Décret du 7 octobre 1997 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

 
EXTRAIT GRATUIT
Par décret du Président de la République en date du 7 octobre 1997, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

I. - ASPIRANTS

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les aspirants de réserve :
Barclay (Eric).
Beaurain (Samuel, René, Roger).
Bouard (Nelson).
Bouchet (Philippe, Jean-Marcel).
Cachet (Christian).
Camlong (Olivier, Pierre).
Caussanel (Olivier, Moïse, Roger).
Charier (David, Etienne, René).
Cheucle (Cyril, François).
Coulon (Ludovic, Pacifique, Georges).
Dodier (Thierry, Didier, Marc).
Dourel (Laurent, Jacques, Raymond).
Duriez (Cyril, Jean).
Eteocle (Richard, Jean-Christophe).
Facchin (Frédéric, Nicolas, Louis).
Gheno (Steve, Robert, Christian).
Hayet (Jean, Edmond, Pierre).
Kubica (Olivier).
Laborier (Florent, Alain).
Lamoureux (Dimitri, Gaston, Michel).
Langou (Olivier, Joseph, Gilbert).
Le Deist (Bertrand, Pierre, Henri).
Lefebvre (Olivier, Henri, Robert).
Munilla (Johann, Louis, Paul).
Nevicato (Jérôme, Pascal).
Petit (Jean-François, Bruno, Olivier).
Petiton (Vincent, Michel, Maurice).
Philibert (Michaël, Jean, René).
Piecko (Cyril).
Premaor (Fabien, Georges, François).
Rasclard (Vincent, Stéphane).
Roche (Jean-Basptiste).
Sabatier (Laurent, Jacques, Paul).
Salvadori (Stéphane, Roger).
Schuh (Frédéric, Henri).
Tractère (Arnaud, Christian, Michel, Louis).
Tredan (Sylvain).
Vialor (Patrice).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel de réserve

MATERIEL


Le lieutenant-colonel Houchoua (David, Jean-Marie).

Au grade de commandant de réserve


Les capitaines :

TROUPES DE MARINE


Pierson (Jean-Jacques, Pierre, Emile).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Pujol (Noël, Jean).

GENIE


Robin (Pierre, Henri, Hubert).

TRANSMISSIONS


Vercammen (Bruno, Michel).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les aspirants de réserve :

INFANTERIE


Rattachés à la fraction de contingent 1996/08


Ergan (Emmanuel, Mathieu).
Escudier (Sylvain, Bernard, Antoine, Roger).
Guibert (Pierre, Marie).
Jacqmin (Nicolas, Marie, Jean-Claude).
Lagarde (Eric, Michel).
Mauny (Olivier, Patrick).
Ramousse (Vincent).
Saigre (Vincent, René, Max).
Shire (Nicolas, David).

Fraction de contingent 1996/10


Auboiroux (Nicolas, Jacques).
Barbet (Jérôme, Bruno, Gérard).
Barbier (Olivier, Ghislain, Jacques).
Bédez (Cyril).
Belhalfaoui (Sami).
Besse (Hervé, Paul).
Bounaix (Fabrice, Jean-Pierre).
Branquart (Stéphane, Lucas, Adrien).
Celadin (Olivier, Jean-Christophe).
Chamot (Jean-Michel, Joseph).
Colinet (Patrick).
Dassonneville (Luc, Alphonse).
Delaplace (Etienne, Pierre, Auguste).
Dromard (Stéphane, Jean, Guy).
Du Pontavice du Vaugarny (Sylvain, Jacques, André).
Duperray (Stéphane, Tony).
Durand (Arnaud, Guillaume).
Durocher (Yannick, Lionel, Bernard).
Faurot (Vincent, Marie, Jean-Marc).
Font (Frédéric, Claude, Antoine).
Forax (Laurent, Yves, Robert).
Garbin (Gregory, Silvain).
Gerain (Thomas, Ludovic).
Goguillot (Arnaud, Pascale, Denis).
Graizon (Dominique, Jacques).
Guelfucci (Marc, Laurent).
Guiche (Damien, Stéphane).
Halba (Gauthier, Grégoire, Romuald).
Hanouiez (Cédric, Victor, Daniel).
Henry (Emmanuel, Benoît).
Jacques (Michaël, Gérard).
Kovacic (Nicolas, Branko).
Lafragette (Sébastien, André).
Lagoutte (André, Lucien, Raymond).
Le Drogoff (Yann, Yvon, Marie).
Lécluse (Grégory, Pascal, Dominique).
Lemaire (Philippe, Bernard, Paul).
Macabet (Vincent, Jean, Marcel).
Marchand (Vincent-Bernard).
Marsein (Richard, François, Simon).
Martin (Nicolas, Claude, Paul, André).
Meeuwessen (David, Henri, Georges, Marie).
Mollière (David).
Moreau (Charles, Louis, Marie).
Pidansat (Vincent, Robert, Hubert).
Poujoulat (Bruno, Vincent, Jacques).
Régis (Edouard, Christian).
Retailleau (Benoît, François, Marie).
Simonin (Christophe, Jean, René).
Suau (Sébastien, Antoine).
Thiebot (Hugues, Pierre, François).
Thomas (Christophe).
Vergne (Olivier).

