Décret du 9 juillet 2003 portant nomination et promotion dans l'armée active
Jurisdiction | France |
Publication au Gazette officiel | JORF n°159 du 11 juillet 2003 |
Record Number | JORFTEXT000000239571 |
Date de publication | 11 juillet 2003 |
Court | MINISTERE DE LA DEFENSE |
Enactment Date | 09 juillet 2003 |
Par décret du Président de la République en date du 9 juillet 2003, sont nommés ou promus dans l'armée active :
GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2003
Les lieutenants-colonels :
Bauquis (Jean-Robert).
Raulo (Jean-Pierre, André).
Soubelet (Bertrand, Jean, Marie).
Dudognon (Jean-Pierre).
Donner (Patrick).
Daumont (Jean-Thierry).
Leyrisse (Didier, Christian, Georges, Germain, Joseph).
Pour prendre rang du 1er juin 2003
Les lieutenants-colonels :
Pons (Bernard, Jean, André).
Cormier (Pierre-Yves, Roger).
Dégez (François, Michel).
Loubès (Jean-Marc, François).
Pour prendre rang du 1er juillet 2003
Les lieutenants-colonels :
Deudon (Pierre-Marie, Charles, Jean).
Favier (Denis, Marie, Michel).
Dupouy (Christian, Guy, Serge).
Le Mouël (Philippe, Christian).
Vandenberghe (Jean-Michel, André).
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2003
Les chefs d'escadron :
Courtet (Olivier).
Bouticourt (Hervé, Jean, Lucien).
Pour prendre rang du 1er octobre 2003
Le chef d'escadron Chenel (Jean-Pierre, Henri).
Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er mai 2003
Les capitaines :
Le Bianic (Olivier).
Voillot (Jean-François, André, Pierre).
Meuriot (Martial, Léon, Lucien).
Mange (Hervé, Pierre, Marie).
Le Menn (Jean-Michel).
Poty (Pierre, Marin, Jacques).
Bouquin (Pierre).
Redondo (Hervé).
Brochier (Christophe, Marc).
Bruder (François, Charles).
Dubois (Olivier, Georges, Aloyse).
Chapelier (Thierry, André, Gabriel).
Potel (Christian, Marcel).
Jarry (Aldo, Eric, Hubert).
Gachie (André, Jean, Louis).
Flocon (Yves, Jean, Louis).
Barras (Dominique, Gilbert, Joaquim).
Dargaud (François, Marc, Robert, Ernest).
Troger (Philippe, Antoine, Gérard, Guy).
Voy (Patrick, Serge, Marc).
Cléton (Frédéric, Claude).
Coquel (Christophe, Lucien, Adalbert).
Torresan (Georges, Etienne).
Gaultier (François, Jean, Pierre).
Vinnemann (Benoît, Dominique, Mathieu, Henri).
Pernot (Régis, Bernard, Gabriel).
Giudici (Didier, Maurice).
Lemichel (Jean-Paul, Roger).
Sciascia (Vincent, Jean, Louis).
Felten (Xavier, Jean-Luc, Pascal).
Dudognon (Charles, Antoine, François).
Molera (Joël, Jean, Michel).
Théodore (Jean-Luc, Robert).
Mazière (Jean-Jacques, René).
Astre (Didier, Luc, Robert).
Bahy (Hervé, Pierre).
Bulan (Didier, René, Claude).
Blasutto (Thierry, Raymond).
Daudrix (Stéphane, André).
Murs (Claude, Marie, Joseph, Eugène).
Egret (Pierre, André).
Prigent (Jean-Luc, François, Marie).
Verschoote (Jérôme, André, Patrick, Marie).
Franque (Pascal, Jean-Marc, Michel).
Lambert (Thierry, Claude, Maxime).
De Meyer (William, Frank).
Wioland (Didier, Gérard, Emile).
Baudry (Christophe, Auguste).
Montull (José-Manuel, François).
Martin (Gilles, Georges).
Ferrand (Benoit, Etienne, Jean).
Dupuy (Jean-Christophe, Stéphane).
Gaspari (Louis-Mathieu).
Aubert (Yves, Denis).
Porre (Bernard, Félix, Emile).
Bernard (Daniel, André, Jean).
Bon (Georges, Julien, Gabriel).
Blériot (Yves, Paul, Camille).
Calderara (Stéphane, Alain, Marc).
Moreau (André, Hervé, Jean).
Fillon (Christian, Maximilien, Marius).
Valynseele (Jean-François, Pierre, Antoine).
Garreau (Raphaël, Serge, Noël, Joseph).
Rodier (Bertrand, Pascal).
Boughani (Bettina, Patricia).
Hornbeck (Hugues, Albert).
Bensa (Thierry, René, Arnold).
Noyau (Sylvain, Pierre).
Lardet (Bruno, Claude, Louis).
Choutet (Damien, Gérard, Dominique, Marie).
Droullé (Alain, Denis).
Cresp (Gaëtan, Jean-Pierre, Jérôme).
