Décret du 9 janvier 1998 portant promotion et nomination dans les cadres des officiers de réserve
Jurisdiction | France |
Publication au Gazette officiel | JORF n°10 du 13 janvier 1998 |
Record Number | JORFTEXT000000203845 |
Date de publication | 13 janvier 1998 |
Court | MINISTERE DE LA DEFENSE |
Enactment Date | 09 janvier 1998 |
Par décret du Président de la République en date du 9 janvier 1998, sont promus ou nommés dans les cadres des officiers de réserve les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 1997 par décision du 22 décembre 1997 et les sous-officiers, officiers mariniers et spécialistes dont les noms suivent :
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1997
Les lieutenants-colonels de réserve :
Vincent (Jean-Claude).
Seuillot (Jean-Pierre).
Guilbon (Jean-Pierre).
Cheylan (François).
Monnerie (Michel).
Gras (Patrice).
Renaud (Roger).
Picquet (Charles).
Simon (Georges).
Harault (Jean-Michel).
Bébin (Joël).
Villenave (Jean).
Janicot (Jean-Claude).
Chodron de Courcel (Philippe).
Dussaix (Jean-Pierre).
Gully (Jean-Paul).
Hocqueloux (Jean-Claude).
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1997
Les chefs d'escadron de réserve :
Geiter (Gérard).
Enclos (Pierre).
Buvat (Jean).
Petitfils (Octave).
Robert (Jean-Louis).
Knockaert (Jean-Marie).
Godard (Jacques).
Jeannenot (Michel).
Juraver (Clotaire).
Liénard (Claude).
Tardy (Hubert).
Quendolo (Alban).
Zanatta (René).
Bonnaud (Patrick).
Bourgeois (Denis).
Choplin (Gérard).
Lefrant (Xavier).
Primault (Dal'em).
Autran (Gérard).
Dupriez (Luc).
Du Pouget (Laurent).
Sochay (Jean-Paul).
Delaporte (Philippe).
Morand (Jean-René).
Le Foll (Claude).
Bos (Jean-Marie).
Haenel (Hubert).
Au grade de chef d'escadron de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1997
Les capitaines de réserve :
Monier (Jean-Claude).
Lavie (Xavier).
Rousseaux (Joël).
Giordani (François).
Tissot (Yves).
Amiot (Frédéric).
Magnier (Eric).
Teyssendier de la Serve (Pierre).
Debourdeau (Jean-Pierre).
Dréno (Philippe).
Gil (Daniel).
Levaltier (Christian).
Chafoix (Pierre).
Lasternas (Michel).
Charles (Jacques).
Durisotti (Ludovic).
Recule (Bruno).
Giraud-Robin (Bernard).
Clapie (André).
Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1997
Les lieutenants de réserve :
Cordelle (Thierry).
Parfait (Dominique).
Roux (Christian).
Guignes (Yves).
Machefer (Bruno).
Besnard (Christian).
Villemain (Emmanuel).
Garnier (Philippe).
Soulu (Eric).
Capiaux (Philippe).
Charon (Vincent).
Bonavita (Patrick).
De Chappotin (Eric).
Ploussard (François).
Horeaux (Vincent).
Girola (Gilles).
Maurisset (Charles).
Louard (Franck).
Bachet (Pascal).
Desbruères (Laurent).
Verzotti (Didier).
Monfort (Michel).
Guynot de Boismenu (Dominique).
Wasbauer (Bernard).
Cayrol (Jean).
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1997
Les majors de réserve :
Valette (Gilles).
Jovin (Jean).
Noël (André).
Seiller (Georges).
Charmeil (André).
Le Vern (Jacques).
Coquet (Gabriel).
Auclin (Daniel).
Deneuville (Martial).
Kuntz (Pierre).
Bréau (Daniel).
Héral (Serge).
Aubry (Michel).
Topin (Bernard).
Luchez (Marcel).
Bon (Gilbert).
Les spécialistes :
Jean (Dominique).
Caron (François).
Roche (Nicolas).
Clavurier (Fabrice).
Mazouz (Kamel).
Melin (François).
Moeglin (Thiébaut).
Gamichon (Pierre).
Chabbert (Christophe).
Kannounikoff (François).
Tournebize (Alexandre).
Hugot (Patrice).
Guerre (Laurent).
JUSTICE MILITAIRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1997
Les officiers greffiers principaux de réserve :
André (Paul).
Barrancos (Henri, Fortuné).
