Décret du 31 décembre 2020 portant promotion dans l'armée active

Court:Ministère de l'intérieur
Jurisdiction:France
Official gazette publication:JORF n°0001 du 1 janvier 2021
Publication Date:01 jan. 2021
Record Number:JORFTEXT000042846015


Par décret du Président de la République en date du 31 décembre 2020, sont promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2021


Les lieutenants-colonels :
Tournant (Charlotte, Marie, Simone).
Beaumont (Maxime, Jacques-Albert, Florimont).
Jankowski (Marc, Georges, Stéphane).
Pellabeuf (Arnaud, Erich, Yves).
Garence (Cédric, Henri, André).
Doose (Jean-Michel).
Vera (Stéphanie, Isabelle).
Gros (Emmanuel, Thierry, Alain).
Landais (Tanguy, Régis, Gérard).
Roche (Vincent, Gérard, Marie).
Ardillier (Aurélien, Maxence).
Allamand (Frédéric, Jean, Marc).
Dubuis (Mélanie, Evelyne, Marie-Claude).
Gobillard (Franck, Jean-Marc, René).
Bènévent (Nicolas, Pierre, Roger).
Nollet (Rémy, Jean, Patrick).
Rolland (Christophe, Jean).
Robert (Christian, Alain, Daniel).
Aranda (Cédric, José, Robert).


Pour prendre rang du 1er février 2021


Les lieutenants-colonels :
Hebinger (Denis).
Audouin (Laurent, Paul, Bernard).
Jeammaud (Julien).
Tarrolle (Christelle, Lydie).
Bobo (Emmanuel, Michel, Jacques).
Crampé (Thierry, Max).
de Penfentenyo de Kervereguin (Cédric, Marie, Bernard).
Oréfice (Isabelle, Astrid).
Lesage (Sébastien, Georges, Henri).
De Rémond du Chélas (Marc, Marie).
Clerbout (Sébastien, Yves, Pascal).
Prato (Gaudric, Olivier, Laurent).
Privat (Stéphane, Jean, Emmanuel).
Manzoni (Sébastien, Cédric).
Wagner (Frédéric, Alain, François).
Terrier (Benoît, Marie, Franck).
Cortot (Olivier).
Forest (Yoni, Antony).
Le Trong (Pierre-Yves, Georges, Louis).
Benech (Pierre, Olivier, Marcel).
Alegoët (Benoît, Philippe, Marie).
Marboutin (Christophe).
Delhomme-Lafond (Stéphane, Pierre, Daniel).
Bardy (Pierre-Yves, Michel).
Guillon (Damien, Joseph).
Balon (Thierry, François).


Pour prendre rang du 1er mai 2021


Les lieutenants-colonels :
Cotillon (Bruno, Pascal, Adrien).
Kuntz (Christian, Paul, Georges).
Caniotti (Pierre-Yves).
Maudhuit (Franck).
Lacaze (Patrice, Jean-Pierre).
Douvier (Jean-Paul, Marie, Joseph).
Rocoplan-Trommenschlager (Michel, Gaston, Fernand).
Chovaux (Stéphane, Gilles, Ghislain).
Thépaut (Serge).
Ligonesche (Frédéric, Jean-François).
Belaud (Yannick, Maurice, François).
Chambon (Jean-Marc, Gilles, Boris).
Peinaud (Franck).
Avy (Frédéric, René, Christian).
Sandoz (David, Jean-Christophe).
Coursières (Pierre, Christophe, Jocelyn).
Michel (Damien, Xavier, Guy, Jean, Alain).
Jauffred (Fabrice, Georges).
Misserey (Eric, Bernard, Xavier).
Quimerch (Philippe, Jean-Marie).
Paget (Alban, Alain, Dominique).
Fonseca (Régis, Jean-Marie).
Casties (Olivier, Jean, Henri).
Lécluse (Grégory, Pascal, Dominique).
Duprez (Guillaume, Dominique, Frédéric).
De Sars (Ghislain, Gilles, Marie, Jean-Claude).
Trouslard (Vincent, Philippe, Jean).
Le Gal (Gilles, Vincent, Frédéric).
Dallongeville (Stéphane, Jean, Luc).
Monvoisin (Sébastien, Marcel, Roger).
Félix (Emmanuel, Pierre, Lucien, Paul).
Solnon (Rémy).
Tripogney (Jean-François, Eric).


