Décret du 6 février 1992 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve
Jurisdiction | France |
Publication au Gazette officiel | JORF n°35 du 11 février 1992 |
Record Number | JORFTEXT000000174637 |
Date de publication | 11 février 1992 |
Court | MINISTERE DU LOGEMENT DES TRANSPORTS ET DE LA MER |
Enactment Date | 06 février 1992 |
GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS RETRAITES
Pour compter du jour de leur radiation
des cadres de l'armée active
Au grade de colonel de réserve
Le lieutenant-colonel Soumagnac (Gérard, Henri, Roger).
Au grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines:
Lefèbvre (Maurice, Marcel).
Courcelle (Victor, Alphonse, Léon).
II. - ASPIRANTS
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er janvier 1992
Les aspirants de réserve:
Contingent 91/01
Albizzi (Vincent, Roger, Jacques).
Baril (Olivier).
Bell (Francis, René).
Bénéton (Hervé, Albert, Paul).
Bonneront (Guillaume, Martial).
Boutin (Elie, Roger).
Bretecher (Vincent, Henri, Maurice).
Carette (Didier, Claude).
Cingal (Guillaume, Edmond).
Cois (Philippe).
Dalles (Bruno, Michel, André).
Dardilhac (Didier).
Dassié (Jérôme).
De Moor (Olivier).
Demattéis (Jean).
Desgranges (Arnaud, Didier, Marie).
Despoux (Hervé, Gilles).
Devillier (Gérard, Mikaël).
Grenouillet (Christian, Georges, Marcel).
Guapo (Frédéric, Roger, Joachim).
Hauchecorne (Jean-Marie, Olivier).
Hertzog (Emmanuel, Frédéric).
Houin (Hervé, René, Michel).
Hugbart (Frédéric, Daniel).
Jacob (Philippe, Ange, René).
Jungo (Stéphane, René, Lucien).
Laviéville (Franck, René, Abel).
Le Boloch (Richard, Fernand, Christian).
Loison (Marc, Claude, Gabriel).
Louis (Pascal, Claude, Christian).
Marescal (Franck, Jack, Germain).
Merlingeas (François, Jean).
Moléro (Manuel).
Montanier (Christian).
Normand (Ludovic, René, Robert).
Péreira de Figueirédo (Sylvain, Pierre, David).
Praly (Olivier, Louis, Edouard).
Raynaud (Fabien, Marc, Antoine).
Roche (Stéphane).
Rondot (Jacques, Michel).
Sawécko (Jean, François, Henri).
Schneider (Christian, Bernard).
Spatari (Serge).
Tissier (Olivier).
Tournon (Olivier, Gérard, André).
Urien (Christophe).
Vernon (Hervé-Marie, Marc, Bernard).
Villard (Yannick).
Vivant (Bertrand, Maurice, Jean).
Wilmot (Martin, René, Christian).
ARMEE DE TERRE
I. - OFFICIERS RETRAITES
Pour compter du jour de leur radiation
des cadres de l'armée active
Corps des officiers des armes
ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Au grade de chef d'escadrons de réserve
Les capitaines:
Bussière (Michel).
Davase (Alain, Guy).
Lens (Michel, Robert, René, Maurice).
Mouille (Gérard, Henri).
GENIE
Au grade de chef de bataillon de réserve
Les capitaines:
Lemaire (Pierre, Henri, Joseph).
Romera (Jean-Marie, Denis, Raymond).
TRANSMISSIONS
Au grade de chef de bataillon de réserve
Les capitaines:
Brau (Paul, Marie, Jean).
Martin (Ange, Marie, Roger, Denis).
Corps technique et administratif
Services
GENIE
Au grade de commandant de réserve
Le capitaine Pothier (Yvon, Simon, Maurice, Théophile).
MATERIEL
Au grade de commandant de réserve
Le capitaine Raymond (Jean-Luc, Gérard, Lucien).
II. - ASPIRANTS
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve:
INFANTERIE
Pour prendre rang du 1er octobre 1991
Contingent 1989/10
Lefèvre (Jean-Bernard, Christian).
Contingent 1989/12
Testud (Didier, Louis, Raymond).
Contingent 1990/04
Gauci (Hervé, Louis).
Contingent 1990/10
Barthelemy (Jean-François).
Bossis (Emmanuel, Guy, Louis, Marie).
Cecchetto (Emmanuel, Marie, Albert).
Chrétien (Bruno, Georges, Roland).
Onno (Gaëtan, Pierre, Joseph).
Poënsin-Caillat (Frédéric, Charles, Emmanuel).
Van Hille (Noël, Robert, Antoine, Marie).
