Décret du 18 juin 2019 portant nomination et promotion dans l'armée active

 
EXTRAIT GRATUIT


Par décret du Président de la République en date du 18 juin 2019 :
I. - Sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2019


Les lieutenants-colonels :
de Carné de Carnavalet (Hubert, Marie, Bertrand).
Tissier (Vincent, Jean-Baptiste, Marie).
Aubanel (Frédéric, Georges, Robert, Yves).
Le Barbier de Blignieres (Ronan, Marie, Olivier).
Baller (Nicolas, Jean-Louis, André).
Gouvernet (Stéphane, Franck).
Simonneau (Eric, René).
Bouche (Lucien, Karl, Johan).
Dous (Emmanuel, Pierre).
Soulat (Michaël, Louis).
Lejuste (John, Karl).
Navarro (Henri, Georges).
Augier (Jean, Jacques, Marie).
Fontaine (Gaël, Jean-François).
Lafolie (Arnaud, Max).
de Labretoigne du Mazel (Antoine, Marie, Patrick).
Marcel (Didier, Jean, François).
Bourboulon (Pierre-Yves, Marie).
Le Bihan (Victor, Emmanuel).
Gauthier (Florent, André, Marie).
Bernard (Pierre, Guillaume, Noël).
Ait Ali (Karim).
Soriano (Christophe, Michel, Alain).
Clément (Claire, Sophie).
Dubreuil (Xavier, Joël).
Passerat de la Chapelle (Eric, Hubert, Gabriel).
Baud (Michel, Jacques, Nicolas).
Mancel (Jérôme, Raphaël, Germain).
Desgrées du Loû (Geoffroy, Yann, Marie).
Krier (Etienne, Rémy).
Morel (Ivan, Marie, Paul).
Lesueur (Fabrice, Roland).
Roure (Claude-Vincent, François).
Talleu (Eric, Lucien, Gaston, René).
Berbain (Olivier, Daniel).
Granier (Thibaut, Marie, Jacques).
Biclet (Pierre, Yves, René).
Barbarin (Tugdual, Hervé, Marie).
Hauray (Yann, Bernard, Charles).
Saint-Guilhem (Gautier, Bernard, Fabien).
Bonnet (Marc, Eloi).
Pratt (Matthieu).
Gilbert (François, Michel, Joseph).
Lamotte (Yann, Paul, Edouard).
Bauer (Olivier).
Vouilloux (Jean-Baptiste, Charles, Marie, André).
Maire (Nicolas, Michel, Patrick).
Breton (Olivier, Pierre, François, Marie).
Delassus (Ambroise, Marie, Daniel, Alain).
Guélé (David, Luc, Pierre).
Tinchon (Stéphane, Francis, Jean-Paul).
de Boysson (Cyrille, Marie, Bernard).
Minguet (Vincent, Robert, Maurice).
Sommerlat (Ludovic, Herbert, Carl, Adrien).
de Monicault (Charles-Henri, Christian, Marie, Philippe, René).
Marçais (Erwan, Jacques, Philippe, Marie).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2019


Les commandants :
Tournier (Grégory, Jean, Philippe).
Béchard (Erwan, Georges).
Merle (Jean-Philippe, Marcel).
Calmein (Jean-Philippe, Robert, Paul).
Lécureur (Sébastien, Raymond, Maurice, Marcel).
Guesnier (Anthony, Philippe).
Brecq (Sébastien, Patrice).
Ringeval (Thomas, Marie, Diep).
Mahou (Vincent).
Poillerat (Olivier, Jacques, Luc).
Vielzeuf (Frédéric, Armin, Raoul).
Chabanas (Stéphane, Jean-Christian).
Le Gall (Yann).
Le Vaillant (Benoit, Marie, Léon).
Calamia (Fabrice, Yvon, Noël).
Casimiro (Thierry).
Walczak (Fabrice, Richard).
Loubic (Thomas, Michel).
Houmeau (Bertrand).
Erouart (Grégory, Henri, Léonce).
Bouthemy (Franck, René, Emile).
Bouquillon (Philippe, Joseph, Jules).
Laforce (Léandre, Lucien, Emile).
Lamire (Johanès, André, Alain, Albert).
De Moor (Laurent, Jean-Pierre, André).
Reignoux (Jean-Philippe, René, Maurice).
Moulin (Nicolas, Baptiste, Léon).
Pinet (Sophie, Stéphanie).
Le Morvan (Mathieu, Robert, Charles).
Laubus (Arsène, Adrien, Daniel).
Mallet (Julien).
Vaneeckhout (Alexandra, Elisabeth, Catherine).
Nuville (Paul, Marie, François).
Nobili (Paul, Franck, Xavier).
Dupré (Stéphane, Michel, Sylvain).
Cholley (Maxime).
Blénet (Renaud, Daniel, Raymond).
Charrier (Bruno, Jean, Paul).
André (Régis, Hubert, Claude).
Pleis (Nicolas).
Robin (Luc, Jean-Pierre, Maurice).
Hautiere (Arnaud, Jacques).
Derache (Bernard, Daniel).
Hazard (Guillaume, Harold, Yves).
Barthès (Christophe, François, Pierre-Marie).
Pirès-Numès (Stéphan).
Dumas (Mathieu).
Duroselle (Thomas, Alain, Marie).
Déchirot (Hugues).
Guyonnet (Pierre, Gilles, Luc).
Siodniak (Cédric, Laurent).
Le Marechal (Yann, Bernard, Jacques, Rena).
Toumi (Jean-Philippe, Georges, Bernard).
Bréchignac (Arnaud).
Le Du (Geoffrey, Denis, Fernand).
Drenne (Stéphane, Lucien, Robert).
Dupré (Alexis, Thomas).
Baller (Arnaud).
Antchandiet N'Komah (Gilbert, Landry, Parfait).
Nougayrede (Grégoire, Alain, Marie).
Potier (Hugues, René, Robert).
Benéteau (Mathieu, Guillaume).
Bigot (Bertrand, Francis).
Azzopardi (Nicolas, Gérôme).
Prati (Fabienne, Garance).
Aribaut (Jean-François).
Leclerc (Gildas, Jean, Michel).
Niessler (Christophe, Edgar, Marcel).
Faivre (Alain, Henri, Paul).
Mouasso Milla (Arnaud).
Diou (Claire, Joséphine, Marthe).
Dumas (Sébastien, Emile, Guy).
Helo (Philippe).
Barbé (Matthieu, Fernand, Clément).
Carbasse (Simon, Jean, Marcel).
Chapon (Jean-Christophe, Olivier, André).
Rynine (Nicolas, Cyril).
Simonnin (Gilles, Daniel, Nicolas).


