Décret du 22 octobre 2003 portant nomination et promotion dans l'armée active

 
EXTRAIT GRATUIT


Par décret du Président de la République en date du 22 octobre 2003, sont nommés ou promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les sous-lieutenants :
Bardy (Pierre-Yves, Michel).
Soria (Muriel, Josette, Vanessa).
Nouri (Lotfi, Nicolas).
Malbrancke (Benoît, Eric).
Dervillé (David, Christian, Marcel, William).
Charle (Grégoire, Bertrand).
Alegoët (Benoît, Philippe, Marie).
Manzoni (Sébastien, Cédric).
Didier (Julien).
Lamarre (Pierre, Claude).
Beaumont (Maxime, Jacques-Albert, Florimont).
Houzé (Emmanuel, Gildas).
Mutelet (Loïc).
Ropital (Rudy, Raymond, Roger).
Gobillard (Franck, Jean-Marc, René).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003
ÉCOLE NAVALE


Les aspirants :
Igau (Pierre-Damien).
De Miribel (Antoine, Eric, Tristan).


ÉCOLE DE L'AIR


Les aspirants :
Bortoletto (Linda, Myriam).
Deloffre (Nicolas, François, Jean-Claude).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003
COURS DE FORMATION INITIALE
DES OFFICIERS DE GENDARMERIE


Les aspirants :
Sanchez (Frédéric, Nicole, Georges).
Calbo (Laurent, Patrick).
Dumond (Stéphane).
Le Guen (Bernard).
Pedretti (Daniel, Robert).
Arpin (Fabien, François, Robert).
Henry (Patrick, Manuel).
Adnot (Laurent, Jean).
Lagadec (Patrice, Yves, Marie).
Boutin (Jean-Christophe).
Contant (Thierry).
Auzeville (Caroline, Anne-Marie).
Toillon (Jean-Marc, Francis, Olivier).
Bourasseau (Denis, Alain, Gilles).
Sastre (Jean-Emmanuel, Oliver).
Vayne (Franck).
Fouquet (Pierre-Yves, Marie, René).
Benne (Renaud, Alexandre).
Espagnet (Thierry, Olivier, Gilles).
Le Guyader (Laurent, Jean, Yvon).
Valois (Olivier, Pierre).
Tardieu (Arnaud, Charles, Adrien).
Barrière (Luc, Louis, Jean).
Juste (Cédric, Dominique, Guy, René, Gaëtan).
Pépin (Olivier, Antoine, Yves).
Esperet (François, Jules, André).
Guimond (Christophe).
Lespine (Pascal, Luc, Michel).
Marchal (Yann).
Carrière (Jérôme, Claude).
Roger (Franck, Paul).
Tomc (Christophe).
Perret (Bruno).
Prato (Gaudric, Olivier, Laurent).
Santouil (Yvan, Gérard).
Renaud (Grégory).
Cochois (Philippe, Albert, Marc).
Normand (Pascal).
Mahé (Yannick, Marie, Joseph).
Chrisment (Marielle).
Schittulli (Nicolas, Joseph).
Poiraud (Laurent, Robert, Fernand).
Salvadori (Erik, Jean, Mathieu).
Braconnier (Jean-Charles).
Jourdan (Julien, Eugène, Yves).
Descaves (Guillaume, Gaston).
Barlatier (Jérôme, Alain).
Arnaud (Sébastien, Jean, Patrick).
Pierre (Benoit, Yves).
Brini (Marc, Sébastien).
Equipé (Stéphane, Claude).
Bayle (Eric, Didier, Raymond).
Renard (Yann, Louis, Henri).
Jean-Gilles (Rodophe, Stéphen).
Ardillier (Aurélien, Maxence).
Clerbout (Anthony, René, Hervé).
Hervé (Frank).
Véron (Alexandre, Armel, Pierre).
Bénévent (Nicolas, Pierre, Roger).
Dargelas (Sébastien).
Fraud (Philippe, Gérard, André).
Viard (Delphine).
Marzin (Roland).
Paglia (Gilles, Hervé).
Touchard (Christelle, Chantal).
Vignau (Alexandre).
Peltier (Alexis, Yves-Marie).
Kaczmarek (Jérôme, Sylvain).
Berroyer (Caroline, Thérèse, Gabrielle).
Pruniaux (Samuel).
Gosmas (Lionel, Etienne, Dominique).
Thamie (Bernard, Jean-Pierre).
Thirant (Fabrice, Pascal, Gildas).
Léonetti (Xavier, Louis, André).
Lhyvernay (Stéphane, Pierre).
Lucano (Séverine, Thérèse, Béatrice).
André (Lionel, Pierre, René, Claude).
Antoine (Jean-Charles).
Antkowiak (Christophe, François).
Detain (Jean-Louis, Vincent).
Pachot (Marc, Fernand, Lucien).
Rubens (Frédéric, Jean-Pascal, Claude).
Delassalle (Catherine, Sophie, Danielle).
Pagat (Cyril, Georges, Pierre).
Duruisseau (Franck).
Hingant (Aurélien, Auguste, Yves).
Lehut (Nathalie, Marie-Josée, Jeanne).
Rejman (Marc, Edouard, Stanislas).
Lefebvre (Thierry, Arthur, Marcel).
Millet (Jérôme, Joseph).
Violet (Jacques-Ollivier, Edouard, Marie).
Favier (Virginie, Christelle, Sylvie).
Laloë (Ondine, Jeanne).
Personne (Delphine, Bernadette, Léontine).
Marais (Laurent, Bruno, Henri).
Fernandes (Duarté, Dos Santos).
Habasque (Eric).
Cousinier (Aude, Lucie).
Landais (Tanguy, Régis, Gérard).
Fontaine (Christel, Sylvie).
Brachet (Frédéric, Christophe).
Dezeure (Thierry, Michel).
Teixeira (Daniel).


