Décret du 8 octobre 1996 portant nomination et promotion dans l'armée active
Jurisdiction | France |
Publication au Gazette officiel | JORF n°236 du 9 octobre 1996 |
Date de publication | 09 octobre 1996 |
Record Number | JORFTEXT000000378760 |
Court | MINISTERE DE LA DEFENSE |
Enactment Date | 08 octobre 1996 |
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
A compter du 1er septembre 1996 et pour prendre rang, sans rappel de solde,du 1er septembre 1995, en application des dispositions de l'article 7 de la loi no 70-631 du 15 juillet 1970 relative à l'Ecole polytechnique
ECOLE POLYTECHNIQUE
Le sous-lieutenant de réserve Mendes (Carlos).
Pour prendre rang du 1er août 1996
ECOLE SPECIALE MILITAIRE
Les sous-lieutenants :
Laroche (Xavier).
Martin (François-Xavier).
Lagrange (Thibaut, Amaury, André).
Machac (Samuel, Eric).
Fringant (Samuel, Marie, Roland).
Caylus (Constant, Jean-Marie).
Schoenher (Dominique, Jean-Jacques).
Bourgerie (Thomas, Michel, Marie).
Brémand (François, Xavier, Lucien).
Bailbe (Philippe, Marc, Martin).
Arvis (Geoffroy, Joseph, Hugues).
Bourges (Alexis, Philippe, Marie).
ECOLE MILITAIRE INTERARMES
Les sous-lieutenants :
Garoby (Olivier, Gilbert, René).
Villalonga (Florian).
Chaix (Franck, Jacques, Christian).
Guillou (Emmanuel, François, Jean).
Henry (Dominique, Claude).
Afchain (Bruno, Bernard, Paul).
Lesaffre (Laurent, Jacques, Pierre).
Galloy (Laurent).
Michelet (Jean-Marc, Claude).
Auneau (Franck, André, Paul).
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 1996
ECOLE NAVALE
L'aspirant Vercellone (Christophe).
ECOLE DE L'AIR
Les aspirants :
Touak (Patrick, Sébastien).
Massieu (Frédéric, Jean-Pierre).
ECOLE DE FORMATION
DES OFFICIERS DE GENDARMERIE
Les aspirants :
Lallemand (William, Bernard).
Lambert (Dominique, Jean, Alain).
Szabo (Marc, Christian).
Roguiez (Bruno, Marcel, Dominique).
Saulnier (Renaud, Simon, Jean-Marie).
D'Agnolo (Mario, Gilbert).
Garcia (Philippe, Joseph, Ernest).
Tingaud (Philippe, André).
Barth (Olivier).
Heulard (François, René).
Masson (Jean, Alexandre, André, Michel).
Félix (Emmanuel, Pierre, Lucien, Paul), lieutenant à titre temporaire.
Tépinier (Christophe, André, Camille).
Inbona (Géry, Benoit, Stéphane).
Alorda (Alain, José).
Soulas (Marc), lieutenant à titre temporaire.
Trouslard (Vincent, Philippe, Jean).
Coué (Philippe, Jean-Yves), lieutenant à titre temporaire.
Pous (Stéphane).
Vlahovic (Marc, Voukman).
Baudonet (Thierry, Emmanuel).
Peglion (Pascal, René, Marius).
Reynier (Claude, Guy, Louis).
Petit (Jean-Paul, Maurice, Serge).
Lantz (Alain, Rémy, Jean).
Lafon (Gérard).
Martin (Jacques, André, Alphonse), lieutenant à titre temporaire.
Drouet (Dany, Bernard, Jocelyn), lieutenant à titre temporaire.
Frantz (Jean-François, Joseph).
Piergentili (Paul).
Letailleur (Patrick, René, Roger).
Solnon (Rémy).
Péreau (Jean-Luc, Pierre, André).
Breuer (Olivier, Christian, Jean, Jacques).
Descamps (Philippe, Patrick).
Lachambre (Pascal, André, Jean).
Lessore de Sainte Foy (Ivan, Guy, Marie, Jacques).
Millavaud (Jean-Marc, Gilles).
Waret (Ludovic, Martin).
Vallette (Benoit, Marie, Jean, Michel).
Malagarie-Cazenave (Jean-Fabien).
Guiglion (Gérard, René, Nicolas, Fernand).
Morelle (Swen, Joseph, Paul, Horst).
Pitt (Olivier-Charles).
Rul (Henri-Georges).
André (Pascal, Dominique, Georges).
Pilard (Jean-Louis).
Joannon (Luc, Pierre, Marie, Georges).
