Décret du 29 août 2008 portant nomination et promotion dans l'armée active

 
EXTRAIT GRATUIT



Par décret du Président de la République en date du 29 août 2008, sont nommés ou promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er novembre 2008


Les chefs d'escadron :
Reiland (Jean-Philippe).
Cruciani (Jean-Marc, Marie).
Hans (Francis, Alfred).
Aussenac (Jean-Pierre).
Laligant (Hubert, Jacques, François).
Steiger (Eric, Rémi).
Andreu (Thomas, Paul).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les capitaines :
Burlet (Julien, Alain).
Manet (Gonzague, Michel).
Drouet (Gilbert, Louis, Eugène).
Ganche (Philippe, Alain, Joseph).
Aguirre (Pascal, Pierre, Laurent).
Michel (Bertrand, Etienne).
Fischoeder (Olivier, Siegfrid).
Potot (Jean-Pierre).
Cligny (Gérard, Michel, André).
Grandvoinnet (Alexandre).
Hivert (Francis).
Husson (Benoît, Nicolas).
Revel (Patrice, Gérard, André).
Gerardin (Alain).
Ameye (Jean-François, André).
Maas (Jean-Philippe, Claude, Bernard, Louis).
Faury (Serge, Baptiste).
Pommereau (Yannick, André, Emile).
Voisin (Jonathan, Loïc).
Parouty (Jean-Marie).
Poyac (Bruno, Sylvain, Jean, Marie).
Phocas (Guilhem, Christian).
Morel (Christophe, Charles, Henri).
Delain (Eric, René, Luc).
Lemoine (Sébastien, Henri).
Raguin (Yves, Adrien).
Milanole (Jean-François, René).
Monti (Eric, Alfred, Gaston).
Le Nezet (Nicolas, Alain, André).
Courjault (Denis, Yves, Daniel).
Piacentini (Gilles, André).
Heurtebise (Christophe, Louis).
Lefort (Jacky, Jean, Patrice, Joseph).
Gamel (Jean-Luc).
Viard (Daniel, Louis, Robert).
Petit (Jean-Michel, Luc, Paul).
Fernandez (Pierre, Sébastien).
Marchand (Pascal, Jean, Maurice).
Facomprez (Eric, Olivier).
David (Didier, Joël).
De Saint-Aubert (Jean-Marie, Nicolas, Gilbert, Christian).
Séménou (Jean-Marc, Georges, Claude).
Thevenon (Pascal, Antoine).
Lefevre (Xavier, Marie, Maurice).
Bricler (Patrick, Jean, Claude).
Bouin (Michel).
Ducroux (Christian, Jean).
Mathis (Dominique).
Buhr (Jean-Marc, Paul).
Monsauret (Patrick, Jacques, Louis).
Maniez (Thierry, Robert).
Marcesse (Stéphane, Paul).
Malhet (Bertin, Gabriel, Eric).
Munoz (Salvador).
Vandecapelle (Laurent, Denis, Marcel).
Lieutet (David, Robert, Roger).
Neveu (Patrick, Henri, René).
Halipre (Michel, Raymond).
Pétard (Didier, Roger, Pierre).
De Sars (Ghislain, Gilles).
Tavet (Sylvain, Michel).
Béguinot (Hervé, Léon).
Petry (Hervé, Marie, Bernard).
Pallot (Bertrand, Jean, Albert).
Monvoisin (Sébastien, Marcel, Roger).
Baillargeat (Pierre, Michel, André).
Muller (Christian, François).
Majorel (Roland).
Dutrieux (Stéphane, Thémir, Alfred).
Bouedo (Alain, Pierre, Jean).
Rastout (Gaël, Dominique).
Malo (Alexandre, Marc).
Didio (Marc, Guy, Gilles).
Lemonnier (Vincent, Gilbert).
Couve (Pierre).
Dordhain (Sébastien).
Chaine (Géraud, Bernard).
Aldebert (Thierry, Jean-Marie, Francis).
Felicite (Jean-Baptiste).
Metras (Jean-Charles).
Bouneou (Lionel, Maurice).
Ars (Fabrice, David, Marie).
Philippotin (Nicolas).
Husson (Christophe, André).
Pédegert (Jean-François).
Arcizet (Claude, Louis).
Herbiet (Alain, Jules, Charles).
Leray (Régis, Jean, Louis, René).
Grivel (Jean-Marie, Désiré).
Riboulet (Jean-Claude).
Roy (Gérard, Louis, Francisque).
Coulmier (Jean-Marie, Georges, Paul).
Godet (Jean-Paul, Bernard, Louis).
Besson (Alain, Jean, Annick).
Melis (Gilbert, Roger).
Duquesnoy (Bernard).
Delbary (Jean-Michel).
Valois (Didier, Lucien).
Le Hen (Gérard, Adrien, Louis).
Mombet (Bruno, Paul, Jules).
Jules (Christian, Robert).
Er-Rougui (Abdelâli).


Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Le capitaine Dromard (Joël, Alain, Paul, Maurice).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2008


La lieutenante Quichaud (Laurence).


Pour prendre rang du 1er août 2008


Les lieutenants :
Igau (Pierre-Damien).
De Miribel (Antoine, Éric, Tristan).
Bortoletto (Linda, Myriam).
Deloffre (Nicolas, François, Jean-Claude).
Sanchez (Frédéric, Nicole, Georges).
Calbo (Laurent, Patrick).
Dumond (Stéphane).
Le Guen (Bernard).
Pedretti (Daniel, Robert).
Arpin (Fabien, François, Robert).
Henry (Patrick, Manuel).
Adnot (Laurent, Jean).
Lagadec (Patrice, Yves, Marie).
Boutin (Jean-Christophe).
Auzeville (Caroline, Anne-Marie).
Toillon (Jean-Marc, Francis, Olivier).
Bourasseau (Denis, Alain, Gilles).
Sastre (Jean-Emmanuel, Olivier).
Vayne (Franck).
Fouquet (Pierre-Yves, Marie, René).
Benne (Renaud, Alexandre).
Espagnet (Thierry, Olivier, Gilles).
Le Guyader (Laurent, Jean, Yvon).
Valois (Olivier, Pierre).
Tardieu (Arnaud, Charles, Adrien).
Barrière (Luc, Louis, Jean).
Juste (Cédric, Dominique, Guy, René, Gaëtan).
Pépin (Olivier, Antoine, Yves).
Esperet (François, André, Jules).
Guimond (Christophe).
Lespine (Pascal, Luc, Michel).
Marchal (Yann).
Carrière (Jérôme, Claude).
Tomc (Christophe).
Perret (Bruno).
Prato (Gaudric, Olivier, Laurent).
Santouil (Yvan, Gérard).
Renaud (Grégory).
Cochois (Philippe, Albert, Marc).
Normand (Pascal).
Mahé (Yannick, Marie, Joseph).
Chrisment (Marielle, Astrid).
Schittulli (Nicolas, Joseph).
Poiraud (Laurent, Robert, Fernand).
Salvadori (Erik, Jean, Mathieu).
Braconnier (Jean-Charles).
Jourdan (Julien, Eugène, Pierre, Yves).
Descaves (Guillaume, Gaston).
Barlatier (Jérôme, Alain).
Arnaud (Sébastien, Jean, Patrick).
Pierre (Benoît, Yves).
Brini (Marc, Sébastien).
Équipé (Stéphane, Claude).
Bayle (Éric, Didier, Raymond).
Renard (Yann, Louis, Henri).
Jean-Gilles (Rodolphe, Stéphen).
Ardillier (Aurélien, Maxence).
Clerbout (Anthony, René, Hervé).
Hervé (Frank).
Véron (Alexandre, Armel, Pierre).
Bénévent (Nicolas, Pierre, Roger).
Dargelas (Sébastien).
Fraud (Philippe, Gérard, André).
Viard (Delphine).
Marzin (Roland).
Paglia (Gilles, Hervé).
Touchard (Christelle, Chantal).
Vignau (Alexandre).
Peltier (Alexis, Yves-Marie).
Kaczmarek (Jérôme, Sylvain).
Berroyer (Caroline, Thérèse, Gabrielle).
Pruniaux (Samuel).
Gosmas (Lionel, Étienne, Dominique).
Thamié (Bernard, Jean-Pierre).
Thirant (Fabrice, Pascal, Gildas).
Leonetti (Xavier, Louis, André).
Lhyvernay (Stéphane, Pierre).
Lucano (Séverine, Thérèse, Béatrice).
André (Lionel, Pierre, René, Claude).
Antoine (Jean-Charles).
Antkowiak (Christophe, François).
Détain (Jean-Louis, Vincent).
Pachot (Marc, Fernand, Lucien).
Rubens (Frédéric, Jean-Pascal, Claude).
Delasalle (Catherine, Sophie, Danièle).
Pagat (Cyril, Georges, Pierre).
Duruisseau (Franck).
Hingant (Aurélien, Auguste, Yves).
Lehut (Nathalie, Marie-José, Jeanne).
Rejman (Marc, Édouard, Stanislas).
Lefebvre (Thierry, Arthur, Marcel).
Millet (Jérôme, Joseph).
Violet (Jacques-Ollivier, Édouard, Marie).
Favier (Virginie, Christelle, Sylvie).
Laloë (Ondine, Jeanne).
Personne (Delphine, Bernadette, Léontine).
Marais (Laurent, Bruno, Henri).
Fernandes (Duarté, Dos, Santos).
Habasque (Éric).
Cousinier (Aude, Lucie).
Landais (Tanguy, Régis, Gérard).
Fontaine (Christel, Sylvie).
Brachet (Frédéric, Christophe).
Dezeure (Thierry, Michel).
Teixeira (Daniel).
Demezon (Grégoire, Georges, André).
Loustau (Camille, Monique).
Tonanny (Benoît, Marie, Georges, Louis).
Petit (Quentin, Georges, Simon).
Jouglar (Sébastien).
Vidal (Yannick).
Taponat (Benoît, Gérard, Fernand).
Girou (Charles-Hubert, Stanislas, Constantin).
Morisseau (Benjamin, Alexandre).
Dard (Guillaume, Bertrand, Marie).
Charrier (Christian, Henri, Maurice).
Schneider (Daniel).
Bodiou (Dominique, Marie).
Sutra (André, Jean-Paul).
Arnal (Serge, Didier).
Simonnet (Jacky, Charles).
Mecrin (Claude, Henri).
Hombourger (Bernard, Marcel).
Wantiez (Jean-Pierre, Jules, Cyrille).
Hoarau (Harold, Jean, Joseph, Léon).
Pellier (Jean-Claude).
Allo (Thierry, Christian).
Clément (Alain, Jean-Michel).
Grézanlé (Gérard, Pierre, Marie).
Loiseau (Dominique, André).
Benes (Jean, Marie, Georges).
Prudent (Jean-Luc).
Mille (Jean-Pierre, Gilbert, Claude).
Denis (Gérard, Désiré).
Lamour (Gilles).
Quiévreux (Gérard, Marcel, Antonio).
Boléat (Thierry, Marcel).
Kaczmarek (Philippe).
Descharmes (Michel, Roger).
Raux (Philippe).
Puech (Guy).
Minet (Jean-Luc, Michel).
Caquineau (Patrice, Christian, Joël).
Heuveline (Jean-Marc, Aimable, Alexandre).
Navarro (Jean-François).
Armand (Éric, Philippe).
Jay (Gérard, Roger).
Demange (Dominique, Marie, Raymond).
Cwiek (Pascal).
Bellanger (Dominique, Gérard).
Firmin (Philippe, Arthur, Maurice).
Dulta (Bernard, Léopold, Augustin).
Gabard (François, Pierre).
Leroy (Jean-Pierre).
Skoczylas (Frédéric).
Lades (Francis, Bernard).