Vandecapelle (Laurent, Denis, Marcel).
Verniquet (Benoit, Raymond, Marius).
Vogel (Luc).
Pour prendre rang du 1er novembre 1991
Rattachés au contingent 1990/10
Cannonge (Bruno, André, Paul).
De Massia (Guillaume, François, Régis).
Grégori (Gilles, Pascal).
Magne (Michel, Xavier).
Quatre (Emmanuel, Claude).
Remars (Laurent, Gilles).
Trotignot (Frédéric).
Pour prendre rang du 1er décembre 1991
Contingent 1990/08
Labourdette-Liaresq (Olivier, Philippe).
Contingent 1990/12
Amirault (Xavier, Christian).
Aronica (Jean-Claude, François).
Auneau (Franck, André, Paul).
Balaresque (Eric, Régis, Marie).
Barlet (Eric, Claude).
Baron (Eric, Marie, Pierre).
Bazeck (Christophe, Jean).
Berrucas (Sylvain, Didier, Claude).
Boisson (Grégoire, Paul, Michel).
Bourdon (Stéphane, André, Philippe).
Brera (Louis).
Cadoux (Gilles, Denis, André).
Catté (Philippe, Jean-François, Joseph).
Charbonnel (Xavier, Hervé, René, Marie).
Crendal (Nicolas, Emmanuel, Maurice).
Cronenberger (David, Jean, François).
Cure (Thierry).
De Goulaine (Thierry, Marie, Geoffroy).
De Lingua de Saint Blanquat (Pierre, Marie, Roger).
De Miceli (Pierre-Marie, Emmanuel, Léon).
Deborde (Vincent, Emile, Marcel).
Defrene (Jérôme, André).
Demets (Alain, Marie, François).
Déqué (Jacques, Fernand, Nicolas).
Despres (Philippe, Denis, Guy).
Dessimoulie (Frédéric).
Durante (Serge, François, Christian).
Duzanski (Eric, François, Alain).
Faruel (Gwenaël, Yves, Sébastien).
Fauché (Vincent, Roger, Frédéric).
Forest (Bruno, Eric).
Fourrier (Philippe, Arsène, François).
Frady (Benoît).
Gaillard (Patrick, François, Gérard).
Gasnier (David, Christian, Hervé).
Gayrard (Olivier, Daniel, Marcel).
Geoffroy (Frank, René, Antoine).
Godet (Bernard, Pierre, Marie).
Guilloteau (Thierry, Christian).
Hauviller (Frédéric, Daniel, Patrick).
Heitz (Alain, Bertrand).
Hiboux (Jean-Pierre, André).
Hoflack (Jean-Christophe).
Houzet (Jean-Baptiste, Bruno, Marc, Marie).
Issandou (Thierry, Dominique).
Jammes (Bruno, Yvain, Michel).
Jaouen (Jean-Yves).
Jeanmougin (Pierre, Raymond).
Julian (Didier, Claude, Régis).
Jullien (Jean-Pascal, Bernard, Dominique, Marie).
Keller (Fabrice, Daniel).
Knaff (Jean-Pierre).
Lagasse (Thierry, Jean, Paul, Léon).
Lagathu (Jean-Jacques, Claude, Roland).
Laoucine (Laurent).
Laurent (Jérôme, Paul, Michel).
Lavainne (Frédéric, Guy, Joseph).
Le Bret (Bertrand, Marie, Hubert).
Le Goff (Patrick, Gérard, Daniel).
Lebrun (Jean-Christophe, Gérard).
Lepercq (Philippe, Régis, Charles, Marie).
Lesaffre (Michel, François, Claude).
Lestrelin (Jean-Bernard, Paul, René).
Letondot (Sébastien, Marie, Yves, Marcel).
Levrel (Gilles, Olivier, François).
Mangani (Alain, Robert, Lucien).
Marchand (Emmanuel, Daniel, Gérard).
Medard (Olivier, Maurice, Henri).
Menez (Georges, Alain, Roland).
Michel (Olivier, Gilles, André).
Millon (Jean, Michel, Maximilien, Georges).
Mouton (Teddy, François, Maurice).
Permingeat (Pascal, Alain).
Perrin (Pierre, Louis).
Perrot (Philippe, Maurice).
Peting de Vaulgrenant de Cugnac (Geoffroy, Charles, Marie, Pierre).
Picherit (Olivier, Claude, Nicolas).
Pignal (François, Marie, Georges).
Pomorski (Jérôme, Alain, Stanislas, Adrien).
Pourcel (Laurent, André).
Quiertant (Jean-Pierre, Marc, Dominique).
Rameau (Franck, André, Jacques).
