Décret du 24 mars 1995 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve
Jurisdiction | France |
Publication au Gazette officiel | JORF n°73 du 26 mars 1995 |
Enactment Date | 24 mars 1995 |
Record Number | JORFTEXT000000552860 |
Court | MINISTERE DE LA DEFENSE |
Date de publication | 26 mars 1995 |
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES
Pour compter du jour de leur radiation
des cadres de l'armée active
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels:
Bernis (Jean-Marc, Barthélemy).
Briscadieu (Serge, Lucien).
Lacombe (Claude, Léon, Marie).
II. - ASPIRANTS
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 1994
ECOLE POLYTHECHNIQUE
Les aspirants de réserve:
Aerts (Anne-Thérèse, Odile).
Baesen (Eric, Christophe).
Bouis (Frédéric, Michel, Alain).
Brot (Patrice).
Chiron (François, René).
Clerget (Antoine, René, Pierre).
Daigne (Frédéric, Jean, Alfred).
Désilles (Gaël).
Douc (Randal).
Duclos (Franck, Raymond).
Dupont (Florian, Pierre, Pascal, Marie).
Freyssinet (Eric, Alain).
Gallon (Stéphane, Jean, François).
Joseph-Antoine (Hervé).
Lelièvre (Frédéric, Jean, Luc, Albin).
Lindenmeyer (Olivier, André, Christophe).
Martiré (Xavier, Jean-François).
Matsumoto (Philippe, Kiyoshi).
Mattatia (Stéphane, David).
Morel (Christophe).
Pantz (Olivier, René).
Petit (Nicolas, Clément).
Porteix (Nicolas, François, Philippe).
Rivière (Pascal, Jean, François).
Seignourel (Paul, Jean).
Sirven (Aude, Nicole, Muriel).
Wellenstein (Cyril).
Yolin (Marc, Nicolas).
Pour prendre rang du 1er janvier 1995
Les aspirants de réserve:
Fraction de contingent 94/03
Albert (Gilles, Denis, Albert).
Bardou (Patrick, Camille, Pierre).
Bourdeverre (Jérôme, André).
Briois (Frédéric, Albert).
Charlemagne (Régis, Luc, Paul).
Chutsch (Nicolas).
Clouvel (Bertrand).
Darbois (Bernard, François, Gérard).
Dhervé (Dominique, Yves).
Dubois (Laurent, Gérard).
Felten (Franck, Charles).
Fernex de Mongex (Emmanuel, Jean-Marie).
Feuillat (Cyrille, Jean, Marcel).
Foulquier (Dominique, Paul, Emile).
Franchi (Patrick).
Granet (Thierry, Gaston, Michel).
Guillet (Pierre, Antoine).
Hennion (Olivier, Jean, Joseph).
Hirn (Olivier, Denis, Jacques).
Lacombe (Cyril, Pierre, Arnaud).
Lacroix (Olivier, Jean, Louis).
Le Beaudour (Tanguy).
Leveque (Thierry, Charles, Eugène).
Morlet (David, Georges, Hervé).
Quoniam (Aymeric, Claude, Patrick).
Rousseau (Stéphane).
Rublon (François, Gaël, Gaëtan, Pierre).
Treboutte (Emmanuel, Roland, Daniel).
Vidy (Laurent, Louis, Patrice).
Watelet (Damien, Jean, Joseph).
ARMEE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES
Pour compter du jour de leur radiation
des cadres de l'armée active
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels:
INFANTERIE
Lamour (François, Raymond).
TROUPES DE MARINE
Bech (Henri, Florent, Pierre).
Villatoux (Jacques).
ARTILLERIE
Le Duff (Jean-Yvon).
GENIE
Gravrand (Louis, Roger, Marie).
Au grade de chef de bataillon de réserve
Les capitaines:
TROUPES DE MARINE
Laffitte (Michel, Bernard, Yves).
Lievre (André, Jean, Marie).
Miry (Edmond).
Paccioni (Dominique, Ours, Marie).
GENIE
Pihuit (Robert, René, Roger, Marie).
Starck (Alain, Michel, Roger).
Corps technique et administratif
Au grade de colonel de réserve
GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR
Spécialité administration et recrutement
Le lieutenant-colonel Orofino (Claude, Bernard).
Au grade de commandant de réserve
SERVICES
MATERIEL
Les capitaines:
Fargues (Jean, Philippe).
Malnuit (Michel, André, Frédéric).