TROUPES DE MARINE


Rattachés à la fraction de contingent 1996/08


De Parscau du Plessix (Serge, Pierre, Marie).
Goulart (Olivier, Christian, Louis).
Madelin (Alexis, Didier, Fabien, Marcel).
Oray (Wenceslas, Pierre-Marie).

Fraction de contingent 1996/10


Anglaret (Luc, Claude).
Auzero (Gilles, Pierre).
Bourdelin (Pierre, André, Eugène).
Casarotto (Nicolas, Marie, Henry).
D'Ornano (Emmanuel, Gilles, Guillaume, Pierre).
Ducrocq (Gilles, Yves, René).
Ducrocq (Hugues, Marie, Michel).
Fillion (Patrick, Eugène, Fernand).
Gallée (Christophe, Célestin, Michel).
Madre (Yves, Jacques, Hubert).
Masseline (Nicolas, Roger, Camille).
Massolin (Fabien, Daniel, Henri).
Masson (Nicolas, Guy, Noël).
Méchin (David).
Muller (Dominique, Xavier, Pio).
Perrier (Jérôme, Laurent, Gilbert).
Robert (Christophe, Alphonse, Xavier).
Templeraud (Jean-Christophe, Paul).
Topin (Laurent, Jean, Gaston).
Vieillard (Benoît, Denis, Pierre).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Rattachés à la fraction de contingent 1996/08


Chauvin (Jean-François, Gérard, Joël).
Eildé (Emmanuel, Charles, Henri).
Nioche (Nicolas, Maurice, Raoul).
Ozenda (Bastien, Marc, Christian).
Ringeval (Thomas, Marie, Diep).
Rouland (Julien, Frédéric, François).
Spriet-Mestreit (Laurent, Gérard, Hubert, Marie).

Fraction de contingent 1996/10


Bareth (Jean-Baptiste, Albert, Marcel).
Baudonet (Pascal).
Boutet (Marc, Jacques, Serge).
Boyer (Emmanuel, Laurent, Bruno).
Brunel (Laurent, Jean, André, Marie).
Capbern-Gasqueton (Martin, Georges, François, Nicolas).
Cornette de Saint Cyr (Antoine, François).
Crespel (Jean-Christophe, Damien, Brigitte, Joseph).
Diefenbacher (Jean, Wilfried, Vincent).
Ducellier (Alban, Marie, Jean).
Duez (Christophe).
Dumont (Pierre, Louis, Robert).
Ferreira d'Oliveira (Antoine, Pierre).
Fiorèse (Thierry, Paul, Joseph).
Forget (Patrick, René, François).
Gatto (Stéphane).
Genicon (Stéphane, Jean, Charles).
Laporte (Gérald, Bernard, Gilbert).
Lejeune (Frédéric, Yves, Marcel).
Léopold (Marc, Thierry).
Lepain (Benoit, Marc).
Lesaffre (Hubert, Frédéric, Laurent, Gabriel, Marie).
Maignan (Paul, Henri, René).
Meurice (Damien, Claude).
Millier (Philippe, Patrick, Marie).
Rochereau de la Sablière (Alban, Bertrand, Jean-Marie, Noël, Hugues).
Simonot (Xavier, Nicolas, Rémy, Marie).
Tarrade (Pierre, Eric).
Trag (Christian).
Tramond (François-Xavier, Jacques, Martial, Joseph).
Tranchand (Gaël, Claudius, Fridolin).
Valissant (Luc, André, Jean).
Vallançon (Henri, Marie, Gérard, Christian).
Varret (Emmanuel, Augustin, Marie).
Vergnette de la Motte (Arnaud, Marie, Emmanuel).
Verniseau (Cyrille, René).
Vigon (Cyril, Laurent).
Viossat (Christophe, Marie, Gabriel).
Virga (Sylvain, Joseph).
Walter (Frédéric, Charles, Augustin).