Au grade de capitaine
A compter du 1er août 2008


Les capitaines :
Roumain de la Touche (Bruno, Pierre, Michel), rang du 1er août 2006.
Merly (Sylvain, André, Jean, Fernand), rang du 1er août 2006.
De la Follye de Joux (Laurent, Marie, Emmanuel, Etienne), rang du 1er août 2006.
Quiviger (André, Jean-François), rang du 1er août 2006.
Abribat (Jean-Baptiste, René), rang du 1er août 2006.
Goetz (François, Emile), rang du 1er août 2006.
Le commissaire capitaine Pelatan (Richard, Lucien, Fernand), rang du 1er août 2006.
Les capitaines :
Authier (Stéphane, Henri), rang du 1er août 2006.
Desse (Eric, Alain), rang du 1er août 2006.
De l'Estang du Rusquec (Vincent, Marie, Alban), rang du 1er août 2007.
Vue (Hélène, Eliane, Chantal), rang du 1er août 2007.


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les lieutenants :
Deltombe (François-Xavier, Isabelle, Martin, Marie, Joseph).
Nollet (Rémy, Jean, Patrick).
Terrasse (Vincent, Ivain, Hubert).


Au grade de capitaine
A compter du 1er septembre 2008


Le capitaine sous contrat Caussanel (Olivier, Moïse, Roger), rang du 1er septembre 2004.


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les sous-lieutenants :
Leheup (Marie-Audrey, Chantal, Odile).
Malgras (Jérôme, François, Yves).
Jacquet (Anthony, Jean-Pierre, André).
Desverronnières (Sébastien, Christian, Patrick).
Benesteau (Eddy, Jean, Louis).
Mialon (William, Roger).
Schena (Lilian).
Monceret (Olivier).
Gamet (Stéphane, Christian, André).
Pinto Marta (Freddy, Johnny).
Dubois (Nicolas, Thibaud, Michel).
Gontier (Jean-Charles, Patrice).
Auvray (Miguël, Benoît).
Foissier (Sophie, Maria, Eloïse).
Abellard (Matthieu, Xavier).
Patissier (Philippe, Louis, Émile).
Bourgeois (Marc, Georges, Lucien).
Pecceu (Jean-Baptiste, Michel).
Villette (Mickaël, Nicolas, Bernard).
Gauthier (Julien, Jean, Yves).
Colliou (Cyril).
Lacroute (Gilles, Roger).
You (Stéphane, Daniel).
Christophe (Delphine...

Pour continuer la lecture

SOLLICITEZ VOTRE ESSAI