II. - OFFICIERS DE CARRIERE ADMIS
DANS UN CORPS DE FONCTIONNAIRES
Pour compter du jour de leur radiation
des cadres de l'armée active
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
INFANTERIE
Le chef de bataillon Le Febvre de Saint Germain (Bertrand, Guy, Alban,
Jacques, Marie).
Au grade de chef d'escadrons de réserve
ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Le capitaine Hervouet (Jérôme, Marie, François).
III. - ASPIRANTS
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 1994
Les aspirants de réserve:
INFANTERIE
Rattachés à la fraction de contingent 1993/12
Abric (Pierre, Jérôme).
Bayle (Frédéric, Marie, Pierre).
Biche (Mathias, Renaud).
Boitreaud (Sébastien, Pierre-Henri, Max).
Bonicatto (Franck, Nicolas).
Boutry (Eric, Gérard).
Cascio (Jean, Michel).
Chevrier (Pascal, Michel).
Dauptain (François, Albert, Louis, José).
De La Barge de Certeau (Hugues, Pierre, Edward).
Drouet (Stéphane, Olivier).
Emonet (Jean-Olivier, Francis).
Forest (Pierre, Philippe, Eric).
Gaillard (Jean-Marc, Raymond).
Guillemin de Monplanet (Aymeric, Jean-Baptiste, Marie, François).
Jeandenans (Fabien, André).
Joly (Alexandre, Albert, Robert).
Leroi (Olivier, René, Robert).
Louyot (Pierre, Etienne).
Lyczba (Fabrice).
Maze-Sencier de Brouville (Edouard, Alain, Charles, Tanguy).
Méchineau (François, Gilles, Marie).
Neveu (Sébastien, Robert, Ernest, Joseph).
Peaquin (Jean-Paul, Max).
Quétin (Arnaud, Julien, Bruno).
Rémy-Néris (Nicolas, Bruno, Antoine).
Rocard (Olivier, Michel, Georges).
Ruffié (Jean, Philippe, Henri).
Sussan (Laurent, Dominique, Ran).
Turpin (Lionel).
Vanhaecke (David, Didier).
Vasseur (David, Gabriel).
Vurcke (Emmanuel, Jean, Georges).
Wasmes (Hubert, Jean-François).
Fraction de contingent 1994/02
Aïello (Jean-Philippe).
Antolini (Jean-Marc).
Attard (Jérôme, André).
Aubertin (David, Rémy, Henri).
Bèlaz (Alain, Paul).
Berlioz-Ricetti (Pierre, François, Alexandre).
Bonnet (François, Henri).
Boulleret (Julien, Pierre, Marie).
Bricogne (Emmanuel, Marie, Charles).
Brione (Vincent, Claude, Pierre).
Brunet (Eric, François).
Burdeyron (Olivier, Jean, Marie).
Clauzonnier (Stéphane, Jean, Gilbert).
Cloix (Jean-Serge).
Combe (Philippe).
Davaine (Gilles, François, Jacques).
De Bernardy de Sigoyer (Pierre, Marie, Christian, Théobald).
De Jaeger (Joseph, Albert, Antoine).
De Lestapis (Henri, Djibraïl).
De Roissart (Laurent, Olivier, Paul, Chantal, Emmanuel, Joseph).
Delépine (Jean-Louis, Paul, Philippe).
Di Raimondo (Laurent).
Dimey (Olivier, Bernard).
Du Merle (Foucaud, Marie, Patrick).
Du Rieu de Maynadier (Benoît, Georges, Marie).
Dupuy (Jean-Pierre, Georges, Marie).
Erhart (Charles, Robert, Georges).
Etesse (Philippe, Alain, Stéphane).
Foucart (François, Alain, Michel).
Fourchy (Gilles, Pierre).
Gely (Guillaume, Gontran, Armand, René).
Geoffray (Régis, Jean, Michel).
Goudard (Jean-Christophe, Michel, Pierre).
Hermant (Olivier).
Hugues (Michaël, Olivier, Jean, Marie).
Jarsaillon (David).
Jombart (Patrice, Michel).
Kasbarian (Franck, Kevork).
Lambin (Eric, Alain).
Lauzol (Guillaume, Rémy).
Lung (François-Eric, Jean).
Marchand (Alexis, Dominique, Marie).
Martin (Peter, Michel, Thierry).
Martinez (David, Fernand, Marcel).
Monchâtre (Xavier, Jean-Michel).
Morel (Christophe, Charles, Henri).
Moureau (Sébastien, François-Joseph).
Nouxet (Olivier, Gérard, Stéphane).
Pastorel (Luc, Armand, Philippe, Pierre).
Pin (Olivier, François, Vincent).