Boisnard (Pascal, Raymond, Marcel), lieutenant à titre temporaire.
Yziquel (Hyacinthe).
Bonicatto (Franck, Nicolas).
Renard (Didier).
Bommartin (Gérard, Henri).
Bièvre (David, Gérard, Lucien).
ECOLE MILITAIRE DE L'AIR
L'aspirant Vignes (Thierry, Henri).
ECOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE
L'aspirant Quenehervé (Philippe, François, Albert).
COURS DE FORMATION DES OFFICIERS DE GENDARMERIE
Les aspirants :
Loll (Gérald, Pierre).
Tavernier (Denis, Henri, Edouard).
Fauvelet (Stéphane, Claude, Daniel).
Henriot (Didier, Emile, Alphonse).
Collet (Pascal, André, Ivan).
Morel (Jean-François, Michel, Jacques).
Arnoux (Dominique, Robert).
Crémieux (Pierre-Henri), lieutenant à titre temporaire.
Marie (Emmanuel, Jean, Xavier).
Clément (Franck, Claude, Michel), lieutenant à titre temporaire.
Villeroux (Frédéric).
Kapps (Fabrice, Rémy, Gabriel).
Coupery (Jacques, Jean, Vincent).
Place (Guillaume, Geoffroy, Jacques, François, Comnène).
Bartolo (Philippe, Jacques).
Vailler (Philippe, Hubert).
Carré (Xavier, Vincent).
Merceron (Sophie, Francine, Marie).
Ronde (Gaël, Michel, Guilhen).
Rompteau (Philippe, Gérard).
Nogues (Jean-Stéphane, Christian, Claude, Louis), lieutenant à titre temporaire.
Paluch (Eric), lieutenant à titre temporaire.
ARMEE DE TERRE
I. - Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 1996
1. ECOLE SPECIALE MILITAIRE
Les sous-lieutenants :
Danigo (Frédéric, Christian, Joël), infanterie.
Pradines (Sylvain, Vivian), génie.
Pierre (Hervé, Yves, Marcel), infanterie.
Feline (Agnès, Denise, Léonie), train.
Depay (Eric, Claude, Gérard), infanterie.
Berte (Jean-Vincent), arme blindée et cavalerie.
Vola (Frédéric, Pierre), infanterie.
Baldecchi (Eric, Roland, Etienne), infanterie.
Jacquinet (Thomas, Claude), arme blindée et cavalerie.
Legrand (Olivier, Jean, Frédéric), génie.
Filser (Nicolas, Joseph, Francis), train.
Garrigou-Grandchamp (Flavien, Marie, Hubert), arme blindée et cavalerie.
Girard (Loïc, Noël, Marie, Yvon), arme blindée et cavalerie.
Rouquayrol (Stanislas, Pierre, Marie), arme blindée et cavalerie.
Pellissier (Sébastien, François, Georges), infanterie.
Devigne (Emmanuel, Marcel, Louis), infanterie.
Ponchin (Guillaume, Christian, Patrice), infanterie.
Suchet (Olivier, Jean, Daniel), infanterie.
Dufour (Nicolas, Jean, Marie), infanterie.
Jorrot (Armel, Marie, Charles), arme blindée et cavalerie.
Journé (Jean-Côme), infanterie.
Maquignon (Eric, Olivier), génie.
Badel (François, Paul), arme blindée et cavalerie.
Héon (François-Xavier, Bernard), arme blindée et cavalerie.
Hardy (Rodolphe, Jean-Paul), arme blindée et cavalerie.
Hintzy (Bertrand, Lionel, Marie-Joseph), artillerie.
Tonnot (Charles, Claude, Marie), arme blindée et cavalerie.
Durand (Alexis, Xavier, Noël), infanterie.
De Cacqueray Valménier (Alexis, Henri, Marie, Joseph), infanterie.
Schurra (Agnès), artillerie.
Lenoble (Jean-Frédéric, André), génie.
Delaunay (Alban, Jean, Philippe, Marie), infanterie.
Dunant (Hubert, Géraud, Marie), infanterie.
Juge (Quentin, Pierre), génie.
Durville (Emmanuel, Louis), infanterie.
Rosier (Luc, Jean, Louis), infanterie.
Lamodiere (Thierry, Louis), infanterie.
Antomarchi (Régis, Paul, Emile), transmissions.
Bouault (Hervé, Marie-François), arme blindée et cavalerie.
De Jerphanion (Cyril, Benoit, Marie), infanterie.
Bury (Paul), infanterie.
Tourmente (Georges, Henri, Michel), infanterie.
Perrot (David, Laurent), matériel.
