Liste des sociétés coopératives ouvrières de production pour l'année 2012

 
EXTRAIT GRATUIT



01 ― Ain


ACDK Restauration, 39, place Saint-Antoine, 01630 Péron.
Ain Bâtiment, 390, rue des Ecoles, 01000 Saint-Denis-lès-Bourg.
Ain Energie autonome, domaine de Thol, 01160 Neuville-sur-Ain.
Ainterim Air, 171, avenue San-Severo, BP 1018, 01000 Bourg-en-Bresse.
Ainter Services, 171, avenue San-Severo, BP 1018, 01000 Bourg-en-Bresse.
Ainter Services à la personne, 171, avenue San-Severo, BP 1018, 01000 Bourg-en-Bresse.
Assobois, aux Aillets, 789, route du Grand-Corent, 01250 Simandre-sur-Suran.
CBS Outils, montée du Four-à-Chaux, 01640 Saint-Jean-le-Vieux.
CDBE, Le Guillon, 35, chemin de la Lagune, 01800 Rignieux-le-Franc.
CBS Outils, montée du Four-à-Chaux, 01640 Saint-Jean-le-Vieux.
Côté Rue Côté Jardin, 65, rue Gambetta, 01400 Châtillon-sur-Chalaronne.
Cycle'n Co, ZI La Sure, 01390 Saint-André-de-Corcy.
Esquisse Production, 360, rue de l'Eglise, 01340 Attignat.
Les Menuiseries de l'Ain, 2, rue des Ormeaux, 01000 Bourg-en-Bresse.
Perrimbert, Donalèche, 125, chemin de Terrieu, 01300 Cuzieu.
Saône Vallée Proximité, 120, chemin du Bret, 01600 Reyrieux.
SECAD SA, ZAC des Pellants, 01430 Saint-Martin-du-Frêne.


02 ― Aisne


Contenus Verrier Automobiles de l'Aisne, ZAC Le Château, 02800 Charmes.
Copaxso, Coopérative axonaise du second œuvre, 41, rue de Vailly, 02200 Soissons.
EBS Le Relais Nord-Est Ile-de-France, ZA du Plateau, 255, rue des Laboureurs, 02200 Ploisy.
Fonderie de l'Aisne, lieudit de Chassins, 12, rue Molière, 02850 Trélou-sur-Marne.
SCOP Chauffage sanitaire, 85, rue Arsène-Houssaye, 02000 Laon.
Transports RHR, 5, rue de la Biza, 02880 Missy-sur-Aisne.


03 ― Allier


Alumetal, 53, rue du Repos, 03000 Moulins.
Casap Adhoma, 47, boulevard du Sichon, 03200 Vichy.
Centre dramatique national Le Festin, espace Boris Vian, théâtre des Ilets, 03100 Montluçon.
Chronos Intérim, 6, rue du 4-Septembre, 03000 Moulins.
La Ferme aux animaux, Les Ouches, 03240 Treban.
Recrut Conseil, 4, rue du 4-Septembre, 03000 Moulins.
SCOP Z'images Productions, 22, rue Paul-Bert, 03000 Moulins.
SCT ARL Bertrand Debost, architecte-expert, 102, avenue de Vichy, BP 46, 03700 Bellerive-sur-Allier.
Société mécanique générale de Montluçon, 52, rue Benoist-d'Azy, 03100 Montluçon.
Tertiaire Formation Conseil, 65, boulevard Ledru-Rollin, 03000 Moulins.


04 ― Alpes-de-Haute-Provence


ACD2, ZI Saint-Christophe, 6, rue Lavoisier, 04000 Digne-les-Bains.
Diligence Express, Haut-Mezien, 04200 Entrepierres.
L'Age de Faire-Le Journal, La Treille, 04290 Salignac.
Les Arbres bâtisseurs, Le Castelas, 04300 Saint-Martin-les-Eaux.
Mosaïque, ZI Saint-Christophe, 6, rue Antoine-Laurent-Lavoisier, 04000 Digne-les-Bains.
Petite Planet, La Galerie, 12, avenue Jean-Giono, 04100 Manosque.
Petra Terra, rue Grande, 04870 Saint-Michel-l'Observatoire.
SCAB 04, Les Verdets, 04230 Ongles.
Tossolia, Le Quarri, 04150 Revest-du-Bion.


05 ― Hautes-Alpes


Alpes-Euro-Electrique, 22, rue de la République, 05120 L'Argentière-la-Bessée.
Claie, Micropolis ferme Belle Aureille, 05000 Gap.
Coodyssée, avenue d'Embrun, 05230 Chorges.
Copex, La Maison de Gaudissard, 05350 Molines-en-Queyras.
Eco2scop, Le Bachas, route des Puys, 05200 Embrun.
ETEC, 35, route de Saint-Jean, 05000 Gap.
L'Alpin Chez Lui, La Chalp, 05350 Arvieux.
Mangeur de Pierre, Les Mathieux, 05380 Châteauroux-les-Alpes.
Micro Crèche NF, 3, chemin des Panaches, 05240 La Salle-les-Alpes.
SB Charpentes, 2, impasse du Moulin, 05500 Saint-Bonnet-en-Champsaur.
Sudati Briançon, 6, rue Oronce-Fine, 05100 Briançon.
Tao, Les Clots, 05200 Baratier.