Pour prendre rang du 1er août 2021


Les lieutenants-colonels :
Pech (Olivier, Jean-Claude).
Rémy (Philippe, Olivier).
Depriester (Jean-Philippe, Georges, Paul).
Décrouez (David).
Chaudanson (Paul, Sotirios).
Roussel (Bruno, Jacky).
Lefèvre (Xavier, Marie, Maurice).
Garoby (Olivier, Gilbert, René).
Galloy (Laurent).
Inbona (Géry, Benoît, Stéphane).
Gojard (Christian, Omer, Georges, Albert).


Pour prendre rang du 1er octobre 2021


Les lieutenants-colonels :
Schweitzer (Arnaud, Claude, André).
Chevallier (Gil).
Lecorvaisier (Thomas, Pierre).
Bouedo (Jean-Yves, Claude, Marie).
Chauvin (Benoît, Philippe, Pierre, Félix).
Séquier (Serge, Roger).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2021


Les chefs d'escadron :
Destriez (Nicolas, Christian).
Boucher (Claire, Charlotte, Louise).
Pertué (Jean, René, Henri).
Audon (Vincent, Romain, Régis).
Wintzer-Wehekind (Maxime, Marie, Dimitri).
Chevallard (Maxime, François, Yvon).
Baud (Aurélien, Arnaud, Marie).
Vanderstiggel (Florian, Daniel, Jean-François).
Lambert (Cécile, Marguerite).
Gorlin (Marjorie, Alice, Marie-Thérèse).
Madec (Tangi, Yves, Gabriel).
Sacreste (Antoine, Jacques, Henri, Didier, Marie).
Collot (Bertrand, Sylvain, Alexandre).
Monge (Caroline, Aurèlie).
Galaud (Thibault-Henri, Marie).
Ardouin (Emma, Rachel).
Messager (Xavier, André, Bernard, Pierre).
Kespite (Jérémy).
Genot (Olivier, Emile, Fernand).
Pinabel (Christophe, Julien, Jean).


Pour prendre rang du 1er février 2021


Les chefs d'escadron :
Jacquet (Anthony, Jean-Pierre, André).
Rommel (Inès).
Gauchery (Jean-François, Bernard).
Nochez (Sébastien, François, Cécil).
Breugnot (Guillaume, René, Jacques).
Joncour (Cécile, Christiane, Odette).
Dalphinet (Laurence, Chantal, Marie).
Anceau (Olivier, Bruno, Marie).
Calmettes (Cédric, Gérard, Georges).
Beucler (Diane, Yvonne).
Destrade (Nicolas, Tony).
Procédès (Serge, Bruno).
Hermitte (Francis).
Hollard (Michaël, Jean, André).
Bolle (Thomas).
Le Coz (Nicolas, Armel, Jacques, Michel).
Dey (Aurélie, Monique, Marguerite).
Van Blitz (Grégory, Benoît, Emmanuel).
Cardin (Laurent, Lucien, Henri).
Racine (Gaël).
Iéria (Adrien).
Mercuri (Antoine, Marie).
Petit (Mikaël, Alain, Martin).
Rubens (Frédéric, Jean-Pascal, Claude).
Quenum Possy-Berry (Fifonsi-Gwladys, Marie).
Bourgois (Jean-Yves, Pierre).
D'Altri O Dardari (Jean-Luc).
Losson (Martial, Antoine, Armand).
Dasquié (Philippe, Thierry).
Pichery (Gilles, Daniel, Joël, Eugène, André).


Pour prendre rang du 1er mai 2021


Les chefs d'escadron :
Catros (Stéphane, Jacques, Alexandre).
Maumy (Céline).
Grandemange (David, Jean-Luc).
Cornuot (Alexandre, Loïc).
Piatti (Julie, Anne).
Cerdan (Olivier, Stéphane, Daniel).
Lhoutellier (Pascal, Joël, Raymond).
Alexandre (Bertrand, Jean).
Imbert (Nicolas).
Mottin (Marie, Anne).
Roussel (Emmanuelle, Patricia).
Rzetelny (Claire).
Cordelette (Christophe).
Mathieu (Damien, Guy).
Debouy (Jean-Sébastien, Michel, Jacques).
Toire (Serge, Eric).
Angelotti (Véronique, Béatrice, Martine).
Christophe (Delphine, Isabelle, Marie).
Prat (Lionel, Henri, Gaspard).
Cartier (Dorothée).
Bray (Stéphanie, Evelyne).
Dumas (Eric, Jean).
Cazalet (Olivier, Daniel, Michel).
Adier (Jean-Louis).
Sadler (Laurent, Jean).
Poiraud (Laurent, Robert, Fernand).
Violet (Jacques-Ollivier, Edouard, Marie).
Zugno (Dario, Marco).
Schilling (Arnaud, Philippe, Jacques).
Galvaing...

Pour continuer la lecture

SOLLICITEZ VOTRE ESSAI