ARTILLERIE


Rattachés à la fraction de contingent 1996/08


Andornetti (Laurent, Alain, Rémi).
Courtes (Marc, Aurélien).
Cuche (Philippe, Gilles, Daniel).
Harir-Forouch (Keyvan).
Martin (Pierre, Jean, Joël).
Nicot (Joseph, Emile).
Robert (Laurent, François, Christophe).
Sirolli (Pierre, Dominique).
Zeller (Julien, Marie, François).

Fraction de contingent 1996/10


Beghin (Guillaume).
Bonnet (Cyril, Ludovic, Loïc).
Borja (Alexandre, Fabien).
Bouillon (Régis, Frédéric, Michel).
Bourdon (Pierre, Loïk, Michel).
Carlier (Johan).
Casile (Marius, Louis, Paul).
Catry (Gonzague, Gérard, Albert).
Chauvin (Bertrand, Pierre).
Chevallier-Chantepie (Bertrand, Guy, Bruno).
Choupot (Jean-Vincent, Dominique, Benoît, Marie).
Cordier (Gilles, Patrick, Marie).
Cordier (Sébastien, Bruno).
Courtaux (Yann, Jacky, Jean-François).
Cousté (Jean-Marc).
David (Guillaume, Yves).
De la Burgade (Laurent, Marie).
De Resseguier (Nicolas, Marie, Amaury).
Deledicque (David, Daniel).
Diemert (Denis, Marie-Daniel).
Douillet (Vincent, Pierre, Marie, Christian).
Garbolino (Vincent, Pierre, Marie).
Germain (Rodolphe, Stéphane, Nicolas).
Gouilliard (François, Alain, Gérard).
Guichard (Laurent, Michel).
Guillarme (Jean, Jacques, Marie).
Gustave dit Duflo (Rudy, Anne).
Houssin (Olivier, Bernard, Claude).
Hubert (David, Baptistin).
Jolivet (Jérôme).
Juniet (Samuel, Henri, Honoré).
Kerbaul (Guillaume, Jean-Pierre).
Labruyere (David, Claude).
Laliron (Vincent, Jean, Philippe).
Lecoeur (Amaury, Lionel).
Lecomte (Michaël, Aymeric).
Lenogue (Laurent, Jean, Marie).
Martel (Patrick, Guy, Jean-Pierre).
Martin de la Briere (Yves, Jean, François).
Massa (John, Serge).
Massiou (Jean-Eudes, Emmanuel, Marie).
Melloul (David, Guy).
Michault (Vincent, Jean-Marie, Gilbert).
Montaut (Jean-Pierre, Claude, Jacques).
Morello (Jean-Yves, Robert).
Mougin (Olivier, Jean, Aimé).
Nahon (Jean-Philippe).
Nicole (Christophe, Jean-Yves).
Pelon (Jean-Marc, Guy, Gérard).
Picquet (Frédéric, Olivier).
Pierrard (Sylvain, Jean, Florent).
Pilon (Philippe, Maurice, Raymond).
Plays (Grégory, Gustave).
Portier (Arnaud, Claude).
Pottier (Benoît, Philippe, Alain).
Rayr (Jérôme, Pierre-Louis).
Remond (François, André, Fernand).
Savariau (Laurent, Dominique, Marie).
Seegmuller (Didier).
Talamazzini (Stéphane, Marc, Louis).
Talau (Jean-Marc, Fernand, Louis).
Timmerman (Ludwig, Camille, Henri).
...

Pour continuer la lecture

SOLLICITEZ VOTRE ESSAI