Rabeau (Stanilas, Franck, Norbert).
Stenbock-Fermor (Alexis).
Vallée (Jean-François).
Vannier (Jean-Baptiste, Stéphane, Gabriel).
TROUPES DE MARINE
Rattachés à la fraction de contingent 1993/12
Berthe, dit Micberth (Douglas, Rudyard).
Blanché (Hervé, Jean-Michel).
Du Réau de la Gaignonnière (Cédric, Ivan, François).
Faget (Nicolas, Maurice, Robert).
Forestier (Gilles, José, Antoine).
Kerrand (Philippe, Alain, Marie).
Lapalut (Stéphane).
Large (Fabrice, Charles, Georges).
Le Blanc (David).
Legens (Alexis, Charles).
Pirani (Serge, Thomas, Louis).
Robert (Luc, Jean, Charles).
Ségouffin (Jacques, Christian).
Verdot (François).
Fraction de contingent 1994/02
Barbe (Guillaume, Robert).
Béraud (Stéphane, Yves, Marie).
Bertucci (Dominique, Igino, Streten).
Boulet (Stéphane, Yves, Christophe).
Bourgeois (Sony, Simon).
Cavalin (Mathieu).
Chancy (Jean, Henri, Marie).
Dedieu (Guy, Jacques).
Giron (Anthony, Vincent).
Guénan (Ronan).
Hamel de la Fare (Cyril, André, Jacques).
Jarnouen de Villartay (Axel, Antoine, Rose-Esther).
Juin (Patrick, François, Roger).
Larida (Bruno, Ferdinand, Henri).
Matignon (Xavier, Patrick, Bernard, Pascal).
Millot (Laurent, Stéphane).
Moreau (Benoist, Jean, Bernard).
Pascaud (Laurent, Joseph).
Praud (Grégory, Michel).
Seguin (Nicolas, Yves, François).
Tran (Quan, Hoai).
Vallette (Benoît, Marie, Jean, Michel).
Vatin (Pierre, André, Moïse).
ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Rattachés à la fraction de contingent 1993/12
Barral (Christophe, Michel, Claude).
Courtois (Jean-Yves, Goulven, Marie).
De Poix (Nicolas, Thierry).
Des Courtils (Alexandre, Marie, Gabriel, Rodolphe).
Jean-Alphonse (Etienne).
L'Horset (Laurent, Lionel, Pascal).
Lahlou (Reda, Malik).
Lorne (Vincent, Alain, Marie).
Rambal (Philippe, Jacques).
Rencki (Julien, Marc, Philippe).
Royer (Jean-Benoît).
Rozier de Linage (Cédric, Marie, Ghislain).
Servant (Alain).
Sicart (Philippe).
Thomas (Christophe, Pierre).
Thomas (François, Paul, Etienne).
Virantin (Rodolphe, Jacques, Marie).
Wendling (Jean-Marie, Paul, François).
Fraction de contingent 1994/02
Bachmann (Christian, Yves, Guy, Wolfgang).
Batard (Mathieu, Patrick, Pierre).
Bernard (Jérôme, Jacques, Marie).
Billot (Mathieu, Donatien, Louis, Yves, Marie).
Broggia (Jean-Marc, François, Emilien).
Champeville de Boisjolly (Hubert, Régis).
Cottereau (Benoît, François, Jacques).
De Camp (Laurent, Daniel, Louis).
De la Roche Aymon (Jean, Albéric, Marie, Joseph, Pierre).
De Mauduit du Plessis (Axel, Benoît, Marie, Antoine, Joseph).
De Sauvan d'Aramon (François, Rodrigue, Marie).
De Scorraille (Hubert, Marie, Arnould, Neil, Gonzague).
Delorme (Nicolas, Laurent, Marc).
Dememe (Christophe, André, Bernard).
Du Couëdic de Kergoaler (Olivier, Marie, Joseph, Yves).
Duparc (Olivier, Léon, Pierre).
Effroy (Alexis, Roger).
Egerszegi (Mathias, Charles, Stéphane).
Essner (Nicolas, Patrick, Mathieu).
Fady (Nicolas, Robert, Alfred).
Gotman (Laurent, Julien, Pascal).
Grenouillon (Ludovic, Nicolas).
Hastings (Frédéric, Jean, Marie, Michel).
Janodet (Christophe, Bernard).
Le Guyader (Pascal, Yves, Roger).
Le Trong (Pierre-Yves, Georges, Louis).
Legrand (Antoine, Jean-Pierre, Dominique).
Legrand...
Pour continuer la lecture
SOLLICITEZ VOTRE ESSAI