06 ― Alpes-Maritimes


AB06 Ingénierie, 2542, route Jean-Natale, 06510 Carros.
Ambulances Abbayes du Midi, 12, boulevard Carnot, 06130 Grasse.
Amep, ZAC du Pilon, lot N6, 06460 Saint-Vallier-de-Thiey.
Cadenza, Le Clos Saint-Jacques, 2, chemin des Chênes, 06130 Grasse.
Centre d'action et de libération des malades éthyliques, route de Spéracèdes, 06530 Cabris.
CO.DE. Equitable, rue Lucien-Viborel, 06260 Puget-Théniers.
COSI, Le Roc Center, 69, avenue Franklin-Roosevelt, 06110 Le Cannet.
Enerscop, lot 75, parc d'activités de l'Argile, 06370 Mouans-Sartoux.
L'Age d'Or, 16, avenue Marcel-Journet, 06370 Mouans-Sartoux.
Les Jardins d'Aurélia, 421, chemin des Moulins, 06560 Valbonne.
Mc Elec, 265, chemin des Basses-Ribes, 06130 Grasse.
SEGC Topographie, 44, avenue de la Colle, BP 66, 06802 Cagnes-sur-Mer.
Soin et entretien de la végétation, parc d'activités de la Roubine, 280, chemin Levassor, 06210 Mandelieu-la-Napoule.
SSIAD SE Pourta-Ben, Le Normandy, 62, boulevard de la République, 06400 Cannes.
Société Ang'Elec, 23, rue Paul-Morillot, 06500 Menton.
Société d'exploitation des transports Suzzoni, gare de marchandises Saint-Véran, 06800 Cagnes-sur-Mer.
Wambli, 22, boulevard Anatole-France, 06340 La Trinité.


07 ― Ardèche


Acting First, quartier Le Serre-d'Oubreyts, 07600 Vals-les-Bains.
Ardelaine, Saint-Pierreville, 07190 Saint-Sauveur-de-Montagut.
Au temps retrouvé, 28, rue Notre-Dame, 07170 Villeneuve-de-Berg.
Bio Libre Partage, quartier du Pré-du-Château, chemin des Soupirs, 07260 Joyeuse.
Bourbaky, 13, rue des Alpes, BP 36, 07302 Tournon-sur-Rhône.
Cefora, 6, avenue de Tournon, 07270 Lamastre.
CIE Emile Valantin (théâtre du Fust), 15, rue du Travail, 07400 Le Teil.
DAMI (Drôme Ardèche Micro Informatique), BP 97, 07301 Tournon-sur-Rhône.
Eclectic.Coop, rue de Montlaur, BP 11, 07560 Montpezat-sous-Bauzon.
Explo SARL, maison de l'Escalade, 07460 Berrias-et-Casteljau.
Fournil Les Co'pains, pont de Veyrrières, 07380 Chirols.
L'Art d'éco bâtir, Le Treguel, 07000 Flaviac.
La Carderie, Puausson, 07190 Saint-Pierreville.
Le Navire, 2, boulevard Gambetta, 07200 Aubenas.
Les Maçons du Village, Les Gramailles, Saint-Michel-de-Chabrillanoux, 07360 Les Ollières-sur-Eyrieux.
Les Semeurs de Toits, Montrond, 07410 Saint-Félicien.
Menuiserie Gero, les moulins de Tartary, 07200 Aubenas.
Natura SCOP, 6-8, rue Georges-Couderc, 07200 Aubenas.
Pollen SCOP, 6-8, rue Georges-Couderc, 07200 Aubenas.
Steak Haché Banane, rue du Bousquet, 07800 Saint-Laurent-du-Pape.
Terre de Sienne, La Combe de Cuminieux, 07370 Ozon.


08 ― Ardennes


Jayot LCAB, 32, rue Jourde, 08120 Bogny-sur-Meuse.
SARL SCOP RVM, Radio Val de Meuse, 53, cours Briand, 08000 Charleville-Mézières.


09 ― Ariège


Amaryllis Informatique, ZA Gabrielat, 19, chemin du Crieu, BP 3001, 09101 Pamiers.
Ariège Bois Services, 77, route de Foix, 09200 Saint-Girons.
BV SCOP, 1, rue des Cheminots, 09100 Pamiers.
Couserans Construction, 25, avenue Paul-Laffont, BP 84, 09201 Saint-Girons.
Electricité générale ariégeoise, ZA, Foix Nord, 09000 Foix.
Futaine, ZA de Joulieu, 09000 Saint-Jean-de-Verges.
GLS Mécanique SCOP, 5 bis, rue Parmentier, 09600 Laroque-d'Olmes.
Imprimerie de Ruffie, domaine de Ruffie, BP 113, 09000 Foix.
La Bois Boîte SCOP, Cazals, 09000 Brassac.
Oriège, La Vexane, 09400 Niaux.
SCOP Cancela TP et SNTI, 97, avenue Victor-Pilhes, BP 8, 09400 Tarascon-sur-Ariège.
SCOP Douctouyre, mairie d'Engraviès, 09600 Dun.
Terra SCOP, 29, rue Molière, 09300 Lavelanet.
Valorisation Aménagement et Protection de la Nature et Environnement, VERTE, place de la Mairie, 09400 Rabat-les-Trois-Seigneurs.