Deininger (Hubert, Maurice, José, Serge).
Lepetz (Loïc, Pierre, Marie).
Lerch (Antoine, Henri, François).
Duvignac (Michel, Antoine).
Jolivet (Jean-François, Olivier).
Gerthoffer (François, Jean, Bernard, Henri).
Le chef d'escadron sous contrat Orvoën (Daniel, Louis), rang du 1er avril 2002.
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2003
Les lieutenants :
Sansot (Emmanuelle, Fabienne, Florence).
Burlet (Julien, Alain).
Manet (Gonzague, Michel, Alban, Clément).
Drouet (Gilbert, Louis, Eugène).
Ganche (Philippe, Alain, Joseph).
Deméocq (André, Henry, Bruno).
Aguirre (Pascal, Pierre, Laurent).
Michel (Bertrand, Etienne, Philippe, Marie).
Fischoeder (Olivier, Siegfrid).
Potot (Jean-Pierre).
Langelier (Laurent, Karl, Michel).
Cligny (Gérard, Michel, André).
Zanardi (Gil, Laurent).
Grandvoinnet (Alexandre).
Hivert (Francis).
Sounier (Gilles, Alain).
Husson (Christophe, André).
Steiner (Pierre, Joseph).
Riethmuller (Etienne, François).
Verne (Jean-Philippe, Gilbert).
Revel (Patrice, Gérard, André).
Gerardin (Alain).
Le Mao (Thierry, Jean, Paul).
Jauffred (Fabrice, Georges).
Durandy (Aymeric).
Ameye (Jean-François, André, Lucien, Henri).
Maas (Jean-Philippe, Claude, Bernard, Louis).
Faury (Serge, Baptiste).
Pommereau (Yannick, André, Emile).
Belaud (Yannick, Maurice, François).
Voisin (Jonathan, Loïc).
Virot (Eric, Marie, Bernard).
Hurtaud (Jean-Yves, Guy, Bernard).
Blau (Jean-François, René).
Parouty (Jean-Marie).
Poyac (Bruno, Sylvain, Jean, Marie).
Phocas (Guilhem, Christian).
Didier (Gilles, Etienne, Philippe).
Morel (Christophe, Charles, Henri).
Delain (Eric, René, Luc).
Lemoine (Sébastien, Henri, Carlos).
Jalliffier-Ardent (Jean-Christophe, Olivier, Nicolas).
Raguin (Yves, Adrien).
Boursier (Patrice, Paul, André).
Minguella (Olivier, Henri, Edmond).
Viornery (Maxime, Gérard).
Pegeot (Patrick, Christian).
Ravaux (Frédéric, Samuel).
Ruellan-Goinguenet (Vincent, Yves, Marie).
Milanole (Jean-François, René).
Leroy (Michel, Pierre).
Monti (Eric, Alfred, Gaston).
Le Nézet (Nicolas, Alain, André).
Blasius (Dominique, Michel).
Leberon (Laurent, Marc).
Foumoux (Ladislas, Edmond).
Courjault (Denis, Yves, Daniel).
Piacentini (Gilles, André).
Tignard (Jean-Jacques).
Heurtebise (Christophe, Louis).
Lefort (Jacky, Jean, Patrice, Joseph).
Chery (Alain, André, Albert).
Gamel (Jean-Luc).
Viard (Daniel, Louis, Robert).
Fornage (Olivier, François, Christian).
Sac (Dominique, Charles).
Petit (Jean-Michel, Luc, Paul).
Fernandez (Pierre, Sébastien).
Dudezert (Frédéric, Jean).
Penven (Hervé).
Laridan (François, Roland).
Lenoire (Daniel, Olivier).
Panet (Eric, Georges).
Marchand (Pascal, Jean, Maurice, Victor).
Romand (Christophe, François, Paul).
Krékounian (Cyril, Jean, Xavier).
Dal Moro (Marcel, Maxime).
Facomprez (Eric, Olivier).
Pillier (Joël, Louis, Auguste).
David (Didier, Joël).
De Saint-Aubert (Jean-Marie, Nicolas, Gilbert, Christian).
Esparceil (Jean-Pascal).
Le Craz (Luc, Jean, Yves).
Collin (Jean-Marc, Georges).
Séménou (Jean-Marc, Georges, Claude).
Mior (Philippe, Roger).
Vermeulen (Franck, Alcide, Oscar).
Cousyn (Jean-Marc, Michel, André).
Rousseau (Stéphane).
Thévenon (Pascal, Antoine).
Etienne (Jean-Pierre, Christian).
Lefèvre (Xavier, Marie, Maurice).
Brîcler (Patrick, Jean, Claude).
Specq (Henri, Maurice, Emile).
Bouin (Michel).
Barbouteau (Pierre, Joseph).
Ducroux (Christian, Jean).
Davaut (Thierry, Jean, Bernard).
Duval (Samuel, Christophe).
Künkel (Nicolas, Yann).
Coursières (Pierre, Christophe, Jocelyn).
Moulis (Olivier, Gilbert, André).