Corps technique et administratif de la gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003


Les aspirants :
Camblong (Jean-Christophe).
Breysse (Eric, Raymond, Maurice).
Caumon (Yannick).
Sacarabany (Daniel, Michel).
Bailleul (Patrick, Jean-Michel).
Mativet (Sébastien).
Lefrère (Christian, Pierre, André, Yves).
Elineau (Bénédicte, Danièle, Monique, Paule).
Moresmau (Sébastien).
Prévost (Philippe, Maurice, Christian).
Leparquier (Jean-Michel, Francois, Auguste).
Rateau (Lionel, Benoît, Emmanuel).
Zeig (Michel, Patrick).
Objois (Corinne, Laure, Yvonne).
Moullec (Pierre-Jacques, Adolphe, Vinoc).


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les sous-lieutenants :
Turquin (Sébastien), génie.
Denis (Axel, Philippe, Marie, Jean), arme blindée et cavalerie.
Dekeyn (Karl, Mathieu, Jean-Baptiste), infanterie.
Thomas (Baptiste, Marie, Alexandre), infanterie.
Arduin (Florian, Cyril, Antoine), génie.
Laudy (Jean-Loïc, Jean-Cédric, Steve), arme blindée et cavalerie.
Michon (Vincent, Michel, Bernard), infanterie.
Gayraud (Pierre, René, Fernand), infanterie.
De Martin de Vivies (Renaud, Marie, Bertrand), arme blindée et cavalerie.
Serre (Antoine, Marie, Bernard), infanterie.
De Ligniville (Benoit, Marie, François), génie.
Chollet (Yann, Guy, Henri), génie.
Bolze (David, Jean), arme blindée et cavalerie.
Sadourny (Paul, Ambroise, Ikoitz), infanterie.
Assou (Philippe-Alexandre, Conlman), arme blindée et cavalerie.
Torcq (Matthieu, Julien, Guy), arme blindée et cavalerie.
Peytavin (Bertrand, Achille), génie.
Morot (Hubert, Louis, Robert), arme blindée et cavalerie.
Nielly (Emmanuel, Marie, Anne, Philippe), infanterie.
Charrier (Jean-Christophe), génie.
Verdino (Eric, Alexandre, Albert), infanterie.
De Guillebon (Amaury, Eric, Marie), arme blindée et cavalerie.
Heon (Joseph, Pierre, Eric), arme blindée et cavalerie.
Reynaud (François, Paul, Jean-Marie), infanterie.
Bur (Paul, Marie, Jean, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Labédie (Vincent, Christophe, Marie), génie.
Baron (Sébastien, Jacques, Achille, Marie), arme blindée et cavalerie.
Bréchignac (Arnaud), artillerie.
Giammei (Robin), arme blindée et cavalerie.
Lorvoire (François, Benoit, Jean), arme blindée et cavalerie.
Huré (Vincent, Marie, Jean-François), arme blindée et cavalerie.
Gay (Nicolas, Louis, Jean), arme blindée et cavalerie.
Gavalda (Jérémie, Guy, Patrick), génie.
Desrousseaux de Médrano (Louis, Charles, Marie), infanterie.
Pruvot (Cédric, Etienne, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Douay (Pierre-Antoine, Jean), train.
Cousin (Jean-Baptiste, Marie, Albéric), arme blindée et cavalerie.
Trunkwald (Stéphane), train.
Mandereau (Yann), infanterie.
De la Tousche (Florian, Patrick, Marie), infanterie.
Steïss (Xavier, Stéphane, Karl), infanterie.
Sinturel (Bruno, Edmond, Marcel), arme blindée et cavalerie.
Quaesaet (Emmanuel, Charles, Joseph), artillerie.
Hemez (Rémy, Jean), génie.
Dechelette (Cécile), transmissions.
Piot (Benjamin, Philippe, Noël), transmissions.
Anceze (Paul, Osmin, Jean, Guillaume), génie.