Au grade d'officier greffier principal de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1997
L'officier greffier de 1re classe de réserve Berrou (Tristan).
ARMEE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1997
Les lieutenants-colonels de réserve :
INFANTERIE
Conraux (Daniel, Pierre, Joseph).
Tiollier (Jacques, Louis, Marie).
Cuny (Christian, Elie).
Coupigny (Olivier, Gilles, Pascal, Guillaume).
Beaumord (Joël, René, Rachel).
Fath (Robert, Auguste).
Lunati (Francis, Louis, Jean).
Ritouet (Léon, Xavier, Daniel, Auguste).
Lahorgue Poulot (Bertrand, Jean, Jacques, Robert).
Euvrard (Raymond, Albert, Louis).
Barrois (Jean, Charles).
Deguet (Joël, Bernard).
TROUPES DE MARINE
Jacq (René).
Peoc'h (Joseph, Michel, Marie).
Ador (Michel).
Ruaux (Alain, André).
Vigno (Robert, Jean, Julien).
Hureau (Claude, Jean, Emile).
Thierrin (Jean, Michel, André, Marcel).
Aboab (Denis, Gérard).
Bonioni (Robert, Maurice, Remuald).
Adalvimart (Pierre, Christian).
ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Boudet (Michel, Marie, José, Emmanuel).
Woeffler (Bernard, Marie, Pierre).
Cochin (François, Ferdinand, Alain, Marie).
Bréhon (Marc, Aimé, Antoine, Renaud).
Grosjean (Yves, Paul, Maurice).
ARTILLERIE
Le Van Xieu (Bernard, Joselin).
Lamoureux (Jackie, Robert, Amédée).
TRAIN
Colmez (Daniel, Jean).
Govin (Dany, Michel).
Guillet (Roger, Pierre, Marie).
Mouret (Jean, Louis, Gabriel).
Roger (Gérard, Etienne, Jean).
Vincent (Pierre, Marcel).
Schaefer (André, Yvons, René).
Gastou (Eric, François, Eugène, Joseph).
GENIE
Duplat (Jacques, Roger).
Beaudry (Roger, Germain, Camille).
Goudy (Yves, Marcel, Georges).
Aupy (André, Emile, Victor).
Perot (Jean-Marc, Albert, Carolus).
TRANSMISSIONS
Ginguenaud (Claude, René, Ferdinand).
Rigaud (Jacques, Jean, Claude).
MATERIEL
Brenot (Roger, Daniel).
Pour prendre rang du 1er décembre 1997
Le lieutenant-colonel de réserve :
INFANTERIE
Molle (Patrice, Marie, Michel).
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1997
Les commandants de réserve :
INFANTERIE
Troubat (Patrick, Pierre, Louis).
Girault (Guy, Edouard, Marie).
Chal (Bernard, Roger, Jean, Georges).
Verrière (Alain).
Boré (René).
Chuine (Roland, Michel, René).
Viau (Jean, Luc, Marie, François, Roger).
Kerdraon (Claude, Jacques).
Blanchard (Pierre, Charles, Jacques, Marie).
Du Tertre Delmarcq (Patrick, Armand, Henri, Marie).
Betka (Odon, Lucien, Aril).
Genthialon (Daniel, Jean, Claude, Marius).
Boulet (Luc, René, Charles, Guy).
Dubois (Francis, Gilbert).
Noble (André, Robert).
Girault (Philippe, Hubert).
Gontier (Bertrand, Armand, Gérard).
Grethen (Philippe, Marie).
Brethes (Jean-Pierre, Alain, Bernard).
Bockel (Jean-Marie).
TROUPES DE MARINE
Humbert (Christian, René, Charles).
Le Gall (Jean, Jacques, Christian, Maurice).
Nicol (Jean, Luc, Louis, Maurice).
De Geis de Guyon de Pampelonne (Victor, Régis, Marie).
Menard (Patrick, Gilles, Christian).
Jean-Faure (Bruno, Rémy, Edmond, Marie, André).
ARME BLINDEE ET CAVALERIE
Violleau (Christian).
Espitalier (René, Elie, Marc).
Chauty (Yann, Michel, Marie).
Le Gouvello de La Porte (Pierre, Emmanuel, Yves, Marie).
Kowalewski (Patrice, Jean-Mathieu).
Chapalain (Philippe).
Louis (Jean, Pierre, Hubert, André).
Garnier (Thierry, Paul, Jean-Marie).