Rigolot (Fabrice, Jacques, Henry).
Riquelme (Michel, Olivier, Didier).
Roche (Olivier, Jocelyn, Roland).
Roche (Pierre-François, Jean, Paul).
Roehlly (Philippe, Jean, Louis).
Roigt (Jean-Philippe).
Rossillon (Pascal, Pierre).
Rousset (Emmanuel, Henri, Pierre).
Salaun (Lionel).
Sanne (Steven, Henri, Manutahi, Bruno).
Schricke (Stéphane, Denis, Claude).
Soulié (Antoine, Marie, Guillaume).
Subsol (Pierre).
Tabuteau (Frédéric, Christian, Jean-Bernard).
Toussaint (Vincent).
Tramoni (Don, Jérôme, Keith).
Vespignani (Frédéric, Paul).
Vicat (Alexandre, Albert).
Virapin (Eric, Alexandre, Michel).
Yot (Damien, Jean, Robert).
TROUPES DE MARINE
Pour prendre rang du 1er octobre 1991
Contingent 1990/10
Babonneau (Denis).
Cabaret (Laurent, Dominique).
Canals (Dimitri).
Debayeux (Arnaud, Nicolas, Christian).
Ducrocq (Edouard, Rémy, Marie).
Houël (Olivier, Marie).
Poitevineau (Sébastien, Serge, Lionel).
Pour prendre rang du 1er novembre 1991
Rattachés au contingent 1990/10
Ignatovitch (Michel, Georges, Marie).
Simon (Philippe, Olivier).
Talon (Pascal).
Pour prendre rang du 1er décembre 1991
Contingent 1990/12
Anestides (Patrice, Roger, Heimanu).
Ansel (Laurent, Roger, Félix).
Bauchet (Stéphane, Arnaud, René).
Bouclier (William, Gilles).
Bracquart (Philippe, Paul, Claude).
Bruneau (Olivier, Raymond, Albert).
Carpentier (Laurent, Jean-Marie).
Charrier (Laurent, Jean, Marcel).
Conchon (Olivier, Didier).
Daubigney (Lionel, Jean).
De Lantivy de Trédion (Bertrand, Marie, Maurice).
Devouard (Bertrand, Maurice, François).
Faussemagne (Michel).
Frey (Vincent).
Gabriel (Philippe, Pierre, André).
Garcia (Pierre, Antoine).
Garoby (Olivier, Gilbert, René).
Garrez (Christian, René, Georges).
Gervais (Patrick, Claude, Christian).
Grassi (Jean-Baptiste, Daniel, Antoine).
Guilluy (Jacques, André).
Kotov (Cyrille, Pierre, Nicolas).
Laine (Pascal, Roger, Bruno).
Lesaulnier (Bernard, Jean, David).
Loubet (Franck, Jean, Jacques).
Martin (Bertrand, Claude, Marie).
Martin (Christophe, André).
Mouillefarine (Thibaut, Guy, Marie).
Paillet (Mathieu).
Plantecoste (Eric, Albert, Antoine).
Roquefeuil (Pierre, Marie, Louis, Jean, Yves).
Ségalen (Loïc, Charles).
Sicurani (Emmanuel, Pascal, Sauveur).
Testaud de Marchain (Christophe, Wolgang, Laurent).
Thivend (Thierry, Jean, François).
Veron (Jean-Pierre, Roger, Francis).
Verpy (Fabrice).
Verpy (Laurent).
ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Pour prendre rang du 1er novembre 1991
Rattachés au contingent 1990/10
Bussiere (Bertrand, Philippe).
Cottin (Ronan).
Deshayes (Stéphane, Octave, Georges).
Flota (Frédéric, Jean-Pierre).
Gault (Olivier, Bernard).
Granjeon (Didier, Maurice, Henri).
Grimaud (Eric, Philippe).
Romanowski (Philippe).
Sublet d'Heudicourt de Lenoncourt (Olivier, Marie, Stéphane).
Pour prendre rang du 1er décembre 1991
Contingent 1990/12
Allais (Philippe).
Audouin (Philippe, François, Jacques).
Audy (François, Philippe, Marie).
Auguste (Nicolas, Samuel).
Baranger (Christophe, Michel, Claude).
Becot (Tony, Henri, Pierre, Yvon).
Bouchaud (Thierry, Raymond, Jean).
Boullay (Vincent, Charles, Robert).
Bréteau (Nicolas, Noël, André).
Brun (Jean-Marie, François, Vianney).
Caruso (Christophe).
Chamaillet (Jean-Philippe, André, Foulques).
Chamberland (Benoît, Jean...
Pour continuer la lecture
SOLLICITEZ VOTRE ESSAI