De la Villéon (Yann, Alain, Marie), arme blindée et cavalerie.
Cussac (Benoît, Paul, Jean), infanterie.
Rousseau (Thomas, René, Bernard), infanterie.
Benamer (Karim), transmissions.
Riou (Thomas, Philippe), infanterie.
De Suremain (Richard, Michel, Marie, Patrick), artillerie.
Balland (Martine, Nathalie), transmissions.
Le Du (Geoffrey, Denis, Fernand), train.
Gerlinger (Frédéric, Damien), artillerie.
Duport (Sébastien, René, Jean), infanterie.
Dambier-Coupillaud (Pierre-François), artillerie.
Debaecker (Thomas, Daniel, Rémy, Marie), infanterie.
Pezet (Marc, Marcel, André), arme blindée et cavalerie.
Griffon du Bellay (Arnaud, Pierre, Marie), infanterie.
Colin (François, Luc, Christian, Marie), génie.
Debas (Matthieu, Gérard, Denis), artillerie.
Abrial (Hubert, Philippe, Gildas, Patrick), artillerie.
Dejouy (Jérôme, Jean, Lucien, Michel), génie.
Zeller (Tristan, Marie, Benoit), artillerie.
De Rasilly (François, Claude, Yves, Marie), infanterie.
Peynon (Nicolas, Daniel), génie.
Soria (Harald, Guillaume, Philippe, Louis), génie.
Giendaj (Pierre-Erwan, Nicolas), infanterie.
Guérin (Evrard, Jean, Philippe), arme blindée et cavalerie.
Seillier (Etienne, Christian, Marie), transmissions.
Briançon-Rouge (Guillaume, Sylvain, Charles), infanterie.
Berlaud (Tanguy, Michel, Claude), transmissions.
Barluet de Beauchesne (Gabriel, Marie, Bertrand), infanterie.
Aribaud (Xavier, Pierre, Yves), infanterie.
Drenne (Stéphane, Lucien, Robert), génie.
Billieres (Laurent, Jérôme, Grégory), artillerie.
Helly (David, François), transmissions.
Poirot (Nicolas, Mathieu), artillerie.
Tarot (Xavier, Rémi, Patrick), artillerie.
Dorgigné (Damien, Gaston, Michel), génie.
Cypryk (Damien, Alexandre, Marian, Gabriel), transmissions.
Cardin (Olivier, Emmanuel), transmissions.
Dupré (Alexis, Thomas), génie.
Caillon (Cédric, Franck, Jean), artillerie.
Scarpa (Rémi), infanterie.
Grunenwald (Stanislas, Paul, Georges), artillerie.
Clin (Gaétan, Raphaël), génie.
Grasser (Thomas, Bernard), génie.
Gindre (Pierre, Marie), artillerie.
Pillet (Jérôme, Maurice, Bernard), infanterie.
Goffaux (Cédric, Claude, Marcel), transmissions.
Touron (Alban, Serge), artillerie.
Baudoux (Pierre-Xavier), transmissions.
Baller (Arnaud), transmissions.
Cuignet (Antoine, Marie, Christophe), train.
Ben Aouda (Laurent), train.
Diamantidis (Thomas, Roger, Luc), génie.
Bellanger (Franck, André), matériel.
Devic (Etienne, Patrick), infanterie.
Basset (Arnaud, Grégory), transmissions.
De la Tousche (Amaury, René, Marie, Guyon), artillerie.
De Lassat de Pressigny (Eméric), train.
Lapierre (Hugues), transmissions.
Thibaut (Olivier, Etienne), infanterie.
Brun (Laurent, Philippe), transmissions.
Beauval (Benoit, Thaddée, Marie, Joseph), infanterie.
Boidin (Thibaut, François, Baptiste), artillerie.
Bertucchi (Matthieu), artillerie.
Nougayrede (Grégoire, Alain, Marie), train.
Sornin (Alban), artillerie.
Chauvac (Philippe), transmissions.
Le Duc (Philippe, Jehan, Antoine), infanterie.
Arrigault...

Pour continuer la lecture

SOLLICITEZ VOTRE ESSAI