Bourdon (Hubert, Claude, Henri, Marie).
Vincent de Vaugelas (François, Bernard, Marie, Michel).
Bail (Christian, Hilaire).
Guiot (Christian, Pierre, Bertrand).
Grégoire (Philippe, Arthur).
Laulan (Didier, Bernard, Jean).
Besson (Jean, Marie, Alfred).
Choisel (Francis, Dominique).
Drelon (Christian, Frédéric, André).
Assemat (Christophe, Georges).
Hager (Charles, Alain, Jean-Luc).
Prevot (Jean).
Tavant (Didier, Marcel).
Prax (Didier, Michel).
Beaufrere (Rémy, Paul, Lucien).
ARTILLERIE
Gilbert (Maurice, Jean-Pierre).
Bortaud (Philippe, François, Edouard).
Maire (Jean-Jacques, Gabriel).
Jeanneaux (Daniel, Marcel, Paul).
Scharff (Bernard, Clément).
Beaume (Serge, Georges).
Mary (Alain, Noël).
Pérès (Raymond, Désiré, René).
Pierret (Christian, Pol, Gaston).
Perrichon (Patrick, Gabriel, Pierre).
TRAIN
Martin (Christian, Marcel, Georges, Jean).
Keller (Michel, Raoul).
Dehé (Daniel, Marcel).
Melac (Bernard, Marius).
De Rivière (Jacques, Jean, Marie, Charles).
Le Moign (Jean-Claude).
Di Carlo (René, Aldo).
Sillon (Jean-Paul, Serge).
Nuninger (Jean, Gilbert, Robert).
Rollet (Jean, Pierre, Marie).
Lambert (Jacques, André).
GENIE
Profit (Jean, François, Denis).
Jouillat (Jean, Paul, Roger, Alexandre, Louis).
Gaudry (Bruno, Marcel, Fernand, Marie).
Roux (Bernard, Jacques, Antoine).
Saper (Yves).
Boidin (Patrick, Henri, Robert).
Mourot (René, Albert, Lucien).
Bataille (Jean-Paul, Christian, Gérard).
Fertin (Gabriel, Joseph, François, Jean).
Arnould (Jean-François, Robert, Charles, Emile).
Chatellet (Jean-Claude, Roger, Maurice).
Pierret (Jean-Louis, Marie).
Bernard (René, François, Marie).
Boyer (Patrick, Louis, Eugène).
Journet (Marcel, Christian).
Jaeger (Marc).
TRANSMISSIONS
Ostyn (Jean, Pierre, Roger, Augustin, Alphonse).
Humilier (Bernard, Louis).
Pepier (Raymond, André).
Jasiakiewietz (Roland, Henri).
Marchesi (Joseph, Antoine).
Simon (Paul, Emile, Prosper).
Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 1997
Les capitaines de réserve :
INFANTERIE
Josserand (Christian, Jean, Marc).
Cuelle (Bernard, Edouard, Armand).
Prost (Gérard, Michel, Yves).
Hugonenq de Labonnefon (Yvan, Jean, André, Claude).
Bossler (Georges, Joseph).
Juillet (Jean, Alfred).
Breton (Thierry, André).
Loze (Antoine, Emile, Marie, André).
Duparquet (Patrick, Henri, Gérard).
Wittmann (René, Edgar).
Thach (Nyphana).
Birrer (Jean, Pierre).
Liebe-Martin (Yves, Octave).
Nguyen Dang De (Robert).
Reb (Christian, Armand).
Farge (Philippe, Charles, Eric).
Tholomier (Pascal, Jacques, Raymond).
Lalanne-Berdouticq (Thierry, Yves, Michel).
Noizet (César, Nicolas).
Moreau (Jacques, Jean-Paul).
Lotz (Gérard, Pierre, Marie-France).
Gosmain (André, Georges).
Guénet (Jacques-Emmanuel, Fernand, Jean, Marie).
Cioni (Paul, Louis, Marcel).
Paniez (Didier).
Castel (Claude, Robert).
Lamotte (Sylvain, Eric, Frédéric).
Canaux de Bonfils (Bruno, Marie, Paul, Guillaume).
Touttee (Bruno, Guy, Serge).
Mathon-Claudon (Jean-Christophe, Marc).
Ferron (Jean-Michel, René, Bernard).
TROUPES DE MARINE
Mével (Roger).
...Pour continuer la lecture
SOLLICITEZ VOTRE ESSAI