Bonsoir (Aurore), transmissions.
Hubert (Didier), génie.
Chabot (Patrice, Daniel, François), arme blindée et cavalerie.
Drier de Laforte (Arnaud, François, Bernard), arme blindée et cavalerie.
Phelut (Emmanuel, David), génie.
Augustin (Christophe, Jean-Michel), transmissions.
De Potiron de Boisfleury (Grégoire, Marie, François), génie.
Reynaud (Edouard, Napoléon, Marie, Benoit), infanterie.
Didier (Nicolas, Michel, Hervé), artillerie.
De Cadoudal (Ronan, Michel, Marie), arme blindée et cavalerie.
Chipot (Thierry, François, Michel), infanterie.
Mary (Vincent, Antoine, François), arme blindée et cavalerie.
Presson (Nicolas, François, Régis, Marie, Bernard), infanterie.
Fatinet (Jean-Jacques), arme blindée et cavalerie.
Gardey de Soos (Thibaud, Marie), arme blindée et cavalerie.
Doyer (Philippe), train.
Gerhards (Bénédicte, Catherine, Malvina), matériel.
Le Ruyet (Christophe, Jean-François, Xavier), train.
Rousseau (Rémy, Louis, Michel, Marie), infanterie.
Castel (Stéphane, Claude, Albin, Pierre), génie.
Rostain (Gil, Jean, Raoul, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Hautreux (Olivier, Patrice, Dominique), génie.
Doucet (Jean-Christophe), infanterie.
Gaspard (Rudy, Marcel), génie.
De la Brosse (Jérôme), génie.
De Kerimel de Kerveno (Guillaume, Denis, Marie), infanterie.
De Carné de Carnavalet (Hubert, Marie, Bertrand), infanterie.
Brulé (Antoine, Pierre), infanterie.
De Sercey (Guillaume, Maurice, Bertrand, Philippe), génie.
Herve (Jean-Gaël), transmissions.
Quilichini (Lionel, André, Jean), artillerie.
Raas (Jean-Louis, Joël, Pierre), génie.
Dillemann (Laurent, Maurice, Elie), génie.
Chassaing (Christian, Bruno), artillerie.
Gizard (Jean-Baptiste, Marie), artillerie.
De Seguin de Reynies (Aymeric, Albert, Marie), arme blindée et cavalerie.
Sanchez (André, Jean), génie.
Planiol (Arnaud, Michel, Maurice), train.
Cazelle (Vianney, Georges), infanterie.
Budan de Russé (Anne-Henry, Marie, Bertrand), infanterie.
Quenet (Guillaume, Gonzague, Franck, Philbert), arme blindée et cavalerie.
Maigne (Frédéric, Guy, Thomas), génie.
Bastiat (Dominique), artillerie.
Dannenhoffer (Christophe), matériel.
Leroy (Guillaume, Pierre), artillerie.
Hasard (Laurent, Bernard, Henri), infanterie.
Lagane (Etienne, Dominique, Marie), infanterie.
Tatin (Jérôme), génie.
Berthe de Pommery (François, Xavier, Marie, Patrick), arme blindée et cavalerie.
Utzschneider (Nicolas, Emmanuel), artillerie.
Boyer (Pierre, Louis, Albert, Emilien), artillerie.
Thiebaut (Xavier, Jean, Philippe), génie.
Vaquié (Jérôme, Pierre, Marie, Philippe), infanterie.
Auzet (Jean-François, Vincent), artillerie.
Chaplotte (Jean-Michel, Gilbert), train.
Bussière (Loïc, Bruno, Marie), transmissions.
Saint Loubert-Bié (Benoît, Philippe), artillerie.
Blonski (Arnaud, Nicolas), artillerie.
Beyl (Christophe, Stéphane), train.
Tran Van Chuoi (Sylvain, Bruno), infanterie.
Herveau (Thierry, Jean-Marie), train.
Bourgeois (Christophe, Roger, Léon), matériel.
Keita (Ansoumane, Jean-François), matériel.
Lozano (Loric, Paul, Emmanuel), transmissions.
Marchand (Pierre-Olivier), artillerie.
Lamballe (Vincent, René, Marie), train.
Capelle (Olivier, Jean, Michel), infanterie.
Bomont (Nicolas, Jean, René), artillerie.
Mariotti (François, Sébastien, Dominique), infanterie.
Chancel (Pierre, André), transmissions.
Baillot (Sébastien), train.
Bordron (Pierre, Guy, Rémy, Henri), transmissions.
Martinez...
Pour continuer la lecture
SOLLICITEZ VOTRE ESSAI