Décret du 7 octobre 1997 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve
Jurisdiction | France |
Publication au Gazette officiel | JORF n°234 du 8 octobre 1997 |
Record Number | JORFTEXT000000385720 |
Date de publication | 08 octobre 1997 |
Court | MINISTERE DE LA DEFENSE |
Enactment Date | 07 octobre 1997 |
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
I. - ASPIRANTS
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1997
Les aspirants de réserve :
Barclay (Eric).
Beaurain (Samuel, René, Roger).
Bouard (Nelson).
Bouchet (Philippe, Jean-Marcel).
Cachet (Christian).
Camlong (Olivier, Pierre).
Caussanel (Olivier, Moïse, Roger).
Charier (David, Etienne, René).
Cheucle (Cyril, François).
Coulon (Ludovic, Pacifique, Georges).
Dodier (Thierry, Didier, Marc).
Dourel (Laurent, Jacques, Raymond).
Duriez (Cyril, Jean).
Eteocle (Richard, Jean-Christophe).
Facchin (Frédéric, Nicolas, Louis).
Gheno (Steve, Robert, Christian).
Hayet (Jean, Edmond, Pierre).
Kubica (Olivier).
Laborier (Florent, Alain).
Lamoureux (Dimitri, Gaston, Michel).
Langou (Olivier, Joseph, Gilbert).
Le Deist (Bertrand, Pierre, Henri).
Lefebvre (Olivier, Henri, Robert).
Munilla (Johann, Louis, Paul).
Nevicato (Jérôme, Pascal).
Petit (Jean-François, Bruno, Olivier).
Petiton (Vincent, Michel, Maurice).
Philibert (Michaël, Jean, René).
Piecko (Cyril).
Premaor (Fabien, Georges, François).
Rasclard (Vincent, Stéphane).
Roche (Jean-Basptiste).
Sabatier (Laurent, Jacques, Paul).
Salvadori (Stéphane, Roger).
Schuh (Frédéric, Henri).
Tractère (Arnaud, Christian, Michel, Louis).
Tredan (Sylvain).
Vialor (Patrice).
ARMEE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES
Pour compter du jour de leur radiation
des cadres de l'armée active
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel de réserve
MATERIEL
Le lieutenant-colonel Houchoua (David, Jean-Marie).
Au grade de commandant de réserve
Les capitaines :
TROUPES DE MARINE
Pierson (Jean-Jacques, Pierre, Emile).
ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Pujol (Noël, Jean).
GENIE
Robin (Pierre, Henri, Hubert).
TRANSMISSIONS
Vercammen (Bruno, Michel).
II. - ASPIRANTS
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er août 1997
Les aspirants de réserve :
INFANTERIE
Rattachés à la fraction de contingent 1996/08
Ergan (Emmanuel, Mathieu).
Escudier (Sylvain, Bernard, Antoine, Roger).
Guibert (Pierre, Marie).
Jacqmin (Nicolas, Marie, Jean-Claude).
Lagarde (Eric, Michel).
Mauny (Olivier, Patrick).
Ramousse (Vincent).
Saigre (Vincent, René, Max).
Shire (Nicolas, David).
Fraction de contingent 1996/10
Auboiroux (Nicolas, Jacques).
Barbet (Jérôme, Bruno, Gérard).
Barbier (Olivier, Ghislain, Jacques).
Bédez (Cyril).
Belhalfaoui (Sami).
Besse (Hervé, Paul).
Bounaix (Fabrice, Jean-Pierre).
Branquart (Stéphane, Lucas, Adrien).
Celadin (Olivier, Jean-Christophe).
Chamot (Jean-Michel, Joseph).
Colinet (Patrick).
Dassonneville (Luc, Alphonse).
Delaplace (Etienne, Pierre, Auguste).
Dromard (Stéphane, Jean, Guy).
Du Pontavice du Vaugarny (Sylvain, Jacques, André).
Duperray (Stéphane, Tony).
Durand (Arnaud, Guillaume).
Durocher (Yannick, Lionel, Bernard).
Faurot (Vincent, Marie, Jean-Marc).
Font (Frédéric, Claude, Antoine).
Forax (Laurent, Yves, Robert).
Garbin (Gregory, Silvain).
Gerain (Thomas, Ludovic).
Goguillot (Arnaud, Pascale, Denis).
Graizon (Dominique, Jacques).
Guelfucci (Marc, Laurent).
Guiche (Damien, Stéphane).
Halba (Gauthier, Grégoire, Romuald).
Hanouiez (Cédric, Victor, Daniel).
Henry (Emmanuel, Benoît).
Jacques (Michaël, Gérard).
Kovacic (Nicolas, Branko).
Lafragette (Sébastien, André).
