Décret du 28 août 1997 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve
Jurisdiction | France |
Publication au Gazette officiel | JORF n°200 du 29 août 1997 |
Enactment Date | 28 août 1997 |
Date de publication | 29 août 1997 |
Court | MINISTERE DE LA DEFENSE |
Record Number | JORFTEXT000000551384 |
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
I. - OFFICIER DE CARRIERE EN RETRAITE
Pour compter du jour de sa radiation
des cadres de l'armée d'active
Au grade de lieutenant-colonel
Le chef d'escadron Lacipière (Bernard, Patrick).
II. - ASPIRANTS
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 1997
Les aspirants de réserve :Fraction de contingent 1996/09
Ambraze (Dominique, Pierre, Louis).
Bachelerie (Jérôme, Robert, André).
Beugin (Christophe, André).
Blanc (Christophe).
Bousquet (Philippe, François, Daniel).
Bras (Philippe, Vincent).
Chapon (Laurent, Henri, Daniel).
Clair (Stéphane, Jean, Claude).
De Foucault (Eric, Marie, Yves, François).
Derue (Damien).
Dupont (Alex, Gilles).
D'Uva (Philippe, Vincent).
Gigneys (Laurent, Sylvain).
Grevaz (Brice, Xavier).
Guillard (Alexis, Charles, Louis).
Jeammaud (Julien).
Joly (Laurent, Maurice).
Lagasse (Jérôme).
Lardeau (Fabien, Pierre).
Martin (Yannick, Emmanuel).
Meli (Christophe).
Merckel (Laurent, Jean-Louis).
Meyniel (Jérôme, Michel, Guy).
Monnier (Laurent, Michel, François).
Pascal (Sébastien, Jean, Germain).
Schirr-Bonnans (Nicolas, Paul).
Thooris (François, Jean).
Tisserant (Sylvain, Eric).
Verbiale (Sébastien, Marcel, Léopold).
ARMEE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES
Pour compter du jour de leur radiation
des cadres de l'armée d'active
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels :INFANTERIE
Ceilles (Jacques, Benoît, François, Edmond).
Imbeaud (Bernard, Alphonse, Jean).
TROUPES DE MARINE
Bordahandy (Jean-Philippe, Joseph).
ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Moreau (Claudy, Norbert).
GENIE
Riquet (Michel, Claude, Robert).
TRANSMISSIONS
Delacherie (Daniel, Michel, William).
Au grade de commandant de réserve
Les capitaines :INFANTERIE
Bollinger (Pierre, Paul, Michel).
Duleau (Jacques, André).
Mombernard (Jacques, Jean, Marcel).
Richard (Roger, Emile, François).
TROUPES DE MARINE
Jougleux (André, Henri, Bernard).
ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Goudet (Gérard, Jean, Antoine).
ARTILLERIE
Roch (Jaky, Jean-Marie).
MATERIEL
Barbelivien (Michel, Jean-Marie, Louis, Marcel).
Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de colonel de réserve
Le lieutenant-colonel Choquet (Christian, Francis).
Corps technique et administratif
Au grade de commandant de réserve
SERVICE DU MATERIEL
Le capitaine Coeurdacier (Maurice, François).
II. - ASPIRANTS
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1e juin 1997
Les aspirants de réserve :INFANTERIE
Rattachés à la fraction de contingent 1996/06
Biseau (Michaël, Marie, Jacques).
Constant (Alexandre, Jean).
Ducloux (Jérôme, Ghislain, Arnaud).
Duparc (Jean-Charles, François).
Gave (Louis-Vincent).
Georget (Philippe, Guy).
Habrias (David, Marie, André).
Mathieu (Jérôme, Georges, Jean).
Minyemeck (André-René, Njock).
Ségurel (Thomas, William, Roger).
Simon (Yves, Corentin, Marie).
Vannereux (Nicolas).
Fraction de contingent 1996/08
Andrieu (Jérôme, Jean, Pierre).
Anstett (Laurent, Gérard).
Auxenfans (Cédric, François, Emmanuel).
Baake (Benjamin, Stéphane).
Babin (John).
Baglin (Olivier, Jean).
Baulon (Jean-Philippe, Henri, Roger).
Bouche (Stéphane, Jean, Raymond).
Carcel (Rémi, Marthe).
Civetta (Thibault, François, Bernard).
Coulon (Sylvain, Louis, René, Henri).
Crouïgneau (Charles-Antoine, Robert, Marie).
Daguts (Frédéric, Nicolas).
De Peyronnet (Wilfried, Herbert, Franck, Albin).