Mathis (Dominique).
Ravily (Patrick, Claude, Lucien).
Chamard (Thierry, Robert, Claude).
Mortelec (Philippe, André).
Bailly (Eric, Sébastien).
Buhr (Jean-Marc, Paul).
Perret (Fabrice, Jean, Alain).
Monsauret (Patrick, Jacques, Louis).
Vanherpe (Vincent, Pierre, Nicolas).
Kessler (Patrick, André).
Stanek (Philippe, Pierre, Joseph).
Rapacki (Bernard, Joseph).
Chilliard (Patrick).
Maniez (Thierry, Robert).
Vialenc (Xavier, Robert, Louis).
Tournie (Christian, Yves, Daniel).
Bastian (Bernard, Lucien, Marcel).
Szymczak (Didier).
Saget (Christian, Joseph, Emmanuel).
Kosica (Francis, Pierre).
Marcesse (Stéphane, Paul).
Lemaître (Vincent, Raymond, Etienne).
Malhet (Bertin, Gabriel, Eric).
Muñoz (Salvador).
Vandecapelle (Laurent, Denis, Marcel).
Montal (Jean, Eric).
Lieutet (David, Robert, Roger).
Jobert (Frédéric, Lionel).
Neveu (Patrick, Henri, René).
Halipré (Michel, Raymond).
Jhelil (Azaël, Samir, David).
Pétard (Didier, Roger, Pierre).
De Sars (Ghislain, Gilles, Marie, Jean-Claude).
Yernaux (Philippe, Pascal).
Pasquier (Frédéric, Willy).
Suire (Stéphane).
Tavet (Sylvain, Michel).
Beguinot (Hervé, Léon).
Batjom (Frédéric, Mathias).
Carbonneaux (Laurent, Daniel, Jean).
Sauvage (Bruno, Philippe, Jacky).
Fonseca (Régis, Jean-Marie).
Pétry (Hervé, Marie, Bernard).
Misserey (Eric, Bernard, Xavier).
Casties (Olivier, Jean, Henri).
Ravoyard (Philippe, Jean, Paul).
Bellego (Olivier, Jean, Marie).
Pallot (Bertrand, Jean, Albert).
Romanetto (Philippe, Joël).
Sandoz (David, Jean-Christophe).
De L'Estoile (Emmanuel, Marie, Bernard).
Monvoisin (Sébastien, Marcel, Roger).
Lebas (Eric, André, Pierre).
Poirier (David, Hugues, Georges).
Rudelle (Stéphan, Jean, Régis).
Ligonesche (Frédéric, Jean-François).
Bailly (François-Marie, Pierre, André).
Gladieux (Laurent, Emmanuel, David).
Baillargeat (Pierre, Michel, André).
Sanchez (Michel, Bernard).
Roudeilla (Yann, Pierre, Albert).
Garat (Régis, Pierre, Yves).
Bobo (Emmanuel, Michel, Jacques).
Segui (Pascal, Michel, Yves).
Beaugendre (Samuel, José-Arthur).
Alexandre (Christophe).
Muller (Christian, François).
Majorel (Roland).
Dutrieux (Stéphane, Thémir, Alfred).
Bouédo (Alain, Pierre, Jean).
Kerroux (Pascale, Marguerite, Jacqueline).
Fossey-Cherriere (Marc, Paul).
Rastout (Gaël, Dominique).
Robert (Frédéric).
Fief (Benoît, Pierre, Michel).
Malo (Alexandre, Marc).
Didio (Marc, Guy, Gilles).
Lemonnier (Vincent, Gilbert).
Couve (Pierre).
Dordhain (Sébastien).
Sandhal (Véronique, Marie-Louise, Danielle).
Chaine (Géraud, Bernard).
Aldebert (Thierry, Jean-Marie, Francis).
Felicite (Jean-Baptiste).
Gobinet (Pierre).
Metras (Jean-Charles).
Bouneou (Lionel, Maurice).
Ars (Fabrice, David, Marie).
Philippotin (Nicolas).
Husson (Benoît, Nicolas).
Michel (Hervé, Marcel, Jean).
Mathiot (Jérome, Paul).
Roimarmier (Cyrille).
Jouan de Kervenoael (Patrick, Alain, Maurice, Benoît, Marie).
Ressayre (Didier, Henri).
Bozec (Frédéric, Sylvain, Christophe).
Bentzinger (Christophe).
Pech (Pascal, Laurent).
Pedegert (Jean-François).
Blondet (Thierry).
François (Roger, Jean).
Mouginot (Georges, René).
Pernes (Didier, François).
Perron (Patrice).
Spengler (Pierre).
Denoual (Dominique, Patrick, Jacques, Marie).
Archambault (Philippe, Joël).
Beaudier (Pascal, Albert, Michel).
Diot (Jean-Marie).
Mougin (Vincent, François, Louis).
Arcizet (Claude, Louis).
Colot...
Pour continuer la lecture
SOLLICITEZ VOTRE ESSAI