Lagoutte (André, Lucien, Raymond).
Le Drogoff (Yann, Yvon, Marie).
Lécluse (Grégory, Pascal, Dominique).
Lemaire (Philippe, Bernard, Paul).
Macabet (Vincent, Jean, Marcel).
Marchand (Vincent-Bernard).
Marsein (Richard, François, Simon).
Martin (Nicolas, Claude, Paul, André).
Meeuwessen (David, Henri, Georges, Marie).
Mollière (David).
Moreau (Charles, Louis, Marie).
Pidansat (Vincent, Robert, Hubert).
Poujoulat (Bruno, Vincent, Jacques).
Régis (Edouard, Christian).
Retailleau (Benoît, François, Marie).
Simonin (Christophe, Jean, René).
Suau (Sébastien, Antoine).
Thiebot (Hugues, Pierre, François).
Thomas (Christophe).
Vergne (Olivier).
TROUPES DE MARINE
Rattachés à la fraction de contingent 1996/08
De Parscau du Plessix (Serge, Pierre, Marie).
Goulart (Olivier, Christian, Louis).
Madelin (Alexis, Didier, Fabien, Marcel).
Oray (Wenceslas, Pierre-Marie).
Fraction de contingent 1996/10
Anglaret (Luc, Claude).
Auzero (Gilles, Pierre).
Bourdelin (Pierre, André, Eugène).
Casarotto (Nicolas, Marie, Henry).
D'Ornano (Emmanuel, Gilles, Guillaume, Pierre).
Ducrocq (Gilles, Yves, René).
Ducrocq (Hugues, Marie, Michel).
Fillion (Patrick, Eugène, Fernand).
Gallée (Christophe, Célestin, Michel).
Madre (Yves, Jacques, Hubert).
Masseline (Nicolas, Roger, Camille).
Massolin (Fabien, Daniel, Henri).
Masson (Nicolas, Guy, Noël).
Méchin (David).
Muller (Dominique, Xavier, Pio).
Perrier (Jérôme, Laurent, Gilbert).
Robert (Christophe, Alphonse, Xavier).
Templeraud (Jean-Christophe, Paul).
Topin (Laurent, Jean, Gaston).
Vieillard (Benoît, Denis, Pierre).
ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Rattachés à la fraction de contingent 1996/08
Chauvin (Jean-François, Gérard, Joël).
Eildé (Emmanuel, Charles, Henri).
Nioche (Nicolas, Maurice, Raoul).
Ozenda (Bastien, Marc, Christian).
Ringeval (Thomas, Marie, Diep).
Rouland (Julien, Frédéric, François).
Spriet-Mestreit (Laurent, Gérard, Hubert, Marie).
Fraction de contingent 1996/10
Bareth (Jean-Baptiste, Albert, Marcel).
Baudonet (Pascal).
Boutet (Marc, Jacques, Serge).
Boyer (Emmanuel, Laurent, Bruno).
Brunel (Laurent, Jean, André, Marie).
Capbern-Gasqueton (Martin, Georges, François, Nicolas).
Cornette de Saint Cyr (Antoine, François).
Crespel (Jean-Christophe, Damien, Brigitte, Joseph).
Diefenbacher (Jean, Wilfried, Vincent).
Ducellier (Alban, Marie, Jean).
Duez (Christophe).
Dumont (Pierre, Louis, Robert).
Ferreira d'Oliveira (Antoine, Pierre).
Fiorèse (Thierry, Paul, Joseph).
Forget (Patrick, René, François).
Gatto (Stéphane).
Genicon (Stéphane, Jean, Charles).
Laporte (Gérald, Bernard, Gilbert).
Lejeune (Frédéric, Yves, Marcel).
Léopold (Marc, Thierry).
Lepain (Benoit, Marc).
Lesaffre (Hubert, Frédéric, Laurent, Gabriel, Marie).
Maignan (Paul, Henri, René).
Meurice (Damien, Claude).
Millier (Philippe, Patrick, Marie).
Rochereau de la Sablière (Alban, Bertrand, Jean-Marie, Noël, Hugues).
Simonot (Xavier, Nicolas, Rémy, Marie).
Tarrade (Pierre, Eric).
Trag (Christian).
Tramond (François-Xavier, Jacques, Martial, Joseph).
Tranchand (Gaël, Claudius, Fridolin).
Valissant (Luc, André, Jean).
Vallançon (Henri, Marie, Gérard, Christian).
Varret (Emmanuel, Augustin, Marie).
Vergnette de la Motte (Arnaud, Marie, Emmanuel).
Verniseau (Cyrille, René).
Vigon (Cyril, Laurent).
Viossat (Christophe, Marie, Gabriel).
Virga (Sylvain, Joseph).