10 ― Aube


Aube Machines Spéciales, 8, rue Gustave-Eiffel, 10120 Saint-André-les-Vergers.
Aubelec SA, 36, rue des Philippats, BP 90080, 10432 Rosières-près-Troyes.
Coopérative électrique aixoise, Les Robins, BP 31, 10160 Aix-en-Othe.
Les Maçons de Troyes, 150, route d'Auxerre, 10120 Saint-André-les-Vergers.
L'Union des électriciens, 16, rue de la Paix, BP 11, 10320 Bouilly.
SCOP des Viennes, 119, avenue Wilson, 10120 Saint-André-les-Vergers.
Société nouvelle le Bâtiment régional, ZI Savipol, 10300 Sainte-Savine.
Solentiname, 10, rue du Gué, 10100 Saint-Martin-de-Bossenay.


11 ― Aude


Batiscop, 38, route des Pyrénées, 11190 Couiza.
Carcassonne Usinage, 7, rue Chaptal, 11000 Carcassonne.
Charpentes et Couvertures d'Argens, 23, avenue de la Méditerranée, 11200 Argens-Minervois.
Ecohouse, Lo Pijolet, 11500 Saint-Julia-de-Bec.
Ieco Tech, 9 bis, rue Jean-Marie Lehn, 11100 Narbonne.
Imprimerie lézignanaise, ZI des Corbières, 11200 Lézignan-Corbières.
La Boîte du créateur en Lauragais, 9, avenue Georges-Pompidou, 11400 Castelnaudary.
MVCS, 66, avenue Franklin-Roosevelt, 11000 Carcassonne.
Profil Languedoc-Roussillon, avenue Frédéric-Mistral, 11205 Lézignan-Corbières.
Rectification Services, ZI Felines, 5, rue Vauban, 11000 Carcassonne.
Sapie, 29, route de Carcassonne, 11300 Limoux.
SCOP Abadie, 29, avenue Oscar-Rouge, 11300 Limoux.
SCOP Bois, Terre, Paille, chemin de la Mazère, 11300 Limoux.
SCOP Data, 2, rue Joseph-Cugnot, 11100 Narbonne.
Sud Métal, ZA Estagnol, 6, rue Franklin-Roosevelt, 11000 Carcassonne.
Tourne-Sol, ZAC Les Graves, 8, rue Chaptal, 11000 Carcassonne.


12 ― Aveyron


ABC SCOP, ZA de Peyralade, 12640 Rivière-sur-Tarn.
Ad Fine, pépinière d'entreprise L'envol, 4, rue de la Mégisserie, 12100 Millau.
Ameublement (coopérative ouvrière d'), 128, avenue de Cales, 12100 Millau.
Bach (société coopérative), 12200 Villefranche-de-Rouergue.
Cap coop, 40, route de Séverac, 12850 Onet-le-Château.
Ecoumene Architecture, 2, allée Arsène-Ratier, 12340 Bozouls.
Escaliers Bois aveyronnais, ZA de Bessières, 12420 Sainte-Geneviève-sur-Argence.
Hugonnet, ZI La Madeleine, 627, avenue des Gravasses, 12200 Villefranche-de-Rouergue.
Laëtis Création Multi-média, Cassagnes Begonhes, place de l'Eglise, 12120 Arvieu.
SARL Pieds nus habitat, 8, place Saint-Martin, 12800 Naucelle.
Socatel, 2 bis, rue du Château, 12190 Estaing.


13 ― Bouches-du-Rhône


Acile, ZI Les Cabassols, avenue Mouliero, 13770 Venelles.
Acoplast Version 2, ZI Nord, 1, rue Nicolas-Copernic, BP 62011, 13646 Arles.
ACT RH, 102, traverse de la Seigneurie, 13009 Marseille.
AD2I Ingénierie, parc d'Ariane, bâtiment E2, 11, boulevard de la Grande-Thumine, 13090 Aix-en-Provence.
ADM Pesage, 29, rue Boscary, 13004 Marseille.
ADREP, 373, avenue Jean-Paul-Coste, 13100 Aix-en-Provence.
AEJ, 8, boulevard Moulin-Guieu, 13013 Marseille.
AIC Bat, zone d'activités Sud, 90, chemin du Ruisseau-Mirabeau, 13016...

Pour continuer la lecture

SOLLICITEZ VOTRE ESSAI