Degrolard (Frédéric, Pierre, Ghislain).
Dubois-Dunilac (Olivier).
Ducottet (Raphaël, Jacques).
Dumond (Rodolphe, Antoine, Victor).
Dupuy (Cyrille, Mathieu, Joseph).
Falangon (Pierre, Jean-Yves, Raymond).
Faugere (Eric, Jacques, Henri).
Féjoz (Vincent, Henri, Robert).
Fernandez (Laurent, Jean-Louis).
Franceries (Thierry, Daniel, Michel).
Freyssenge (François, Louis, Félix).
Gourdier (Jérôme, Sébastien).
Guinnepain (Patrick, Marie, Emmanuel).
Guiraud (Philippe, Laurent).
Hodak (Jean-Charles, Pierre, François).
Huret (Messian, Noël, Claude).
Jack (Olivier, Claude, Jacques).
Kappelhoff-Lançon (Damien, François, Pierre).
Keraudren (Olivier, Gérard, Sylvestre).
Laithier (Fabrice, Louis, Marie, Paul).
Lanza (Grégoire, Jules, Martin).
Lapierre (Renaud, Marie, Bernard).
Le Meur (Emmanuel, Yvon, Marie).
Lefebvre (Gilles, Raphaël).
Lemaire (Cyprien, Christian, Ludovic).
Loncle de Forville (Erwan, Claude, Marie).
Ludon (Stéphane).
Mabin (Matthieu, Pascal, Christophe, Marie).
Maigrot (François, Yves, Patrice).
Mazaud (Lionel, Alexandre).
Mazé (Jacques).
Megrot (Fabrice).
Messager (Cédric, Ghislain).
Michon (Pierre, Maurice, André).
Mirio (Olivier, Jean, Alain).
Mortier (Quentin, Pierre, Hubert, Marie-Joseph).
Oudry (Olivier, Stéphane, Daniel).
Pelletier (Olivier, Philippe).
Pentel (Frédéric, Hervé, Philippe).
Pequignot (Vincent, Dominique, Marie).
Perrier (Didier).
Peter (Philippe).
Pianel (Frédérik).
Roger (Alexandre, Joseph, Antoine, Emile, Nicolas).
Roulet (Stéphane, René, François).
Salmon (Romuald, Pierre, Guy).
Selig (Simon, Jean-Louis).
Sfalcin (Jean, Constant).
Sorin (David, André, Alain).
Surville (Pierre, François, Raymond, Roger).
Thomas (Jean, Pierre, Marie).
Thoumazet (Franck, Sébastien).
Thurnherr (Gilles, Raymond).
Toutain (Frédéric, Joël, Luc).
Valletta (Fabrice, Ferdinand, Jacques).
Vandamme (Thibault, Jean, Guillaume).
Vaster (Stéphane).
Warrion (Frédéric, Emmanuel).
TROUPES DE MARINE
Rattachés à la fraction de contingent 1996/06
Bouckenooghe (Benjamin, Dominique, Alain).
Dubreil (Cyrille, Daniel, Roger).
Ducoing (Jean-François, Amédée).
Emeryk (Jean, Michel).
Ferraton (Jean-Luc, Marie).
Fourestier (Luc, Thierry).
Harary (François, André, Félix).
Mony (Xavier, Paul, François).
Rousselle (Quentin, François, Marie-Martial).
Vedrenne (Nicolas, Bruno, Yann).
Wiley (Bruno, Patrice, Christian).
Fraction de contingent 1996/08
Barberet (Franck, Marcel).
Bourgès (Stéphane, Jean, Arthur, Gérard).
Dubois (Christophe, Pascal).
Dufau (Frédéric, Didier, Marcel).
Gallois (Jean-Louis, Marie).
Gautier de Charnacé (Tanguy, Marie, Bernard, Philippe).
Hourcade (Jean-Yves, André, Henri).
Lassalle (Gilles, Gaston, André).
Lecoq (Jean-Marie, Pierre, Hugues).
Maguin (Charles-Hubert, Nicolas).
Neymon (Frédéric, Pierre, Marie, Paul).
Poulain (Antoine, Jacques, Albert).
Prévereaud de Vaumas (Etienne, Marie, Philippe).
Rey (Michel-Yves).
Rodocanachi (André, Emmanuel, Paul).
Song (Williams, Louis, Eric).
Vallee (Philippe, Michel).
Vézian (Stéphane, Ange).
Vivier (Marc, Alain).
ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Rattachés à la fraction de contingent 1996/06
Blaise (Frédéric, Claude).
De Luze (Thibaud, Serge, Jacques, Guy).