Walter (Frédéric, Charles, Augustin).
ARTILLERIE
Rattachés à la fraction de contingent 1996/08
Andornetti (Laurent, Alain, Rémi).
Courtes (Marc, Aurélien).
Cuche (Philippe, Gilles, Daniel).
Harir-Forouch (Keyvan).
Martin (Pierre, Jean, Joël).
Nicot (Joseph, Emile).
Robert (Laurent, François, Christophe).
Sirolli (Pierre, Dominique).
Zeller (Julien, Marie, François).
Fraction de contingent 1996/10
Beghin (Guillaume).
Bonnet (Cyril, Ludovic, Loïc).
Borja (Alexandre, Fabien).
Bouillon (Régis, Frédéric, Michel).
Bourdon (Pierre, Loïk, Michel).
Carlier (Johan).
Casile (Marius, Louis, Paul).
Catry (Gonzague, Gérard, Albert).
Chauvin (Bertrand, Pierre).
Chevallier-Chantepie (Bertrand, Guy, Bruno).
Choupot (Jean-Vincent, Dominique, Benoît, Marie).
Cordier (Gilles, Patrick, Marie).
Cordier (Sébastien, Bruno).
Courtaux (Yann, Jacky, Jean-François).
Cousté (Jean-Marc).
David (Guillaume, Yves).
De la Burgade (Laurent, Marie).
De Resseguier (Nicolas, Marie, Amaury).
Deledicque (David, Daniel).
Diemert (Denis, Marie-Daniel).
Douillet (Vincent, Pierre, Marie, Christian).
Garbolino (Vincent, Pierre, Marie).
Germain (Rodolphe, Stéphane, Nicolas).
Gouilliard (François, Alain, Gérard).
Guichard (Laurent, Michel).
Guillarme (Jean, Jacques, Marie).
Gustave dit Duflo (Rudy, Anne).
Houssin (Olivier, Bernard, Claude).
Hubert (David, Baptistin).
Jolivet (Jérôme).
Juniet (Samuel, Henri, Honoré).
Kerbaul (Guillaume, Jean-Pierre).
Labruyere (David, Claude).
Laliron (Vincent, Jean, Philippe).
Lecoeur (Amaury, Lionel).
Lecomte (Michaël, Aymeric).
Lenogue (Laurent, Jean, Marie).
Martel (Patrick, Guy, Jean-Pierre).
Martin de la Briere (Yves, Jean, François).
Massa (John, Serge).
Massiou (Jean-Eudes, Emmanuel, Marie).
Melloul (David, Guy).
Michault (Vincent, Jean-Marie, Gilbert).
Montaut (Jean-Pierre, Claude, Jacques).
Morello (Jean-Yves, Robert).
Mougin (Olivier, Jean, Aimé).
Nahon (Jean-Philippe).
Nicole (Christophe, Jean-Yves).
Pelon (Jean-Marc, Guy, Gérard).
Picquet (Frédéric, Olivier).
Pierrard (Sylvain, Jean, Florent).
Pilon (Philippe, Maurice, Raymond).
Plays (Grégory, Gustave).
Portier (Arnaud, Claude).
Pottier (Benoît, Philippe, Alain).
Rayr (Jérôme, Pierre-Louis).
Remond (François, André, Fernand).
Savariau (Laurent, Dominique, Marie).
Seegmuller (Didier).
Talamazzini (Stéphane, Marc, Louis).
Talau (Jean-Marc, Fernand, Louis).
Timmerman (Ludwig, Camille, Henri).
Trouchaud (David, Jacques).
Vecchierini (Philippe, Maurice).
Viale (Thierry, Marcel, Jean).
Wentzel (Christophe, Roger, Auguste).
TRAIN
Rattachés à la fraction de contingent 1996/08
Berrué (Dominique, Georges, Louis).
Defranoux (Laurent, Henri).
Francais (Christophe, René, Yves).
Lamourette (Cyril, Daniel, Pierre).
Leroy (Vincent, Aimé).
Menant (Antoine, Marie, Jean-François).
Messager (François, Gérard, Jean, Fernand).
Minard (David).
Nguyen-Van (Ronan, Vincent).
Nicolleau (Franck, Marcel-Henri, Claude).
Romeo (Gianni).
Fraction de contingent 1996/10
Aït Elhadj (Christophe, Francis, Maurice).
Albert (Jean-Philippe, Pierre, André).
Alonso (Carlos).
Barrère (Laurent, Gérard, Claude).
Boggio (Hervé, René, Gaston).
Boulitreau (Pascal).
Brunette (David, Marcel, André).
Charollais (Nicolas, Daniel).
Chon (Christian, Jean, André).
Chretien...
Pour continuer la lecture
SOLLICITEZ VOTRE ESSAI