Pour prendre rang du 1er juin 2019


Les commandants :
Maigne-Montamat (Jehan, Ghislain, Jean-Louis).
Bichon (Caroline, Françoise, Micheline).
Laffargue (Renaud, Dominique, Jean-Marie).
Heon (Joseph, Pierre, Eric).
Giammei (Robin).
Huré (Vincent, Marie, Jean-François).
de la Tousche (Florian, Patrick, Marie).
Guérin (Évrard, Jean, Philippe).
Chauvac (Philippe).
Puppo (Guillaume, Henri, Marcel, Dominique, Gabriel, Jacques).
Delage (Christophe, Paul, André).
Bénard (Sylvain, Marcel, Bruno).
Dutailly (Thibaut).
Le Flohic (Raphaël, Christophe, Alexandre, Richard, Denis, Claude).
Henrio (Eric, Edouard, Gérard, Guy).
Girard (Arnaud, Henri, Pierre).
Nuez (Jean, Gaël).
Pellissier (Antoine, Marie, Charles).
Bancel (Alexandre, Marie, Jacques, Gaston).
Tourneret (Niels).
Piussan (François, Philippe, Michel).
Denechaud (Thierry, Nicolas).
de Lassus Saint-Geniès (Pierre, Joseph, Marie, Anne).
Terrier (Julien, Louis, Charles).
Theze (Marie-Catherine).
Boët (Claire, Marie).
Michelin (Jean, Laurent, Bernard, Marie).
Belbeoc'h (Loïc, Marie, Joseph).
Leborgne (Frédéric, Henri, Florimont).
Chabaud (Rémy, Emile).
Gaume (Benoit, Paul).
Lallemand (Nicolas, William, Arnaud).
Angot (Jean-Baptiste, Pierre, Jacques).
Aumonier (Baudoin, Philippe, Marie).
Santoni (Olivier, Raymond, Michel).
Zimmermann (Frédérick, Yves, Armand).
Chastain (Florian).
Thebault (Etienne, Nicolas, Fernand).
Abry (Pierre, Edouard, Louis).
Bargain (Julien).
Ribeyrollis (Olivier, Henri, Luc).
Véchambre (Pierre-Emmanuel, Bernard, Marie).
Mohamed Aguid (Assed).
Voyer (Renaud, Philippe, Marie).
Coste (Jean-Charles, Marie, Alain).
Lehmuller (Vincent).
Lamy (Philippe, Marcel, Joseph).
Naulet (Antoine, Thibault).
Oliva (Bertrand, Philippe, Marie).
de Carbonnières (Jean, François-Xavier).
Le Beller (Sébastien, Camille, Henri).
Levacher (Louis-Marie, Jean, Georges).
Maire (Jérôme, Denis).
Delort (Damien, Maurice, Henri).
Royet (Jean-Pierre, Hubert).
Schmidt (Guillaume, Sébastien, André).
Clément (Cyrille, Marc, François, Marie).
Watrin (Quentin).
Tiberghien (Cyrille, Ghislain, Marie, Joseph).
Gailhbaud (Jean-Baptiste, Paul, Fernand).
Laudet (Maxime, Michel, Christian, Marie).
Delhumeau (Jean-Hugues, Géraud).
Louis (Nicolas, François, Louis).
Durteste (Antoine, Louis, Auguste, Marie).
Jaillet (Rémy, Pierre, Louis).
Zeiger (Grégory).
Lissajoux (Jonathan).
Antégnard (Hadrien).
Andrieu (Aymeric).
Le Bot (Philippe, François, Laurent).
Lemaire (Paul, Georges, Thierry).
Bruder (Erwin, Jean-Louis, Michel).
Miailhes (Thomas, Marie, Edouard).
Falzone (Mathias).
Lavisse (Cédric, Luc).
Assier de Pompignan (Hugues, Alban, Jean, Marie).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2019