Dussol (François, Jean, Louis).
Gellion (David, Laurent, Christophe).
Nihouarn (Bruno, Alain, André).
Noël (Fabrice, Adrien).
Rossion (Jean-Christophe, Frédérick, Laurent).
Tailliandier (Gilles, Marie, Adrien).
Thorel (Christophe, Stéphane).
Tortorici (Antoine, Robert, Christophe).
Fraction de contingent 1996/08
Aubert de Tregomain (Corentin, Malo, Antoine).
Béchir (Jean-Luc).
Belot (Nicolas, Francis).
Berçot (Jean-Frédéric, Marie, Daniel).
Bouffette (Jean-Marc).
Bournoville (Bertrand, François, Alain).
Breton (Philippe, André, Marie).
Broutel (Yannick, Pascal, Yves).
Cadéro (Gaëtan, Roger, François).
Canteneur (Benoit, Henri, René).
Carle (David, Emile, Pierre).
Courot (Yves-Laurent, Guy, Marie).
Couturier (Vincent, Matthieu, Robert).
De Becdelièvre (Christophe, Thibaud).
De la Barre de Nanteuil (Cyril, Laurent, Nicolas, Marie, Joseph).
De Lorenzo (Thierry, Jean, Louis).
De Vaugiraud (Frédéric, Jean-Claude, Marie-Joseph).
Delaporte (Emmanuel, Marie, François, Pierre).
Delbos (Marc).
Delplace (Hugo, Maurice).
Devred (Frédéric).
Divry (Christophe, Pierre).
Douce (Stéphane, Joseph, René).
Droulez (Vincent, Michel).
Gérault (Olivier, Albert, Gérard, Marie).
Godde (Jean, Antoine, Marie).
Gullaud (Gilles, Marcel, Michel).
Guyot d'Asnières de Salins (Vincent, Marie, François).
Hautecoeur (David, Denis, Jean).
Heilmann (Yann, Benjamin).
Heurtier (Jean-Loïc, Yves, Bernard, Marie).
Hipeau (Christophe, David, Cyrille).
Jacob (Pierre, Claude).
Jarry (Vincent, Yves).
Lacombe (Gregory, Jean, Richard, Gwinn).
Lamartine (Arnaud, Raymond, Pierre).
Lapalus (Olivier).
Leclercq (Arnaud, Georges, Jacques).
Margez (Jean, David, Maurice).
Mennesson (Xavier, Marc).
Mesnard (Renaud, Marie, Patrick).
Michoulier (Loïc, Alexandre, Bernard).
Mitiffiot de Belair (Thibaut, Eric, Marie).
Mollat (Thierry).
Pasquier (Stéphane, Pierre).
Richard (Florent, Marcel).
Rossini (Sébastien, Jean).
Rousseau (Arnaud, Charles, Albert).
Roux (Simon, Henri).
Sabot (Marc, Michel, Jacques, Antoine).
Sahouli (Olivier).
Van Elsen (Thierry, Pierre, Paul).
Vérove (Jean-Michel, Louis, Eugène).
Vicot (Guillaume, Jean, Pierre).
Zanotti (Laurent).
ARTILLERIE
Rattachés à la fraction de contingent 1996/06
Bonnafy (Stéphane, Christian, Serge, Augustin).
Bousquet (Jean-Philippe).
Caignec (Laurent, François).
Declercq (Eric, Alain).
Girard (Franck, Pierre).
Gouiffès (Laurent, Yves).
Krikorian (Philippe).
Levant (Raphaëlle).
Milcent (Stanislas, René, Philippe, Marie).
Rouquette (Denis, Jean-Pierre).
Fraction de contingent 1996/08
Alix (Jérôme, François, Jean, Georges, André, Marie).
Barsky (Antoine, Pierre).
Beauchamps (Marc, François).
Béchu (Nicolas, Michel, Pierre, Ernest).
Bertin (Severic, Patrick, Luc).
Blanchet (Olivier, Robert).
Caillet (Anthony, Jimmy, Christian).
Cartier (Philippe, Henri, Guy).
Cauvigny (Bertrand, François, Philippe).
Chassaing (Hervé, Gaëtan).
Chesneau (Sylvain, Francis, Eugène).
Ciano (Stéphane, Didier).
Cuq (Michel, Jacques).
De Mesmay (Jacques, Marie, Hubert, Anne).
Delepoulle (Amaury, Jacques).
Demangeon (Frédéric, Serge).
Demortier (Alexis, Loïc, Raymond).
Deramane (Gilles).
...
Pour continuer la lecture
SOLLICITEZ VOTRE ESSAI