Décret du 30 novembre 2011 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France
Jurisdiction | France |
Publication au Gazette officiel | JORF n°0279 du 2 décembre 2011 |
Record Number | JORFTEXT000024893344 |
Date de publication | 02 décembre 2011 |
Court | Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie |
Enactment Date | 30 novembre 2011 |
Par décret en date du 30 novembre 2011 :
Sont nommés conseillers du commerce extérieur de la France pour une nouvelle période de trois années :
Promotion du 1er juillet 2011
1° En France métropolitaine
ALSACE
M. HAAG (Michel).
M. REBISCHUNG (Jean-Claude).
M. SCHMITT (Christophe).
M. TRABER (Frédéric).
AQUITAINE
M. AMESTOY (Philippe).
M. DOUARIN (Yann).
Mme ENIXON (Annie).
M. FLEURY (Jean).
M. MAZOYER (Yves).
M. PIERSON (Gilles).
M. SAMOUELIAN (Christophe).
M. STOCK (Jean-Noël).
M. TAMBURINI (Jean-Jacques).
AUVERGNE
M. CHABROL (Simon).
M. LECHENE (Jean-Marc).
BASSE-NORMANDIE
M. CAUCAL (Robert).
BRETAGNE
M. BOUREL DE LA RONCIERE (François-Xavier).
Mme HENAFF (Ginette).
CENTRE
M. ANGINOT (Jean-Baptiste).
M. ANSEL (Jean-Luc).
M. BATISE (Eric).
M. FRAISSIGNES (Martin).
M. GUYARD (François-Xavier).
CHAMPAGNE-ARDENNE
M. MAITRE (Richard).
M. SERGEANT (Patrick).
M. WAECHTER (Franck).
FRANCHE-COMTÉ
M. DODANE (Damien).
M. RAMBAUX (Yves).
ÎLE-DE-FRANCE
M. ANTONINI (Serge).
M. BALME (Didier).
Mme BASSOT (Cécile).
M. BENON (Jean-François).
M. BILLOT (Antoine).
M. BUSSIERE (Nicolas).
Mme CABON EATON (Françoise).
M. CAMBACERES (Jean-Marie).
M. CANAMERAS (Gilbert).
M. CASTRO (Albert).
M. CHAIGNEAU (Pascal).
M. CRACOSKY (Jacques).
M. CUSSON (Christophe).
M. DADURE (Sylvain).
M. DE MESTIER DU BOURG (Yves).
M. DELARUE (Thierry).
M. DURIEUX (Bruno).
M. FELLOUS (Edmond Patrick).
M. FRENOT (Philippe).
M. HATT (Bruno).
M. HATTIER (Serge).
M. HÉMARD (André).
M. HILLION (Bertrand).
Mme ILLOUZ HAZAN (Arlette).
Mme JOFFROY (Catherine).
Mme KACZMAREK MICHAUD (Elzbieta).
M. LABAT (Yves).
M. LAURE (Christophe).
M. LE CLERE (Pacifique).
M. LE PIVAIN (Louis).
M. LECAT (Jean-Jacques).
M. LEMOALLE (Alexandre).
M. LORRE (Michel).
M. LOUIS-DREYFUS (Philippe).
M. MABILLE DE PONCHEVILLE (Henri).
M. MARC (Olivier).
M. MENAYAS (Gérard-Philippe).
M. MILLE (Gérald).
M. PAUTROT (Jean).
Mme PICHAT SESE (Brigitte).
M. POIROUX (Dominique).
M. POYET (Bruno).
Mme REVEL (Claude).
Mme SAGLIO THEBAULT (Aurore).
M. SALLES (Jean Baptiste).
M. TCHAPARIAN (Kévork).
M. TESCONI (Michel).
M. VIAL (Dominique).
M. XYLINAS (Dimitrios).
Mme YAN (Anne).
LANGUEDOC-ROUSSILLON
M. BALAY (Christophe).
M. GIBRAC (Jean-Claude).
M. PRINGALLE (Luc).
MIDI-PYRÉNÉES
Mme BOUTARY (Martine).
