Michel, Marie, Joseph, Henri).
Courbot (Nicolas, Patrice).
Picaude (Fabrice).
Chaumier (Michaël, Bernard).
Ollier (Grégory, Robert, Xavier).
Declercq (David, Dominique).
Crespel (Alexandre, Roger, Valentin).
Bousseau (Jean-Charles, Robert).
Vidalo (Franck, Joseph).
Lenotte (Hugues, Stève).
Fortunato (Edouard, Georges).
Charrot (Jean, Alain, Marie).
Cleuvenot (Lionel, Jacques).
Rimbert (Arnaud, Camille, André, Hubert).
Bourguigneau (Sébastien, Nicolas, Jean-Claude).
Senanff (Sébastien, Roland).
Perotin (Stéphane, Claude, Antoine).
Job (Nicolas, Henri).
Neron-Bancel (Jacques, Olivier, Pascal, Marie).
Bruvier (Jérôme).
de Carbonnières (Hugues, Patrice, Guy-Marie).
Andriot (Elodie, Béatrice, Bernadette).
Blandenet (Jean-Baptiste, Louis, Gabriel).
Leray (Geoffroy, Pascal, Philippe).
Simonnet (Quentin, Christophe, Fabrice).
Jeanne-Julien (Charles-Thierry, Laurent, Anne, Marie).
Ferraro (Alban, Daniel, François).
Mozolenski (Bertrand).
Tripet (Thomas, Pierre, Didier).
Larpent (Baptiste, Christian, Marcel).
Bourbigot (Nicolas, Jean-Pierre).
Florenville (Philippe, Bernard).
Pour prendre rang du 1er juin 2018
Les capitaines :
Verheyde (Marie-Noëlle, Eliane, Andrée).
Chiaroni (Emma, Jessie, Françoise).
Plouvier (Stéphanie, Céline).
Novacq (Alban, Pierre, Gérard).
Hanquier (Pierre-Etienne, René, Jean).
Frizac (Thibault, François, Marie).
Neveu (Thomas, Guy, Patrice).
Varin (Geoffroy, Edouard, Nestor).
Latour (Sébastien, Olivier).
Beck (Jean-François).
Dremont (Damien, Marie, Gisèle).
Douaire (Cédric, Julien).
Dulong (Eric, Jacques, Marie, Roger).
Popovics (Mickaël, Claude, Johny).
Bes (Etienne, Roger, Paul).
Suillerot (Remi, Marcel, Jacques).
Secher (David, Marie, Jean-Jacques, Christian).
Castets (Gilles, Sylvain).
Blanchard (Gael, Sven).
Leprêtre (Jérôme).
Gousseau (Clément, Philibert, Marie).
de Brosse (Tanguy, François, Michel, Marie).
de Saboulin Bollena (Bruno, Thierry).
Sarrion (Sébastien, René).
Le (Van Tâm, Jean, Pierre).
Casalonga (Jean-Christian, François).
Cambier (Nicolas, Henri, Michel).
Brauckmann (Idris, Jan-Dirk).
Veron (Pierre-Yves).
Delorme (Thibault, Pierre, Maurice, André).
Barrault (Lucile, Marie).
Desachy (Paul, Henri, Marcel).
Pertuisel (Loïc, Bruno).
Le Pichon (Vianney, Marie, Jean, Joseph).
Leuenberger (Guillaume, Paul, André).
Calmettes (Virginie, Jacqueline).
Tinard (Jean-Benoît, Henri).
de Froissard-Broissia (François, Marie, Joseph, Henri).
Lanciaux (Yves-Michel, Achille, Ferdinand, Laurent).
Bernard (Yoann, Pascal, Olivier).
Jacamon (Matthieu, Robin, Yves).
Robineau (Yann, Claude, Gabriel).
Saint John de Crevecoeur (Thibaut, Xavier, Jean, Philippe).
Gleiyse (Clément, Rémi).
Adam (Kevin, Jean, Félix).
de Loynes de Fumichon (Hugues, Marie, Luc).
Burlot (Fiona, Hermence, Colette).
Calemard (Arnaud, Bertrand, François).
Malphettes (Christophe, Etienne, Marie).
Peluttiero (Fanny, Aline, Christiane).
Artur (Alban, Yves, Marie, Alain).
Pujole (Grégoire).
Barrere (Benjamin, Jules).
Lesort (Edouard, Benoît, François).
Michon (Camille).
Courouble (Pierre-Alexandre, Charles, François).
Dupé (Pierre-Yves).
Barthelemy (Jean-Philippe, Claude).
Pothier (Olivier, Gérard, Guillaume, François).
Lacam (François, Joseph).
Besnier (Meriadec, Marc, Marie).
Vidovic (Davor).
Couchaux (Sébastien, Didier, François).
Ojeda (Eric, Roland).
Belet (Paul, Eduardo).
Francis-Gaigneux (Jean, Philippe, Michel).
Pour prendre rang du 1er août 2018
Les capitaines :
Launai (Olivier).
de Castelbajac (Nicolas, Heremoana, Gérard).
Chasles (Marie-Emmanuelle, Françoise).
Lefort (Yves-Marie, Léon, Joseph).
Pallier (Erwan, Albert).
Hory (Nicolas, Pierre).
Jeanteur (Matthieu, Alexandre, André).
Bru (Pascal, Louis, Henri).
Renucci (Eva, Sorya).
Jamin (Eloïse).
Guilhe la Combe de Villers (Benoit, Paul, Marie).
Eloy (Jean-Malo, Jacques, Nicolas Désiré).
Colcombet (Sébastien, Marie, Emmanuel).
Thuylie (Frédéric, François, Olivier).
Dechaux (Sébastien, Raymond, Michel).
Le Bot (Yves, Genies, Marie).
Duport (Nicolas, Gérard, Michel).
Gimenez (Stéphane, Eric).
Marquet (Jean-Jacques, Denis).
Garnier (Stève, Deil, Guy).
Tastevin (Matthieu, Pierre, André).
Franchette (Steve, René, Robert).
Gallas (Cédric, Marie, André, Gilles).
Villion (Marc-Antoine, André, Gaston).
Bodolec (Loïc, Pierre, Marie).
Niel (Fabrice, Yves, Eric).
Gérometta (Cédric, François, Stanislas).
Chollet (Michaël, Alain, Jean-Louis).
Decharte (Wilfrid, Claude).
Derulliere (Antoine, Charles).
Chittaphong-Rémy (François).
Delhautal (Lionel, Jean-Marie).
Darthoux (François, Jean).
Wespisser (Jean-Marc, Daniel, Albert).
Turpin (William, Jean, Henri).
Chastel (Frédéric).
Klauder (Alain, Jean, Luc).
Delbart (Eric, Alfred).
Mathieu (Gilles, Claude).
Van de Casteele (Olivier, François, Michel).
Orsini (Pascal, René, Jean).
Adenot (Pierre, Olivier).
Chapon (Thierry, Jean, François).
Goutte (Michel, Alain).
Vidal (Jean-Jacques, Hubert).
Peronnet (Thierry).
Garandeau (Bertrand, Denis, Jean-Claude).
Le Roy (Stéphane, Michel).
Violot (Geoffroy).
Mounerat (Christophe, Gilbert).
Lajarrige (Laurent, Jean, Antoine).
Claudon (Raphaël, Georges, Jean).
Lecomte (Stéphane, Hervé, Gilles).
Dimanchin (Franck, Jean...
Pour continuer la lecture
SOLLICITEZ VOTRE ESSAI