Les capitaines :
Jubert (Jérôme, Dominique).
Piron (Nicolas, Germain, Paul, Clément).
Beignon (Emmanuel, Marcel, Louis).
Tassin (Emmanuel).
Catherine (Benoit, Claude, René, Emile).
Darmedru (Jean-Marie, Emile).
Vivet (Olivier, Christian, Simon).
Pinel (Martin, Edmond, Hubert).
Darrieus (Amaury, Georges, Frédéric).
Gensbittel (Luc, Joseph).
Rodriguez (Julien).
Ephritikhine (Nicolas, David).
de Lesquen du Plessis Casso (Hubert, François, Marie).
Guédon (Ronan, François-Xavier).
Beau d'Arboussier (Louis-Marie).
Le Bars (Eric).
de Bettignies (Simon, Pierre, Xavier).
Séverin (Mickaël).
Grain (David, Gérard).
Debay (Arnauld, Marie, Jacques, Emmanuel).
Clicquot de Mentque (Thibaut, Marie, Olivier).
Le Ray (Bénédicte).
Sadeve (Michel).
Bollwein (Nicolas).
Klander (David, Franck).
Durdos (Thomas, Jean).
Capmarty (David, Sébastien).
Chevalier (Romuald, Dominique, Dimitri, Gilles).
Lebret (Léonard, Claude, Pierre).
Ducrocq (René, Octave).
Brosset-Heckel (Thomas, Marie, Laurent).
Camuset (Emilie, Annie).
Tcheng (Xiaomin).
de Gaufridy de Dortan (Aymeric, Marie, Bertrand).
Maynié (Louis-Joseph, Marc, Marie).
Faucon (Benjamin).
Guignet (Alan, Nicolas, Jean).
Vannini (Pierre, Marie).
Petry (Romain, Gilbert).
Michel (Hervé, René).
Rapine (Alexandre, Antoine, Denis).
Flahaut (Sébastien).
Bouf (Raymond, Teiva).
de Place (Benoit, Marie, Xavier).
Calard (Stéphane, Marius).
Soria (Raphael).
Guiot (François).
Valentin (Benjamin, François, Marie).
Vimont (Gaëtan, Robert, Maurice).
Guitard (Jean-Louis, André, Marie).
Hanriot (Nicolas, David, Georges).
Escalle (Arnaud, Maurice, Paul).
Enfrin (Nathalie, Nicole, Pierrette).
Charni (Anissa, Sarah).
Mieuzet (Nathalie, Marie).
Dorbaire (Clément, Bastien).
Peigné (Grégoire, Marie, François).
Moreau (Pauline, Aline, Sylviane).
Boussard (Jean-Sébastien).
Neron-Bancel (Pierre, Dominique, Marie).
Loison (Xavier, Pierre, François).
Carrein (Kevin, Henri, Oscar).
Pech (Bertrand, François-Xavier, Sébastien).
Martin (Jean-François, Pierre).
Aubier (Baptiste, Albert, René).
Bezin (Clément, Marc, André, Joseph).
Praud (Jean-Baptiste, Aimé, Laurent).
Desroche (Edouard, Henry, Marie).
Quenehen (Luc, Charles, Gilbert).
du Gardin (Thibaud, Marie, Benoît).
Tournier (Emmanuel, Sylvain).
Giraudet de Boudemange (Nicolas, Jean-Yves, Marie).
Marty (Elodie, Angélique).
Allorant (Hugues, Christian, Antonin).
Marcel (Lynda, Madeleine, Armandine).
Seneque (Bertrand).
Larher (Jean-François, Erwan).
Balestrieri (Guillaume, Jean-Paul, Christian).
Renault (Guillaume, Vincent, Joseph).
Carril Murta (Louis, Nicolas).
Talbourdet (Erwan, Jean-Paul, Laurent).
Leyrisse (Romain, Marie).
Maunier (Patricia, Elodie, Marsha).
Viseux (Michaël, Julien, Joseph, Henri).
Gerard (Clément).
Michel (Geoffroy, Bertrand).
Boy (Jean-Xavier, Rémi, Marie).
Farthouat (Guillaume, Pierre, Bernard, Hubert).
Pastor (David).
Delmer (Sébastien, Maurice, Gilbert).
Sanchez (Julien, Anthony).
Mitiffiot de Belair (Jean-Eudes).
Maljette (Jérémie...

Pour continuer la lecture

SOLLICITEZ VOTRE ESSAI