M. CAZENAVE (Denis).
M. FABRE (Edouard).
M. PELIZZON (Thierry).
M. PILLET (Hubert).
M. PRADERIE (Benoit).
M. SAINTOUIL (Jean-Pierre).
NORD - PAS-DE-CALAIS
M. DEPOID (Alexandre).
M. DESPATURES (François).
Mme DUYCK (Patricia).
M. LERUSTE (Damien).
M. ROUCHON (Hervé).
M. SOULET DE BRUGIERE (François).
PAYS DE LA LOIRE
M. FAUVEDER (Philippe).
M. MEZIERE (Gilles).
PICARDIE
Mme SEBILLE-TREVILLOT (Pascale).
POITOU-CHARENTES
Mme STUIT (Gaëlle).
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR
M. CHANOT (Jean-Jacques).
M. LABARSOUQUE (Jacques).
M. LEVI (Jean-Pierre).
M. MATHEZ (Pierre).
Mme MENARD (Florence).
Mme PRIEUR (Danièle).
Mme ROMANI CARUSO (Viviane).
M. ZIV (Jean-Claude).
RHÔNE-ALPES
M. AUSSEL (Jean-Paul).
M. BARNY DE ROMANET (Gilles).
M. BERRUX (Michel).
M. BONY (Didier).
M. BOULETTE SCOLA (Philippe).
M. BREUX (Jean-Luc).
M. COLOMBIER (Christian).
M. COURTAUD (Michel).
M. DE SAINT-GERMAIN (Hugues).
M. DELLA FAILLE D'HUYSSE (Frédéric).
M. GARCON (Yves).
M. GAUTHIER (Jean).
M. GAUTRUCHE (Richard).
M. HERBRETEAU (Michel).
M. HOFFMEISTER (Marc).
M. JOFFARD (Philippe).
M. LAMBERT (Jacques).
M. MAILLIEZ (Thierry).
M. MALLER (Gilles).
M. MONTAGNON (Jean-Claude).
M. NADOBNY (Pascal).
M. ROUX (Alain).
M. SEGURET (Gérard).
M. TURCAS (François).
2° En outre-mer
GUADELOUPE
M. ALIE (Claudy).
M. MEY (Dominique).
GUYANE FRANÇAISE
M. BYRON (Philippe).
M. DE CHAMPS DE SAINT LEGER (Bernard).
M. THEPOT (Marc).
MARTINIQUE
M. ASSIER DE POMPIGNAN (Nicolas).
NOUVELLE-CALÉDONIE
M. LAMAGNERE (Serge Marie).
M. QUINTARD (Michel).
M. SOUCHE (Jacques).
Mme VLAEMINCK (Barbara).
POLYNÉSIE FRANÇAISE
M. JOURDAN (Patrick).
3° A l'étranger
AFRIQUE DU SUD
M. CAGNAT (Fabrice).
M. CHAMPIERRE DE VILLENEUVE (Henri).
M. GOMEZ (Philippe).
M. ROYERE (Jean-Denis).
ALGÉRIE
M. BISAC (Michel).
M. DUPUCH (Laurent).
M. GESNOUIN (Xavier).
M. JAHN (Jean-Marc).
M. LACAZE (Gérald).
M. LAGHOUATI (Samy).
M. LATARJET (Francis).
M. STEFANINI (Laurent).
ALLEMAGNE
M. CHARLET (Jean-Luc).
M. COHEN (Bruno).
M. DELATTE (Bertrand).
M. GERMAIN (Philippe).
M. GUYOT (Eric).
M. HANANIA (Eric).
M. JEAN (Bernard).
M. LABORDE (Jacques).
M. LATOUR (Bernard).
M. ROMMEL (Yves).
M. RUFIN (Amand).
M. SORIN (Gildas).
M. STAEDEL (Gérard).
ANGOLA
M. CAIA (Charles).
AUSTRALIE
M. COCQUEREL (Patrick).
M. DE CAMBIAIRE (Rémi).
M. ETCHEGARAY (Alain).
Mme FLORET (Isabelle).
M. GERNATH...
Pour continuer la lecture
SOLLICITEZ VOTRE ESSAI